Очень популярная тема (более 25 ответов) компрессор R600A вместо R134a (число прочтений - 53027 )
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #30 - 21.12.2013 :: 19:20:16
Функции поста
влад969 писал(а) 21.12.2013 :: 18:47:14:
добрый день.у меня колба на 134 как орентироваться если заправляю 600 -м .50гр по шкале 134-го явно меньше

Удельный вес разный только по весам.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #31 - 21.12.2013 :: 20:02:20
Функции поста
влад969 писал(а) 21.12.2013 :: 18:47:14:
добрый день.у меня колба на 134 как орентироваться если заправляю 600 -м .50гр по шкале 134-го явно меньше

купить весы тчк
« Последняя редакция: 21.12.2013 :: 20:05:32 - muravei77 »  

DSC05485.JPG ( 319 KB | 70 Загрузки )
DSC05485.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #32 - 22.12.2013 :: 08:31:14
Функции поста
влад969 писал(а) 21.12.2013 :: 18:47:14:
добрый день.у меня колба на 134 как орентироваться если заправляю 600 -м .50гр по шкале 134-го явно меньше
Ориентироваться только по шкале  для изобутана.
Но ее ты не найдешь - нет таких шкал (по крайней мере не слышал).
Дело в том, что  при работе с колбой, при изменении температуры изменяется объем, и точности для классических хладагентов хватает. Для изобутана с намного меньшими  объемами  допуск получится  намного бОльшим, чем допускается.
Хотите работать с изобутаном - имейте весы с обратным отсчетом и  хорошей точностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
Armourer
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Джезказган
Зарегистрирован: 08.08.2015
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #33 - 08.08.2015 :: 13:02:54
Функции поста
Просьба ногами не пинать. я начинающий ремонтник. так как жисть заставила, то в принципе и заинтересовался сам. чем просто катать холодильщика захотел сам разобраться. вот и сразу посмотрел на собственный холодильник индезит двухкамерный, однокомпрессорный. у меня сгорел компрессор и мне поставили (давно) вместо 134а - 600а. залили 600а. холодильник работает, но сильно обмерзает обратка возле компрессора. понимаю что перезаправлен. но вот сам вопрос может он от этого долго молотить и редко отключаться. какой ваш совет? стравливать или хай пашет?
  

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #34 - 09.08.2015 :: 04:35:17
Функции поста
Armourer писал(а) 08.08.2015 :: 13:02:54:
... холодильник работает, но сильно обмерзает обратка возле компрессора. понимаю что перезаправлен. но вот сам вопрос может он от этого долго молотить и редко отключаться. какой ваш совет? стравливать или хай пашет?
Подолгу  - это в часх сколько?
Он подолгу работает и сильно намерзает, если в помещении жарко, выше +30. А стравливать лучше вызвать того, кто поставил (или как вариант - того, кто в теме), потому что при правильной заправке холодильник  работает на сильном разрежении, и можно вместа сброса давления из системы получить вредную "добавку" из воздуха.
  
Наверх
 
IP записан
 
Armourer
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Джезказган
Зарегистрирован: 08.08.2015
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #35 - 09.08.2015 :: 05:14:46
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 09.08.2015 :: 04:35:17:
Подолгу  - это в часх сколько?
Он подолгу работает и сильно намерзает, если в помещении жарко, выше +30. А стравливать лучше вызвать того, кто поставил (или как вариант - того, кто в теме), потому что при правильной заправке холодильник  работает на сильном разрежении, и можно вместа сброса давления из системы получить вредную "добавку" из воздуха.

БлагоДарю за ответ.
подолгу это может и неделю как мне кажется. это я вижу по оттайке, тот кто делал уже неизвестно где, и мастерской той нет. раз намерзает всас-обратка. то думаю давление там по любому есть, я ещё не смотрел есть ли там заправочник. а манифолька у меня есть. замерить могу. за эти пару месяцев прочитал уйму сайтов, и с вашего надёргал проги и ценные сведения. просто напрягает это дикое сжирание энергии.. в общей сложности за месяц наматывает наша квартира от 300 квт и выше, и конечно доля холодрыльника не мала. а стоимость энергии у нас 10 центов киловатт
« Последняя редакция: 09.08.2015 :: 05:28:56 - Armourer »  

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #36 - 09.08.2015 :: 18:09:34
Функции поста
Armourer писал(а) 09.08.2015 :: 05:14:46:
... тот кто делал уже неизвестно где, и мастерской той нет. ...
Плохо конечно, но  еще хуже, что Вы не слышите  ответ тех, кому задали вопрос: "пригласить для стравливания того, кто в теме". А вот когда посмотрите на процесс, тогда и будете в следующий раз стравливать сами.
Armourer писал(а) 09.08.2015 :: 05:14:46:
... раз намерзает всас-обратка. то думаю давление там по любому есть, я ещё не смотрел есть ли там заправочник.
Тоже не услышали, что изобутановая система может работать под сильным разрежением (минус 0,5 и даже 0,6 бар), и если все сделано по технологии, то даже за час давление не поднять до избыточного.
Armourer писал(а) 09.08.2015 :: 05:14:46:
...а манифолька у меня есть. замерить могу. ...
Вот-вот, это самый короткий путь к попаданию воздуха в систему)))) Это Вы тоже пропустили мимо ушей. Там дозы очень малы, и даже кубик воздуха может наделать делов...
Armourer писал(а) 09.08.2015 :: 05:14:46:
...просто напрягает это дикое сжирание энергии.. в общей сложности за месяц наматывает наша квартира от 300 квт и выше, и конечно доля холодильника не мала. а стоимость энергии у нас 10 центов киловатт
В норме холодильник на изобутане  не должен брать более 1...1,2 кВт в сутки. Соответственно его винане более 10...15% от общего потребления. И 10 кВт в сутки это не так много с учетом того, что куча домашних машин и приборов (СМА, фен, утюг, электрочайник, пылесос и др.) имеют потребление 1.5...2 кВт/час.
« Последняя редакция: 09.08.2015 :: 18:16:29 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Armourer
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Джезказган
Зарегистрирован: 08.08.2015
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #37 - 09.08.2015 :: 18:33:48
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 09.08.2015 :: 18:09:34:
Плохо конечно, но  еще хуже, что Вы не слышите  ответ тех, кому задали вопрос: "пригласить для стравливания того, кто в теме". А вот когда посмотрите на процесс, тогда и будете в следующий раз стравливать сами.
Тоже не услышали, что изобутановая система может работать под сильным разрежением (минус 0,5 и даже 0,6 бар), и если все сделано по технологии, то даже за час давление не поднять до избыточного.
Вот-вот, это самый короткий путь к попаданию воздуха в систему)))) Это Вы тоже пропустили мимо ушей. Там дозы очень малы, и даже кубик воздуха может наделать делов...
В норме холодильник на изобутане  не должен брать более 1...1,2 кВт в сутки. Соответственно его винане более 10...15% от общего потребления. И 10 кВт в сутки это не так много с учетом того, что куча домашних машин и приборов (СМА, фен, утюг, электрочайник, пылесос и др.) имеют потребление 1.5...2 кВт/час.

Я вас прекрасно услышал и конечно БлагоДарю, но не надо со мной как с 16 летним пацаном... не собираюсь я прям сейчас стравливать. и кстати видел не раз уже как это делается, а пока отодвинул холодильник и увидел заправочник. Кроме этого пропылесосил кондесатор фреона, и вроде начал отключаться. и по электрике я тоже немного соображаю, электрик 5-го разряда с допуском до и выше 1000в, мощность компрессора 105W умножаем на 24 ч = 2,5 KW  но это при абсолютном невыключнии, но раз начал выключаться вопрос отпал. тем не менее просто теоретический вопрос обратка ведь не должна замерзать? (ещё работал КИПовцем и начальником компьютерной конторы 13 лет... но увы молодёжь нынче без чести.)
  

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #38 - 09.08.2015 :: 19:52:43
Функции поста
Обратка мерзнуть не должна. Если уж очень руки чешутся, то травить надо на отключонном компрессоре. То есть выдернуть вилку из розетки и через несколько минуть жмакать пипенец. Чуток стравить, закрыть заглушку, врубить, через час осмотреть. Через пару дней тыканий дойдет до нормы +10%, большего в таких условиях не добьетесь.
Удачи!
  
Наверх
 
IP записан
 
Armourer
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Джезказган
Зарегистрирован: 08.08.2015
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #39 - 10.08.2015 :: 05:12:01
Функции поста
Давид писал(а) 09.08.2015 :: 19:52:43:
Обратка мерзнуть не должна. Если уж очень руки чешутся, то травить надо на отключонном компрессоре. То есть выдернуть вилку из розетки и через несколько минуть жмакать пипенец. Чуток стравить, закрыть заглушку, врубить, через час осмотреть. Через пару дней тыканий дойдет до нормы +10%, большего в таких условиях не добьетесь.
Удачи!


Во!!! дельный совет. благодарю вас!!! но сам пока не полезу. ещё подумаю. подучусь, а там видно будет. ещё есть вопрос по программе DanCap.  откуда брать температуры кипения и конденсирования? нашёл только таблицу под разными давлениями. как найти нужные цифры?
  

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #40 - 10.08.2015 :: 07:32:45
Функции поста
Кипение сам подбираешь исходя из ТЗ, конденсацию тоже, но танцуя от внешних условий.
Например в морозилке надо -20°С значит кипение где-то -25°С, температура на кухне в среднем 25°С, значит конденсация где-то 35°С. Разница температур в данном примере взята с потолка, в реальных условиях зависит от типа теплообменника и циркуляции воздуха. Испарители ноуфростов принудительно обдуваются и разница меньше, плачущие за счет естественной циркуляции, там разница больше. Конденсаторы охлаждаются в большинстве своем за счет естественной циркуляции, но не редкость и принудительное охлаждение.
  
Наверх
 
IP записан
 
Armourer
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Джезказган
Зарегистрирован: 08.08.2015
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #41 - 10.08.2015 :: 07:55:17
Функции поста
Давид писал(а) 10.08.2015 :: 07:32:45:
Кипение сам подбираешь исходя из ТЗ, конденсацию тоже, но танцуя от внешних условий.
Например в морозилке надо -20°С значит кипение где-то -25°С, температура на кухне в среднем 25°С, значит конденсация где-то 35°С. Разница температур в данном примере взята с потолка, в реальных условиях зависит от типа теплообменника и циркуляции воздуха. Испарители ноуфростов принудительно обдуваются и разница меньше, плачущие за счет естественной циркуляции, там разница больше. Конденсаторы охлаждаются в большинстве своем за счет естественной циркуляции, но не редкость и принудительное охлаждение.


вот теперь понятнее, недавно делали холодильник, конденсатор сгнил частично, пришлось укоротить, но снизу прикрутили вентилятор от магазинного холодильника, работает! и холодит нормально.
  

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SureHand
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2016
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #42 - 30.07.2016 :: 11:47:11
Функции поста
Дружище! Характеристики фреонов R600a и R134a разные, читаем прямо с баллона: R134a
Температура кипения при 1 атм. -26.3 град по С (у R12 при 760 мм.рт.ст Смех -29,8). потеряли 3,5 три с половиной градуса...годится!!!
А теперь рассмотрим R600a:
Температура кипения -11.8 оС... надеюсь продолжать нет смысла... Сами написали Atlant, а не Liebherr!!! Заправляйте R134a не парьтесь. Компрессор обеспечит требуемое давление в испарителе (куда он родимый денется? при 800 оборотах ему придётся минут на 10 дольше пахать), а терморегулятор когда потребуется остановит компрессор. С R600a необоснованно повышается расход электроэнергии, ну и прикиньте когда холодильник начнёт отключаться, если вообще это начнёт происходить, в вашем случае имено фреон R600a не заслуживает внимания (я бы к такому компрессору R22 бухнул, он гадёныш кипит при атмосфере с температурой -40,75 град по Цельсию)... Успехов!
« Последняя редакция: 30.07.2016 :: 12:19:30 - SureHand »  
Наверх
 
IP записан
 
SureHand
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2016
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #43 - 30.07.2016 :: 14:36:46
Функции поста
ColdSir писал(а) 03.03.2012 :: 03:43:16:
А смысл , заправлять дорогой 134ый  вместо дешёвого  600го .
А то что масло в испарителе останется это ты правильно подумал , ещё и треск в компрессоре стоять будет если туда жидкарь долетать будет.

По поводу цены можно и пропаном запрвить...кипит при -42-х градусах по Цельсию (R22-й кипит при -40,8 град), ЦИТАТА:
"уже лет семь, восемь вместо R12 и R134а заливаю в холодильники бытовые и промышленные - обычный пропан-бутан. результатами доволен. ток потребления уменьшается на10%, правда система немного тупит из-за пониженной объемной производительности пропан-бутана по сравнению с фреоном.
свой домашний атлант, при замене компрессора так же заправил пропаном."
Тема "Пропан вместо фреона"
Добавлю, маселко не слабо с нынешним рынком подобрать...Ну а если на просушку пропана жаль времени, цеолита и бабьего чулка, который используют в качестве сетки для удержания цеолита в кучке... можно влить в апендикс 10...20 грамм чистейшего спирта и водичка в капилярке уже не замёрзнет (по поводу спирта не рекомендуется, но работать будет и долго, пробовал).  Лучше просушить цеолит, всыпать его в фильтр осушитель (от торгового агрегата, разборный) и через него заправить фреоновый баллон, потом опять просушить цеолит и через тот же фильтр заправлять свакуумированный холодильник.
Это сколько надо фреона ухнуть, чтобы жидкарь через испаритель до компрессора долетал...? тогда надо паром заправлять высасывая из баллона компрессором, баллон кверху вентилем и в путь, долго, но не переборщишь, если не проспишь...!
« Последняя редакция: 30.07.2016 :: 16:26:40 - SureHand »  
Наверх
 
IP записан