Горячая тема (более 10 ответов) Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema (число прочтений - 12635 )
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
13.03.2012 :: 00:52:02
Функции поста
Уважаемые коллеги! Возникла следующая проблема , один из двух контуров теплообменника Hitema дал течь , после чего была произведена замена теплообменника. Приглашенные для этой работы специалисты судя по результату оказались специалистами слишком низкого уровня, после попытки запуска, контур, в который попала вода они запустить не сумели, в качестве возможной причины указали возможную неисправность ТРВ (после попадания воды). Вызваными после, другими спецами было установлено 1) в контуре осталась вода ; 2) оба компрессора контура сгорели ( что неудивительно после п.1) ; 3) Оставшаяся в системе вода с грязью ушла черезь копрессора в систему ( что хорошо было видно по картриджу фильтра осушителя ).
Исходя из здравой логики теперь нужно промывать контур(приезжавшие спецы сказали что никогда подобных работ не выполняли) , так как удалить воду ввакуумированием можно, но оставшуюся грязь потом фреоном понесёт по всей системе , к тому же насколько я понимаю, когда грязь в конечном итоге попадёт в компрессора есть немалая вероятность того , что компрессора опять будут убиты .
Господа, возможно кто нибудь сталкивался с подобными проблемами , занет решение , и умеет их решать . Готов выслушать Ваши предложения.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #1 - 13.03.2012 :: 12:08:59
Функции поста
alexbux1 писал(а) 13.03.2012 :: 00:52:02:
Господа, возможно кто нибудь сталкивался с подобными проблемами , занет решение , и умеет их решать . Готов выслушать Ваши предложения.

А, что тут такого необычного. Просто это дорого, но вполне решаемо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #2 - 13.03.2012 :: 13:22:32
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
d m i t
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 28.02.2011
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #3 - 14.03.2012 :: 19:16:56
Функции поста
Резать,сушить,протирать ,собирать и менять масло и фреон
  
Наверх
 
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #4 - 14.03.2012 :: 20:13:13
Функции поста
Цитата:
так как удалить воду ввакуумированием можно

Затрахаются вакуумировать.

фотку чиллера можно или марку.
тогда можно будет сказать сколько -это будет стоить.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #5 - 14.03.2012 :: 22:24:22
Функции поста
Фотки завтра кину.  Модель Hitema ECA120.  Резать нежелательно .
  
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #6 - 15.03.2012 :: 03:55:11
Функции поста
ацетон(спирт)- промывка системы.азот-продувка . эамена фильтров. длительное вакуумирование. наполнение парами фреона-до избыточного давления.сброс.  вакуумирование. заправка фреоном-пуск.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #7 - 15.03.2012 :: 07:07:46
Функции поста
sergei28 писал(а) 15.03.2012 :: 03:55:11:
ацетон(спирт)- промывка системы


После этого все остальные операции можно не производить, а сразу везти чиллер на цветчермет
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #8 - 15.03.2012 :: 08:03:56
Функции поста
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #9 - 15.03.2012 :: 08:44:50
Функции поста
Коль с ребятами с Нимала я плотно знаком,любят они секас.Винтовым компрессором сушить контур ,типо в маслоотделителе все осядет маслице поменяем и все.Заправлять чиллер,такого варварского способа мне даже в голову бы ни пришло, налить три баллона в компрессор, типа испариться.Ну и дальше продолжать не буду чего коллег  поливать, там ребята работают славные -но бестолковые.
Самый быстрый и надежный способ все разобрать ,а потом все собрать, трубы быстрее поменять чем трахаться их отмывать.Гемора меньше и результат гарантирован.Кондей надо однозначно распаивать и промывать все каналы.
Последнее что делал отмывал от гликоля 400 квт чиллер. 2,5 недели все ожило.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #10 - 15.03.2012 :: 10:10:43
Функции поста
Хотел бы посмотреть, а чем можно гликоль выгнать из конденсатора? Ноу-хау?))
А помнишь тему, где такой же любитель буджетного варианта хотел ржавые винты болгаркой полировать? очень доставил типочек  Смех
« Последняя редакция: 15.03.2012 :: 10:31:41 - Геннадий »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #11 - 15.03.2012 :: 15:04:10
Функции поста
[author=545C476A42544350350 link=1331599922/7#7 date=1331795266]После этого все остальные операции можно не производить, а сразу везти чиллер на цветчермет.   Система без компрессора.до установки нового.Предложи свой проверенный способ.Ссылки дать -опыт не нужен Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #12 - 15.03.2012 :: 15:09:52
Функции поста
первый уже десяток лет работает Улыбка.через некоторое время после промывки  и осушки - сменить масло и фильтра
  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #13 - 15.03.2012 :: 16:40:04
Функции поста
Цитата:
фотку чиллера можно или марку.
тогда можно будет сказать сколько -это будет стоить.

Hitema 120 номинальная мощность охлаждения 123 -169кВт
два контура по два компрессора MTZ 125 hu4ve на контур , на контуре установлены фильтры со сменными картриджами- в разборных корпусах, глушитель шума-slt 76, а так же frigo rv-180x273
« Последняя редакция: 15.03.2012 :: 17:22:00 - alexbux1 »  

S7300073.JPG ( 417 KB | 3 Загрузки )
S7300073.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #14 - 15.03.2012 :: 17:00:00
Функции поста
sergei28 писал(а) 15.03.2012 :: 15:09:52:
первый уже десяток лет работает Улыбка.через некоторое время после промывки  и осушки - сменить масло и фильтра


Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #15 - 15.03.2012 :: 17:07:42
Функции поста
Цитата:
фотку чиллера можно или марку.тогда можно будет сказать сколько -это будет стоить.

« Последняя редакция: 15.03.2012 :: 17:10:16 - alexbux1 »  

S7300071.JPG ( 436 KB | 4 Загрузки )
S7300071.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #16 - 15.03.2012 :: 17:21:41
Функции поста
Недавно мыл нечто похожее, неделя ушла.
Правда у нас ситуевина другая - профилактика от кислоты и черного масла. С водой в контуре посложнее будет...
« Последняя редакция: 15.03.2012 :: 17:22:12 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
stas1035
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 10.09.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #17 - 03.06.2012 :: 22:10:46
Функции поста
выпаивается компрессор и выбрасывается.если я правильно понял то на нагнетании стоит глушитель - его выпаять и промыть(R141b), хотя правильнее заменить.на всасе выпаять испаритель(по фоткам не понял какой) промывать отдельно,при наличии ресевера аналогично,трв под замену.вообщем остается две трубы - вход и выход с КД.далее затратные статьи звоним на фирму продающую промывочный фреон R141b они просчитывают количество в кг, далее звоним на фирму по продаже промышленных насосов - они подбирают для R141b(мы покупали мембранный из фторопласта работал от воздушного компрессора).и последнее, соединяете шлангом подачу с насоса в КД, из него шланг выводим в канистру(у нас была 40л из под промывочного фреона) срезав её верхнюю часть, ещё одним шлангом соединяем всас насоса и канистру - получается закольцованная система движения фреона.и моем систему не забывая вычерпывать воду из верхней части канистры(плотность R141b больше воды).после того как в КД не останется и капли воды,необходимо его заглушить и если нет шредера - впаять . вакуумировать и прогревать(тепловой пушкой) до температуры +32(если не запамятывал кипение R141b,если не греть доказано практически промывочный фреон останется в системе) до глубокого вакуума.да и не забудть защитные очки и респиратор.успехов!
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #18 - 04.06.2012 :: 02:42:27
Функции поста
stas1035 писал(а) 03.06.2012 :: 22:10:46:
выпаивается компрессор и выбрасывается.если я правильно понял то на нагнетании стоит глушитель - его выпаять и промыть(R141b), хотя правильнее заменить.на всасе выпаять испаритель(по фоткам не понял какой) промывать отдельно,при наличии ресевера аналогично,трв под замену.вообщем остается две трубы - вход и выход с КД.далее затратные статьи звоним на фирму продающую промывочный фреон R141b они просчитывают количество в кг, далее звоним на фирму по продаже промышленных насосов - они подбирают для R141b(мы покупали мембранный из фторопласта работал от воздушного компрессора).и последнее, соединяете шлангом подачу с насоса в КД, из него шланг выводим в канистру(у нас была 40л из под промывочного фреона) срезав её верхнюю часть, ещё одним шлангом соединяем всас насоса и канистру - получается закольцованная система движения фреона.и моем систему не забывая вычерпывать воду из верхней части канистры(плотность R141b больше воды).после того как в КД не останется и капли воды,необходимо его заглушить и если нет шредера - впаять . вакуумировать и прогревать(тепловой пушкой) до температуры +32(если не запамятывал кипение R141b,если не греть доказано практически промывочный фреон останется в системе) до глубокого вакуума.да и не забудть защитные очки и респиратор.успехов!

А полную марку насоса не подскажете?
  
Наверх
 
IP записан
 
stas1035
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 10.09.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #19 - 04.06.2012 :: 13:11:13
Функции поста
не помню, с фирмы той уже ушел давно. на самом деле насос подбирали по производительности(в моем случае КД был выносной на крыше 3 этажа а чиллер в подвале).
  
Наверх
 
IP записан
 
Skvaer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 04.07.2012
Re: Промывка винтового компрессора
Ответ #20 - 06.07.2012 :: 03:38:39
Функции поста
Здравствуйте форумчане!
Случилась такая проблема, захлебнулся чиллер водой, и компрессор тоже. Систему мы промоем все нормально, а вот как промыть компрессор? Говорят его промывочным фреоном нельзя качать. Что делаь подскажите.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #21 - 06.07.2012 :: 04:44:55
Функции поста
А  как систему промоете?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #22 - 06.07.2012 :: 05:44:05
Функции поста
141 и насосом.
  
Наверх
IP записан
 
Skvaer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 04.07.2012
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #23 - 06.07.2012 :: 08:27:42
Функции поста
А насос какой можно использовать если нет промывачной станции.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка охлаждающего контура чиллера Hitema
Ответ #24 - 06.07.2012 :: 10:55:02
Функции поста
циркуляционный
но!
такой чтобы его корпус или материал прокладок не реагировал с 141.
  
Наверх
IP записан