Обычная тема Инверторные холодильники (число прочтений - 13788 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Инверторные холодильники
14.03.2012 :: 13:08:03
Функции поста
Письмо из СЦ, авторизованного по бренду Самсунг:

К нам в СЦ поступил в ремонт холодильник «SAMSUNG RL 55 VEBTS1/BWT»
Дефект: клин ротора компрессора. Установленный (родной) компрессор был: MSS4A2QR1U/E02.
На сайте GSPN указано, что в данной модели х-ка необходимо устанавливать компрессор MSV4A1AL1J/E01.
Я заказал данный компрессор, он пришел с дефектом – клин ротора. Сегодня я его отправляю – возврат.
Параллельно оформлению возврата я заказал еще один такой компрессор. Он пришел, но проблема в том, что срабатывает защитное реле, компрессор не запускается.
Сопротивление обмоток в сумме составляет приблизительно 15,4 Ом, как и по каждой отдельной обмотке.
Сопротивление у родного компрессора MSS4A2QR1U/E02 в сумме составляет приблизительно 38,2 Ом.
Вопрос: к нам в СЦ  повторно пришел дефектный компрессор (с замыканием в обмотках), или он какой-то особенный (может с 3-я обмотками) и требует какой-то отдельной регулировки? Если да, то нужна необходимая литература.
Ранее приходили пара подобных холод-ов со встроенной платой для регулировки параметров компрессора. В данном холодильнике такой платы в конструкции нет.
Как быть в данной ситуации? Возвращать компрессор с дефектом - замыкание в обмотках и заказывать родной компрессор? Тогда почему на сайте данный код не указан - MSS4A2QR1U/E02 ?



Вот такие пироги.  Улыбка Вся необходимая литература есть в наличии, в том числе и сервисманы, бюллетени. Но кто же будет читать? Да и зачем?
Партномер MSS4A2QR1U/E02 указан на сайте.
« Последняя редакция: 14.03.2012 :: 13:53:11 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Инверторные холодильники
Ответ #1 - 14.03.2012 :: 13:26:00
Функции поста
Если спецы из СЦ не нашли на сайте партномер, то надо к ним заехать, открыть на их компе сайт и ударить лицом в монитор того кто не видит.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Инверторные холодильники
Ответ #2 - 14.03.2012 :: 13:31:30
Функции поста
Дык помимо того, партномер есть и на САМОМ неисправном компрессоре.
Гляжу в книгу, вижу фигу.
После 3-го компрессора чето зашевилилось в голове.
« Последняя редакция: 14.03.2012 :: 13:31:59 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Инверторные холодильники
Ответ #3 - 14.03.2012 :: 20:11:15
Функции поста
Mika писал(а) 14.03.2012 :: 13:08:03:
...
Вопрос: к нам в СЦ  повторно пришел дефектный компрессор (с замыканием в обмотках), или он какой-то особенный (может с 3-я обмотками) и требует какой-то отдельной регулировки? Если да, то нужна необходимая литература.
[/b] ...

Линейные компрессора имеют ступенчатое изменение скорости вращения вала компрессора в интервале 900...5100 об/мин-1. Поэтому если нет к нему отдельной платки, то должна быть  ее реализация на силовой плате. Уточняйте.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Инверторные холодильники
Ответ #4 - 14.03.2012 :: 20:24:15
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 14.03.2012 :: 20:11:15:
Линейные компрессора имеют ступенчатое изменение скорости вращения вала компрессора ...

Линейные компрессоры не имеют вала вообще, поэтому они и линейные, нечему там крутиться  Подмигивание
http://youtu.be/pUa_q_QglPk
« Последняя редакция: 14.03.2012 :: 20:25:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Инверторные холодильники
Ответ #5 - 15.03.2012 :: 05:07:44
Функции поста
Вопросов по линейному компрессору  больше нет  Класс
« Последняя редакция: 15.03.2012 :: 07:46:12 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Инверторные холодильники
Ответ #6 - 15.03.2012 :: 07:45:44
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 14.03.2012 :: 20:11:15:
Линейные компрессора имеют ступенчатое изменение скорости вращения вала компрессора в интервале 900...5100 об/мин-1. Поэтому если нет к нему отдельной платки, то должна быть  ее реализация на силовой плате. Уточняйте.


У Самсунга нет линейного компрессора.
Обычный поршневой с BLDC двигателем и платой инвертора рядом с основной платой.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Инверторные холодильники
Ответ #7 - 15.03.2012 :: 17:36:07
Функции поста
Mika писал(а) 15.03.2012 :: 07:45:44:
Обычный поршневой с BLDC двигателем

[offtopic]а не представлялась возможность его распилить?)) интересно как выглядит, в частности там же датчики холла вроде должны быть на определение положения ротора? и трёхфазная обмотка..[/offtopic]
« Последняя редакция: 15.03.2012 :: 17:36:36 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Инверторные холодильники
Ответ #8 - 15.03.2012 :: 19:35:51
Функции поста
Лень пилить.
Датчиков Холла нет. Это же BLDC. Погуглите.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Инверторные холодильники
Ответ #9 - 15.03.2012 :: 19:40:17
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан