Горячая тема (более 10 ответов) Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель? (число прочтений - 2576 )
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
16.03.2012 :: 14:36:03
Функции поста
Вопрос: Будет ли поплавковый МО работать на винте с Мох? Заранее благодарю...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #1 - 16.03.2012 :: 17:49:14
Функции поста
будет.. недолго.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #2 - 16.03.2012 :: 21:12:56
Функции поста
Кроме общего названия МО у этих аппаратов есть свои различия в назначении и выполняемых функциях, что не позволит МО горшка использовать на винте. Хотя обратное использование по моему мнению возможно.
« Последняя редакция: 16.03.2012 :: 21:15:46 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #3 - 17.03.2012 :: 01:55:58
Функции поста
Invar писал(а) 16.03.2012 :: 14:36:03:
Будет ли поплавковый МО работать на винте с Мох?

Нет! маслоотделители на винтовых компрессорах выполняют две функции маслоотделитель и маслосборник, понижение уровня масла считается аварийной ситуацией, дополнительно для винтового компрессора есть условие в объемном количестве возвращаемого масла который не обеспечит диаметр клапана поплавка.
А что значит аббревиатура Мох?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #4 - 17.03.2012 :: 08:39:20
Функции поста
БОБР писал(а) 17.03.2012 :: 01:55:58:
А что значит аббревиатура Мох?

Наверное маслоохладитель.
Чисто теоретически будет работать, если в нижней точке врезать отвод с вентилем. Но он должен быть достаточного объема по маслу 50-60 литров, а где найти такой маслоотделитель с поплавковым клапаном? Я не встречал таких. Гораздо проще приобрести специализированный, уже со смотровыми окнами и гнездами под подогрев и датчик уровня.
БОБР писал(а) 17.03.2012 :: 01:55:58:
в объемном количестве возвращаемого масла который не обеспечит диаметр клапана поплавка.

Встречал один раз такое решение у итальянцев на чиллере. Точно не удалось установить был ли  поплавок в маслоотделителе, но трубка с маслоотделителя  6 или 8мм через NО соленоид сбрасывала масло сразу в линию всасывания компрессора. Скорее всего был, т.к  в результате гидроудара сломало стеклышко, установленное между маслоотделителем и соленоидом.  Компрессор правда был компакт Улыбка. Я до сих пор не понял, зачем там маслоотделитель вообще нужен был. Поплавковый датчик на компрессоре управлял тем соленоидом. Уровень масла всегда поддерживался ниже окошка на 2-3см, т.е. на уровне сработки геркона датчика.

Ну а так, конечно, поплавковый клапан не обеспечит расход для обычного винта.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #5 - 17.03.2012 :: 10:12:40
Функции поста
reff писал(а) 17.03.2012 :: 08:39:20:
трубка с маслоотделителя  6 или 8мм через NО соленоид сбрасывала масло сразу в линию всасывания компрессора. Скорее всего был, т.к  в результате гидроудара сломало стеклышко, установленное между маслоотделителем и соленоидом.  Компрессор правда был компакт

Это были параллельные компакты?
  

Maslo_kompakt_ST-620.JPG ( 36 KB | 3 Загрузки )
Maslo_kompakt_ST-620.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #6 - 17.03.2012 :: 10:44:44
Функции поста
Ну есть маслоотделители совмещенные с масленным ресивером, как на винтах.Но по цене они дороже но не намного.У HENRY они есть, ставили пару раз на централи. Минусов несколько,
во первых давление масла = давлению нагнетания( только траксоилы подходят), если масла нет то горячие пары идут в компрессор по масленной магистрали!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #7 - 17.03.2012 :: 11:01:19
Функции поста
  

Schultze_oil_sep.JPG ( 42 KB | 3 Загрузки )
Schultze_oil_sep.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #8 - 17.03.2012 :: 11:09:11
Функции поста
У хенри более компактны, хотя о шульце незнал вообще! Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #9 - 17.03.2012 :: 12:07:04
Функции поста
БОБР писал(а) 17.03.2012 :: 10:12:40:
Это были параллельные компакты?

Нет. Это в каждом контуре по одному компрессору
  
Наверх
 
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #10 - 17.03.2012 :: 21:57:30
Функции поста
А если клапан сломать нафиг?
  
Наверх
 
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #11 - 17.03.2012 :: 21:59:24
Функции поста
Винт маленький, масла литров на 20 за глаза... Есть турецкие МО с ресивером на 7 л, но тоже с поплавком. Думаю его сдемонтировать...
  
Наверх
 
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #12 - 17.03.2012 :: 22:00:44
Функции поста
сергейпом писал(а) 17.03.2012 :: 10:44:44:
Минусов несколько,
во первых давление масла = давлению нагнетания

А что, бівает иначе?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обычный поплавковый маслоотделитель в схеме винт+маслоохладитель?
Ответ #13 - 17.03.2012 :: 23:13:47
Функции поста
Invar писал(а) 17.03.2012 :: 21:59:24:
Винт маленький, масла литров на 20 за глаза... Есть турецкие МО с ресивером на 7 л, но тоже с поплавком. Думаю его сдемонтировать...

купишь винт.. пысы: а зачем это фсё?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан