Горячая тема (более 10 ответов) ремонт и профилактика пивных охладителей (число прочтений - 15983 )
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
ремонт и профилактика пивных охладителей
19.03.2012 :: 15:32:43
Функции поста
Доброго времени всем суток,колеги у кого есть подробная информация по ремонту и профилактике пивных охладителей как на картинке плиз помогите,заку надо их перебрать и отремонтировать а я с ними сталкивался не особо часто,и можно ли в них применять компрессора атлант 200,если нет то почему,за ранее огромное спс. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #1 - 19.03.2012 :: 15:43:58
Функции поста
Опять трэш...
Сам головой подумай! Там ничего сложного! Не сложней бытового холодильника! Злой
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #2 - 19.03.2012 :: 15:48:07
Функции поста
Встречал в каком-то пивоохладителе СК, он был подключен через плату задержки от повторного пуска, которая отсчитывала около 5 минут после чего подавала напряжение на компрессор.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #3 - 19.03.2012 :: 15:50:52
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.03.2012 :: 15:43:58:
Опять трэш...
Сам головой подумай! Там ничего сложного! Не сложней бытового холодильника

а вот ты и неправ сложное там есть как никак это чтото наподобии чиллера а это уже охладитель жидкости совсем разные вещи в отличии от холодильника
Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #4 - 19.03.2012 :: 16:00:32
Функции поста
ну подумаешь змеевик в баке с водой, а так обычный холодильник. Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #5 - 19.03.2012 :: 16:01:13
Функции поста
BELORUS писал(а) 19.03.2012 :: 15:50:52:
а вот ты и неправ сложное там есть как никак это чтото наподобии чиллера а это уже охладитель жидкости совсем разные вещи в отличии от холодильника
Подмигивание

Скорее всего ремонтировать надо маленькие пивоохладители (если ты собрался пихать туда СК)
В таких из автоматики только термостат! Для начала вскрыл бы один и посмотрел!
Или за тебя подумать, отремонтировать и денег тебе дать?
Тебе с централью помогли уж с пивоохладителем то сам справься!
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #6 - 19.03.2012 :: 16:09:12
Функции поста
Klassik писал(а) 19.03.2012 :: 16:00:32:
ну подумаешь змеевик в баке с водой, а так обычный холодильник

пофторусь это чиллер но маленький и почемуто постоянно перемерзает ука
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #7 - 19.03.2012 :: 16:10:55
Функции поста
или термостат не работает, или давление кипения низкое, на змеевике не должно образовываться льда
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #8 - 19.03.2012 :: 16:27:14
Функции поста
Открою тебе страшную тайну! Чем холодней пиво, тем меньше оно пенится. Об этом знают те, кто разливает пиво и соответственно  выкручивают термостат на минимум температуры.
Еще раз скажу, конструкция не сложнее бытового холодильника.
Для кого то это Чиллер (именно с большой буквы), а для кого то практически бытовуха.

BELORUS писал(а) 19.03.2012 :: 16:09:12:
пофторусь это чиллер но маленький и почемуто постоянно перемерзает ука

Думай головой! Или так и будешь ждать что за тебя все решат и подскажут?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #9 - 19.03.2012 :: 16:46:30
Функции поста
Если это Тайфуны и если термостат нерегулируемый, внутри него есть винтик, можно им подстроить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #10 - 21.03.2012 :: 15:01:42
Функции поста
Они бывают разные,я лично встречал,мелкие на КВ,и  очень часто.Кстате там обледенение трубок испарителя,обязательно.Производителя непомню.В нашем городе разливное пиво исчезает,а агрегаты по тарникам воляются.А по конструкции действительно,голову ломать нет необходимости.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #11 - 21.03.2012 :: 16:22:44
Функции поста
Klassik писал(а) 19.03.2012 :: 16:10:55:
или термостат не работает, или давление кипения низкое, на змеевике не должно образовываться льда

Да нет, гнаоборот,  с банком льда моделей намного больше, особенно если на  несколько напитков. У ни-х и температура воды в т.ч. за счет мешалки, частенько доводится до минус 5.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #12 - 21.03.2012 :: 16:26:32
Функции поста
Есть разные модели, у которых змеевик погружной, и у которых трубкой с внешей стороны обвит цилиндр из нержавейки.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #13 - 21.03.2012 :: 16:30:42
Функции поста
есть даже сухие Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #14 - 21.03.2012 :: 17:05:39
Функции поста
Системы розлива пива. Часть 6. Сухие пивные охладители
В предыдущей, 5-й части нашего цикла статей по системам розлива пива, мы подробно рассмотрели устройство и принцип действия проточных (водяных) охладителей. Так называемые “сухие” охладители (или охладители сухого типа) устроены аналогичным образом, только в качестве теплопроводящей среды в них используется не вода, а металлический сплав. Поэтому здесь реализуется только прямая передача тепла - вся мощность холодильного агрегата передается непосредственно напитку. В этому случае нет возможности накопления холодильной мощности в ледяном банке - так, как это происходит в проточных охладителях.

Однако, за счет более высокой теплопроводности металла по сравнению с водой, в сухом охладителе передача тепла от напитка происходит значительно быстрее.

То есть сухой охладитель раньше, чем проточный, выходит на максимальную производительность.

В то же время, при равной мощности компрессоров проточного и сухого охладителей, первый способен выдерживать кратковременные (час пик) нагрузки, превышающие его номинальную холодопроизводительностью.

Охладитель сухого типа ограничен в производительности мощностью компрессора и не способен к бОльшим нагрузкам.

Так же в сухих охладителях отсутствует возможность подключения контура доохлаждения - нет жидкости, которую можно было бы пустить на контур. Поэтому сухие охладители как правило используются для точек с небольшим расходом напитка. Всегда в надстоечном исполнении, в виде одного блока - так исключаются потери холода на соединительном шланге между охладителем и колонной.  Во всем остальном принцип действия сухого охладителя аналогичен принципу проточного.

Сухой охладитель, схема



1. Компрессор
2. Вентилятор
3. Конденсатор
4. ТРВ (капилляр)
5. Фреонопроводы
6. Испаритель
7. Пивопроводы
8. Металлический блок
9. Теплоизоляция
10. Пивопроводы (вход/выход)

Серийные пивные сухие охладители как правило выпускаются производительностью не более 60 л/ч, в надстоечном варианте, с колонной или без колонны (краны вкручены прямо в блок охладителя). Количество сортов в сухом охладителе - 1-3 сорта.



  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #15 - 21.03.2012 :: 18:01:17
Функции поста
Klassik писал(а) 19.03.2012 :: 16:10:55:
или термостат не работает, или давление кипения низкое, на змеевике не должно образовываться льда

Да нет, гнаоборот,  с банком льда моделей намного больше, особенно если на  несколько напитков. У ни-х и температура воды в т.ч. за счет мешалки, частенько доводится до минус 5.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #16 - 21.03.2012 :: 19:14:55
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 21.03.2012 :: 18:01:17:
емпература воды в т.ч. за счет мешалки, частенько доводится до минус 5.


А разве такое возможно? Ужас
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #17 - 21.03.2012 :: 19:56:12
Функции поста
Может и возможно, при движении воды температура, при которой кристаллизуется вода, понижается.  Подмигивание
« Последняя редакция: 21.03.2012 :: 19:56:45 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #18 - 21.03.2012 :: 20:01:06
Функции поста
вместо воды у нас начали применять глюколь Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #19 - 21.03.2012 :: 20:06:21
Функции поста
BELORUS писал(а) 21.03.2012 :: 20:01:06:
вместо воды у нас начали применять глюколь Очень довольный

глюков после этого не было?  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #20 - 22.03.2012 :: 07:08:07
Функции поста
Если в ванне будет минус пиво в змеевиках замерзнет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #21 - 28.05.2012 :: 22:32:49
Функции поста
Тема  про пивоохладители  дюже интересная. Прошу развить / поделиться информацией. Желательно с особенностями и техническими характеристиками. А также про камеры для охлаждения кег с подачей пива по шлангам к барным стойкам (многие не знают как это работает).
Про охлаждение сусла также интересно кто что знает.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #22 - 29.05.2012 :: 10:45:03
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 28.05.2012 :: 22:32:49:
А также про камеры для охлаждения кег с подачей пива по шлангам к барным стойкам (многие не знают как это работает).


Работает как обычная холодильная камера , в камере стоят кеги к ним через дыру подведены шланги , на моей совести максимальное количество сортов пива 12 шт , все барыги заказывают расчётную температуру 0*С-+2*С , реально достаточно +4*С-+6*С , иначе зубы ломит  Подмигивание.
У нас в городе уже центровые пивоторгаши перешли на камерное охлаждение , водяные пивоохладители только в летних павильонах.
Сейчас стоит в мастерской пивоохладитель , сушили систему после облома капилляра , в смысле капилляр впаяли до нас , а вот бороться с водой в системе к нам направили  Класс.

  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #23 - 23.10.2025 :: 05:05:49
Функции поста
Всем привет. Если кто занимается пивоохладителями, поделитесь, какие терморегуляторы хорошо себя показали из практики. Знаю, стоят ТАМ113 или Ranco K50. Но может быть есть что то еще?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ремонт и профилактика пивных охладителей
Ответ #24 - 24.10.2025 :: 16:14:43
Функции поста
serviceman писал(а) 23.10.2025 :: 05:05:49:
... стоят ТАМ113 или Ranco K50. Но может быть есть что то еще?


Должен подойти Danfoss 077B7008 (см. вложение)
  

tam113.pdf ( 186 KB | 5 Загрузки )

Наверх
 
IP записан