Очень популярная тема (более 25 ответов) Циркуляционный ресивер (число прочтений - 14703 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #15 - 29.03.2012 :: 19:03:12
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.03.2012 :: 17:39:45:
Речь идёт о залипушном ресивере с залипушными сертификатами.
Выложи фото клейма сварщика на сварочном шве (который должен быть по ГОСТу), я извинюсь и закроем тему

Фото клейма сварщика я выложить не смогу, так же как и Вы, вопрос по какому ГОСТу это клеймо должно стоять?

Гюнтнер Цитата:
Сосуды изготавливаются в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 03-576-03), техническими условиями  ТУ-5151-001-24486289-2003.
Разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору  на применение.
  Консервация внутренних полостей: заполнение азотом до избыточного давления 0,02..0,04 Мпа. с предварительным  вакууммированием  (Вариант защиты ВЗ-16 по ГОСТ 9.014-78.) и герметизация (ВУ-9 по ГОСТ 9.014-78).
Штуцер  "Я" (люк для осмотра) фланцевый (исполнения 4 ГОСТ 12820-80), укомплектован плоской крышкой.

Ряд вопросов:
Какие технические условия и государственные стандарты, при Вашем изготовлении-производстве, можете предъявить Вы?
Есть ли какие то разрешения или одобрения, на применение Вашей продукции, органов госнадзора?

Цитата:
"Только интересно, а как они призводят испытания на прочность, если нет ни одного фланца?"
"Потому, что без фланцев невозможно провести испытания на прочность и плотность"
(посты 2 и 5). Это почему же?

Добавлю, я не представитель Гюнтнер ИЖ, но продукцию завода приобретали и устанавливали, линейные ресиверы, отделители жидкости, вопросов при вводе в эксплуатацию от органов госнадзора никаких не было.
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:23:02 - БОБР » 
Причина: Редактирование темы. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #16 - 29.03.2012 :: 19:35:43
Функции поста
БОБР писал(а) 29.03.2012 :: 19:03:12:
"Только интересно, а как они призводят испытания на прочность, если нет ни одного фланца?"


Это не глупый вопрос. Это самый главный вопрос.
Если сосуд нельзя испытать на прочность значит сертификат купили и он "ЗАЛИПУШНЫЙ".

БОБР писал(а) 29.03.2012 :: 19:03:12:
Консервация внутренних полостей: заполнение азотом до избыточного давления 0,02..0,04 Мпа. с предварительным  вакууммированием  (Вариант защиты ВЗ-16 по ГОСТ 9.014-78.) и герметизация (ВУ-9 по ГОСТ 9.014-78).
Штуцер  "Я" (люк для осмотра) фланцевый (исполнения 4 ГОСТ 12820-80), укомплектован плоской крышкой.


Как производится консервация без фланцев.

Вопросы ко мне, не по теме. Я не рекламирую свою продукцию, накому не советую её покупать. И прямо неписал в самом начале - Я НЕ ТОРГУЮ КОМПЛЕКТУЮЩИМИ.

Речь о бочке с отводами.
БОБР писал(а) 29.03.2012 :: 19:03:12:
Сосуды изготавливаются в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»


Правила устройства и эксплуатации не имеют накакого отношения к производству этих сосудов. Учите матчасть.

Если кто заметил - я выступаю на этом форуме только когда вижу нечесную рекламу или когда дилетанты дают советы сами не понимая сути вопроса.
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:24:36 - БОБР »  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #17 - 29.03.2012 :: 19:45:01
Функции поста
[offtopic]
БОБР писал(а) 29.03.2012 :: 19:03:12:
Фото клейма сварщика я выложить не смогу

Какая проблема - выбирайте!  Не жалко. Я себе ещё найду




[/offtopic]
« Последняя редакция: 29.03.2012 :: 19:46:01 - Геннадий »  

Luchshim_Holodil_schikam.rar ( 2474 KB | 1 Download )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #18 - 29.03.2012 :: 19:54:43
Функции поста
Относительно опрессовки и консервации.
А Вы не допускаете, что все патрубки заглушены? И заглушки срезаются в процессе монтажа. Вы уж как то прямолинейно смотрите на чертеж, прям как на фотографию. У Вас какое то трепетное отношение к фланцам, как будто это единственно-возможное соединение.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #19 - 29.03.2012 :: 20:02:57
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.03.2012 :: 19:35:43:
"Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" не имеют накакого отношения к производству этих сосудов. Учите матчасть.

Уберем лишнее из цитаты, что получилось? А мат часть в понедельник обязательно повторю, завтра в командировку.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #20 - 29.03.2012 :: 20:14:52
Функции поста
Читайте пункт 4.3.16. "Правил устройства и безопасной ээксплуатации сосудов работающих под давлением"

Цитата:
4.3.16. Все сварные швы подлежат клеймению, позволяющему установить сварщика, выполняющего эти швы.

Клеймо наносится на расстоянии 20 - 50 мм от кромки сварного шва с наружной стороны. Если шов с наружной и внутренней сторон заваривается разными сварщиками, клейма ставятся только с наружной стороны через дробь: в числителе клеймо сварщика с наружной стороны шва, в знаменателе - с внутренней стороны. Если сварные соединения сосуда выполняются одним сварщиком, то допускается клеймо сварщика ставить около таблички или на другом открытом участке. Если сварные соединения выполнялись несколькими сварщиками, то на нем должны быть поставлены клейма всех сварщиков, участвовавших в его выполнении.

У продольных швов клеймо должно находиться в начале и в конце шва на расстоянии 100 мм от кольцевого шва. На обечайке с продольным швом длиной менее 400 мм допускается ставить одно клеймо. Для кольцевого шва клеймо должно выбиваться в месте пересечения кольцевого шва с продольным и далее через каждые 2 м, но при этом должно быть не менее двух клейм на каждом шве. Клейма ставятся с наружной стороны. Клеймение продольных и кольцевых швов сосудов с толщиной стенки менее 4 мм допускается производить электрографом или несмываемыми красками.

Место клеймения заключается в хорошо видимую рамку, выполняемую несмываемой краской или электрографом, и указано в паспорте сосуда


Взято с http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=puibes&chp=4
« Последняя редакция: 29.03.2012 :: 20:22:38 - Геннадий » 
Причина: добавлена выдержка с Правил 

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #21 - 29.03.2012 :: 20:50:36
Функции поста
Генадий спасибо. И что, ты всё это время наблюдаешь за этим безобразием?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #22 - 29.03.2012 :: 20:57:46
Функции поста
мне интересно как Любители Ноев ковчег строят!

АСПушкин, ты же беларусам (Lehman) тоже помогаешь дельными советами, которые ещё и опробовал на себе
« Последняя редакция: 29.03.2012 :: 21:27:43 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #23 - 29.03.2012 :: 21:02:55
Функции поста
При помощи молотка, лома и какой-то матери, а ещё за ваши деньги - любой каприз.

А эти клейма, что ты показал выше, ты ставишь на своём оборудовании?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #24 - 29.03.2012 :: 21:25:51
Функции поста
это просто картинки с нета .  Но клеймо VIP мне понравилось. Давно я не пересекался с монтажём аммиачки. Только на действующих предприятиях смонтированное "наблюдаю". На той неделе много подсмотрел
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #25 - 30.03.2012 :: 09:51:47
Функции поста
Сегодня сфоткал ресивер Гюнтнер, специально для Вас. Патрубки, люк, шильд, патрубки смотрового стекла клингера. Этого года выпуска. Пока не вскрывали, по наличию избыточного давления ничего не скажу. Про клеймо узнал только сейчас, завтра поищу, если найду сфоткаю. А если нет, то придется признать, что это изделие "залипуха", не известно кем изготовленное.
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:27:08 - БОБР » 
Причина: Редактирование темы. 

30032012261.jpg ( 150 KB | 2 Загрузки )
30032012261.jpg
30032012258.jpg ( 131 KB | 2 Загрузки )
30032012258.jpg
30032012257.jpg ( 161 KB | 1 Download )
30032012257.jpg
30032012256.jpg ( 194 KB | 2 Загрузки )
30032012256.jpg
30032012255.jpg ( 135 KB | 2 Загрузки )
30032012255.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #26 - 30.03.2012 :: 10:02:44
Функции поста
А,это точно аммиачный ЦР(на бирке не видно),горизонтальных не видел,а с вертикальными работал все время.Патрубки :от испарителя,к компрессору,подпитка с вторым дросселированием,для уровня,и выход на насос,вреде всё.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #27 - 30.03.2012 :: 10:26:33
Функции поста
Виктор, извините, что ввел в заблуждение, это не циркуляционный, а линейный ресивер, я хотел показать консервацию сосудов изготовленных в соответствии нормативных документов. А испольэовать его можно и на аммиаке и на фреонах.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #28 - 30.03.2012 :: 12:09:24
Функции поста
Да,по этом и спросил.
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #29 - 31.03.2012 :: 11:13:54
Функции поста
Поскольку тема закрывается, хочу резюмировать.

Клейма на сварочных швах конечно нет. Их нет практически нигде. Практически вся импортная холодильная техника которая работает у нас и в России на соответствует "Правилам.....". Та, что изготавливается местными производителями - то же самое. Я не хочу обгадить Гюнтер. Я специально заостряю вопрос на теме безопасности и официальных сертификатов. Это всё ЛАПША НА УШИ. Никто в полной мере не выполняет всех условий сертификации.

Но только те, что купили сертификаты, поливают грязью остальных и заявляют, что они несут какую угодно ответственность за свою продукцию. А на самом деле это всё враньё. Я например тоже делаю любую комплектацию для своего оборудования. Но я при этом не обманываю ни кого.

Просто покупатели должны знать - большинство сертификатов куплены и они ЗАЛИПУШНЫЕ. То есть, если Вы покупаете оборудование с сертификатом это значит, что у Вас могут быть те же проблемы если бы Вы купили такое оборудование без сертификата.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан