Очень популярная тема (более 25 ответов) Циркуляционный ресивер (число прочтений - 14656 )
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Циркуляционный ресивер
26.03.2012 :: 06:17:29
Функции поста
Нужен циркуляционный ресивер.
1. Горизонтальный.
2. Объем 500 л.
3. Хладагент фреон R507/R404a.
4. Давление до 32 бар.
5. Срок поставки 4 недели.
6. Платить буду по безналу.
7. Чертежи нужны тоже.
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #1 - 26.03.2012 :: 10:23:22
Функции поста
Попробуй обратиться в Гюнтнер. Чертежи и контакты во вложении.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #2 - 26.03.2012 :: 12:46:49
Функции поста
[offtopic]Молодцы пацаны!!!!
Пришпандорили к трубе большого диаметра трубки диаметрами поменьше и назвали это - циркуляционный ресивер.
Только интересно, а как они призводят испытания на прочность, если нет ни одного фланца.
А после того как покупатель приварит свои фланцы, нужно  проводить гидроиспытания и получать разрешение на эксплуатацию?[/offtopic]
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:08:19 - БОБР »  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #3 - 27.03.2012 :: 09:05:26
Функции поста
Благодарствую. Я в общем то так и хотел сделать.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #4 - 29.03.2012 :: 14:37:37
Функции поста
а ЧКД производит?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #5 - 29.03.2012 :: 15:41:55
Функции поста
Конкретизирую.
То, что Вы показали во вложении, это не ресивер, а бочка с отводами. На ресивере должны быть приваренные фланцы и стоять заглушки и поставляться под избыточным давлением инертного газа или фреона. Там написано, что имеется какое то разрешение на его эсплуатацию. Это залипуха. Потому, что без фланцев невозможно провести испытания на прочность и плотность. Кроме того, если к этим отводам приварить фланцы, это разрешение можно сразу выбросить, потому, что придётся проводить испытания на прочность и плотность по новой.

То есть это изделие называется ЗАЛИПУХА.

Я конечно делаю лучше. Но я не торгую комплектацией. На все свои аппараты все сосуды высокого давления я делаю сам. Так в разы дешевле.
  

Cirkuljacionnyj_resiver2.jpg ( 280 KB | 2 Загрузки )
Cirkuljacionnyj_resiver2.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #6 - 29.03.2012 :: 15:54:43
Функции поста
АСПушкин, у Вас аммиачный. Lehman нужен фреоновый. Требования к ним разные?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #7 - 29.03.2012 :: 16:01:11
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #8 - 29.03.2012 :: 16:15:56
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.03.2012 :: 15:41:55:
Я конечно делаю лучше

Вы проходите всю необходимую экспертизу госнадзора, получаете паспорт на сосуд работающий под давлением?
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:11:28 - БОБР » 
Причина: Редактирование темы. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #9 - 29.03.2012 :: 16:40:03
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.03.2012 :: 15:41:55:
На ресивере должны быть приваренные фланцы

И как к фланцам приваривать такие вентиля?
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:12:32 - БОБР » 
Причина: Редактирование темы. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #10 - 29.03.2012 :: 16:49:59
Функции поста
Я как то писал на этом форуме. Повторю ещё раз. Я делаю оборудование только для клиентов которые уже поработали с великими и крутыми, котрые отвечают уголовно, морально и материально. Но только у них почему то нифига ни морозится.
Так вот для тех кто уже попробовал по дешовке с крутыми поработать я делаю дорого  и с гарантированной производительностью и качеством заморозки.
Ни знаю как у Вас, а в Украине 90% комплектации поставляется с европейскими или даже китайскими сертификаткми. У нас они естественно не признаются. Мало того почти все поставки проходят конрабандой. Поэтому все эти разговоры в пользу бедных, а точнее лапша на уши. На Вашем оборудовании на каждом сварном шве видимо стоит клеймо сварщика и есть акт ренгеноскопии каждого шва. Хотелось бы увидеть фото.

Всё оорудование которое я делаю я испытаваю самостоятельно на прочность и на плотность и даю гарантию. Для особо требовательных испытания проводятся на одесском заводе "Кислородмаш" и выдаётся Акт испытаний (это конечно за отдельную плату).

А по поводу разных государственных сертификатов есть проблемы. Государство положило на меня болт вдоль и поперёк. Поэтому я обиделся на него и сделал то же самое. Я с ним вообще ни как ни общаюсь.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #11 - 29.03.2012 :: 16:53:37
Функции поста
БОБР писал(а) 29.03.2012 :: 16:40:03:
И как к фланцам приваривать такие вентиля?
...

Посмотри на чертёж. Там обычные трубы. Их диаметры не подходят под эти вентели.
И причём здесь вентели. Как этот расивер испытывали?????
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:13:31 - БОБР » 
Причина: Редактирование темы. 

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #12 - 29.03.2012 :: 17:06:31
Функции поста
БОБР писал(а) 29.03.2012 :: 16:40:03:
И как к фланцам приваривать такие вентиля?
...


Втот так эти вентеля пришпандориваюся фланцам.
А ты видимо и привариваеш, а потом когда нужно ремонтировать турбиной отрезаешь. Оно конечно так дешевле, но это халтура. Я так не делаю.
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:14:09 - БОБР » 
Причина: Редактирование темы. 

L_dogenerator2.jpg ( 273 KB | 1 Download )
L_dogenerator2.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #13 - 29.03.2012 :: 17:13:34
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.03.2012 :: 16:49:59:
Я делаю оборудование только для клиентов которые уже поработали с великими и крутыми, котрые отвечают уголовно, морально и материально. Но только у них почему то нифига ни морозится.
Так вот для тех кто уже попробовал по дешовке с крутыми поработать я делаю дорого  и с гарантированной производительностью и качеством заморозки.

В этом виновата импортная линейная арматура?
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:16:23 - БОБР » 
Причина: Редактирование темы. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #14 - 29.03.2012 :: 17:39:45
Функции поста
На фото которые я выложил мои аппараты, они работают у меня. И сделаны давно. Тогда ещё были проблемы с импортной арматурой. Сейчас я с удовольствием работаю с импортной арматурой и не вижу в этом прблем. Иногда для себя и сейчас использую советскую арматуру и то же не вижу в этом прблем.
Но при чём здесь арматура.

Речь идёт о залипушном ресивере с залипушными сертификатами.

Выложи фото клейма сварщика на сварочном шве (который должен быть по ГОСТу), я извинюсь и закроем тему.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #15 - 29.03.2012 :: 19:03:12
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.03.2012 :: 17:39:45:
Речь идёт о залипушном ресивере с залипушными сертификатами.
Выложи фото клейма сварщика на сварочном шве (который должен быть по ГОСТу), я извинюсь и закроем тему

Фото клейма сварщика я выложить не смогу, так же как и Вы, вопрос по какому ГОСТу это клеймо должно стоять?

Гюнтнер Цитата:
Сосуды изготавливаются в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 03-576-03), техническими условиями  ТУ-5151-001-24486289-2003.
Разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору  на применение.
  Консервация внутренних полостей: заполнение азотом до избыточного давления 0,02..0,04 Мпа. с предварительным  вакууммированием  (Вариант защиты ВЗ-16 по ГОСТ 9.014-78.) и герметизация (ВУ-9 по ГОСТ 9.014-78).
Штуцер  "Я" (люк для осмотра) фланцевый (исполнения 4 ГОСТ 12820-80), укомплектован плоской крышкой.

Ряд вопросов:
Какие технические условия и государственные стандарты, при Вашем изготовлении-производстве, можете предъявить Вы?
Есть ли какие то разрешения или одобрения, на применение Вашей продукции, органов госнадзора?

Цитата:
"Только интересно, а как они призводят испытания на прочность, если нет ни одного фланца?"
"Потому, что без фланцев невозможно провести испытания на прочность и плотность"
(посты 2 и 5). Это почему же?

Добавлю, я не представитель Гюнтнер ИЖ, но продукцию завода приобретали и устанавливали, линейные ресиверы, отделители жидкости, вопросов при вводе в эксплуатацию от органов госнадзора никаких не было.
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:23:02 - БОБР » 
Причина: Редактирование темы. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #16 - 29.03.2012 :: 19:35:43
Функции поста
БОБР писал(а) 29.03.2012 :: 19:03:12:
"Только интересно, а как они призводят испытания на прочность, если нет ни одного фланца?"


Это не глупый вопрос. Это самый главный вопрос.
Если сосуд нельзя испытать на прочность значит сертификат купили и он "ЗАЛИПУШНЫЙ".

БОБР писал(а) 29.03.2012 :: 19:03:12:
Консервация внутренних полостей: заполнение азотом до избыточного давления 0,02..0,04 Мпа. с предварительным  вакууммированием  (Вариант защиты ВЗ-16 по ГОСТ 9.014-78.) и герметизация (ВУ-9 по ГОСТ 9.014-78).
Штуцер  "Я" (люк для осмотра) фланцевый (исполнения 4 ГОСТ 12820-80), укомплектован плоской крышкой.


Как производится консервация без фланцев.

Вопросы ко мне, не по теме. Я не рекламирую свою продукцию, накому не советую её покупать. И прямо неписал в самом начале - Я НЕ ТОРГУЮ КОМПЛЕКТУЮЩИМИ.

Речь о бочке с отводами.
БОБР писал(а) 29.03.2012 :: 19:03:12:
Сосуды изготавливаются в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»


Правила устройства и эксплуатации не имеют накакого отношения к производству этих сосудов. Учите матчасть.

Если кто заметил - я выступаю на этом форуме только когда вижу нечесную рекламу или когда дилетанты дают советы сами не понимая сути вопроса.
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:24:36 - БОБР »  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #17 - 29.03.2012 :: 19:45:01
Функции поста
[offtopic]
БОБР писал(а) 29.03.2012 :: 19:03:12:
Фото клейма сварщика я выложить не смогу

Какая проблема - выбирайте!  Не жалко. Я себе ещё найду




[/offtopic]
« Последняя редакция: 29.03.2012 :: 19:46:01 - Геннадий »  

Luchshim_Holodil_schikam.rar ( 2474 KB | 1 Download )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #18 - 29.03.2012 :: 19:54:43
Функции поста
Относительно опрессовки и консервации.
А Вы не допускаете, что все патрубки заглушены? И заглушки срезаются в процессе монтажа. Вы уж как то прямолинейно смотрите на чертеж, прям как на фотографию. У Вас какое то трепетное отношение к фланцам, как будто это единственно-возможное соединение.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #19 - 29.03.2012 :: 20:02:57
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.03.2012 :: 19:35:43:
"Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" не имеют накакого отношения к производству этих сосудов. Учите матчасть.

Уберем лишнее из цитаты, что получилось? А мат часть в понедельник обязательно повторю, завтра в командировку.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #20 - 29.03.2012 :: 20:14:52
Функции поста
Читайте пункт 4.3.16. "Правил устройства и безопасной ээксплуатации сосудов работающих под давлением"

Цитата:
4.3.16. Все сварные швы подлежат клеймению, позволяющему установить сварщика, выполняющего эти швы.

Клеймо наносится на расстоянии 20 - 50 мм от кромки сварного шва с наружной стороны. Если шов с наружной и внутренней сторон заваривается разными сварщиками, клейма ставятся только с наружной стороны через дробь: в числителе клеймо сварщика с наружной стороны шва, в знаменателе - с внутренней стороны. Если сварные соединения сосуда выполняются одним сварщиком, то допускается клеймо сварщика ставить около таблички или на другом открытом участке. Если сварные соединения выполнялись несколькими сварщиками, то на нем должны быть поставлены клейма всех сварщиков, участвовавших в его выполнении.

У продольных швов клеймо должно находиться в начале и в конце шва на расстоянии 100 мм от кольцевого шва. На обечайке с продольным швом длиной менее 400 мм допускается ставить одно клеймо. Для кольцевого шва клеймо должно выбиваться в месте пересечения кольцевого шва с продольным и далее через каждые 2 м, но при этом должно быть не менее двух клейм на каждом шве. Клейма ставятся с наружной стороны. Клеймение продольных и кольцевых швов сосудов с толщиной стенки менее 4 мм допускается производить электрографом или несмываемыми красками.

Место клеймения заключается в хорошо видимую рамку, выполняемую несмываемой краской или электрографом, и указано в паспорте сосуда


Взято с http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=puibes&chp=4
« Последняя редакция: 29.03.2012 :: 20:22:38 - Геннадий » 
Причина: добавлена выдержка с Правил 

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #21 - 29.03.2012 :: 20:50:36
Функции поста
Генадий спасибо. И что, ты всё это время наблюдаешь за этим безобразием?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #22 - 29.03.2012 :: 20:57:46
Функции поста
мне интересно как Любители Ноев ковчег строят!

АСПушкин, ты же беларусам (Lehman) тоже помогаешь дельными советами, которые ещё и опробовал на себе
« Последняя редакция: 29.03.2012 :: 21:27:43 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #23 - 29.03.2012 :: 21:02:55
Функции поста
При помощи молотка, лома и какой-то матери, а ещё за ваши деньги - любой каприз.

А эти клейма, что ты показал выше, ты ставишь на своём оборудовании?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #24 - 29.03.2012 :: 21:25:51
Функции поста
это просто картинки с нета .  Но клеймо VIP мне понравилось. Давно я не пересекался с монтажём аммиачки. Только на действующих предприятиях смонтированное "наблюдаю". На той неделе много подсмотрел
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #25 - 30.03.2012 :: 09:51:47
Функции поста
Сегодня сфоткал ресивер Гюнтнер, специально для Вас. Патрубки, люк, шильд, патрубки смотрового стекла клингера. Этого года выпуска. Пока не вскрывали, по наличию избыточного давления ничего не скажу. Про клеймо узнал только сейчас, завтра поищу, если найду сфоткаю. А если нет, то придется признать, что это изделие "залипуха", не известно кем изготовленное.
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:27:08 - БОБР » 
Причина: Редактирование темы. 

30032012261.jpg ( 150 KB | 2 Загрузки )
30032012261.jpg
30032012258.jpg ( 131 KB | 2 Загрузки )
30032012258.jpg
30032012257.jpg ( 161 KB | 1 Download )
30032012257.jpg
30032012256.jpg ( 194 KB | 2 Загрузки )
30032012256.jpg
30032012255.jpg ( 135 KB | 2 Загрузки )
30032012255.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #26 - 30.03.2012 :: 10:02:44
Функции поста
А,это точно аммиачный ЦР(на бирке не видно),горизонтальных не видел,а с вертикальными работал все время.Патрубки :от испарителя,к компрессору,подпитка с вторым дросселированием,для уровня,и выход на насос,вреде всё.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #27 - 30.03.2012 :: 10:26:33
Функции поста
Виктор, извините, что ввел в заблуждение, это не циркуляционный, а линейный ресивер, я хотел показать консервацию сосудов изготовленных в соответствии нормативных документов. А испольэовать его можно и на аммиаке и на фреонах.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #28 - 30.03.2012 :: 12:09:24
Функции поста
Да,по этом и спросил.
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #29 - 31.03.2012 :: 11:13:54
Функции поста
Поскольку тема закрывается, хочу резюмировать.

Клейма на сварочных швах конечно нет. Их нет практически нигде. Практически вся импортная холодильная техника которая работает у нас и в России на соответствует "Правилам.....". Та, что изготавливается местными производителями - то же самое. Я не хочу обгадить Гюнтер. Я специально заостряю вопрос на теме безопасности и официальных сертификатов. Это всё ЛАПША НА УШИ. Никто в полной мере не выполняет всех условий сертификации.

Но только те, что купили сертификаты, поливают грязью остальных и заявляют, что они несут какую угодно ответственность за свою продукцию. А на самом деле это всё враньё. Я например тоже делаю любую комплектацию для своего оборудования. Но я при этом не обманываю ни кого.

Просто покупатели должны знать - большинство сертификатов куплены и они ЗАЛИПУШНЫЕ. То есть, если Вы покупаете оборудование с сертификатом это значит, что у Вас могут быть те же проблемы если бы Вы купили такое оборудование без сертификата.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #30 - 31.03.2012 :: 11:22:28
Функции поста
АСПушкин писал(а) 31.03.2012 :: 11:13:54:
То есть, если Вы покупаете оборудование с сертификатом это значит, что у Вас могут быть те же проблемы если бы Вы купили такое оборудование без сертификата.

только вот (сплюну чеоез левое плечо) в случае н/с суду будет очень интересно кто виноват в случае разрыва сосуда работающего под давлением. да технадзор не дремлет т.е сертификат нужен полюбому.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #31 - 31.03.2012 :: 17:07:51
Функции поста
АСПушкин писал(а) 31.03.2012 :: 11:13:54:
Клейма на сварочных швах конечно нет.

Сегодня сфоткал, клеймо которое блестящее было заклеено липкой лентой, ржавое нет, клейма на всех швах, специально проверил. К сожалению времени очень мало для дальнейшего обсуждения, в командировке, срочный запуск, урвал несколько минуток на форум посмотреть.
  

31032012270.jpg ( 136 KB | 3 Загрузки )
31032012270.jpg
31032012271.jpg ( 120 KB | 3 Загрузки )
31032012271.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #32 - 31.03.2012 :: 18:08:49
Функции поста
muravei77 писал(а) 31.03.2012 :: 11:22:28:
да технадзор не дремлет т.е сертификат нужен полюбому.

Если есть необходимая документация, и неважно,купленная она или честно добытая - какая разница. Главное чтобы она соответствовала требованиям. Пользователю оборудования(ответственным его специалистам) в любом случае придеться позаботиться, чтобы были с его стороны выполнены те мероприятия, которые требует государство.
Если не дай бог произойдет несчастный случай, то будет найдено ответственное звено. И не дай бог, что виновное звено схалтурило с документацией - ответственность будет десятикратная. Производитель не организовал клеймение швов конкретных сварщиков, а изделие прошло сертификацию - будет полностью отвечать руководитель производителя. Вот так круг и замкнеться. Теперь подумайте, надо ли производителю такие риски? Надо ли риски организации, аттестующей изделие? Все потом найдется! Потом, обычно предприятие(а это как правило не один человек) выпускают не одно изделие по какой то обкатанной технологии. Имеется на рынке определенная статистика выходов из строя. Если имеются в этой статистике несчастные случаи, то для производителя и всех контролирующих организаций, поставивших подписи и печати о качестве изделия возникают проблемы. Вот эта обратная связь и встряхнет всю цепочку(ну если конечно не отмазались приличными суммами, хотя это то же встряхивание).
В итоге следует сказать, что покупатель на любом этапе движения продукции по рынку изночально должен "разувать" глаза(грамотно составлять договор) на все необходимые составные компаненты продукции, чтобы избегать проблем на будущих этапах ее движения  и эксплуатации вплоть до конечного покупателя.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #33 - 01.04.2012 :: 09:45:58
Функции поста
Похоже придётся мне принести Гюнтеру свои извинения.

Viktоr писал(а) 31.03.2012 :: 18:08:49:
Если есть необходимая документация, и неважно,купленная она или честно добытая - какая разница.

Не согласен. Если выбирать между качественным изготовлением и липовыми бумажками, я выберу качество. А бумаги всегда можно оформить.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #34 - 01.04.2012 :: 10:00:43
Функции поста
АСПушкин писал(а) 01.04.2012 :: 09:45:58:
Если выбирать между качественным изготовлением и липовыми бумажками, я выберу качество.

Возможно я не понимаю Вас, может вы не поняли меня!
Вот ответьте на простой вопрос. Вы делаете очень качественно свою работу. Если необходимость в том, чтобы вашу работу проверили(как требует того закон) соответствующие организации и вам при этом пришлось бы выложить кругленькую сумму? Или. Вы уверенны в своем качестве и соответствующие "железобетонные" документы(требуемые по закону) для сопровождения своей продукции по рынку Вы имеете возможность купить по дешевке. Что вы выберете? Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #35 - 01.04.2012 :: 12:54:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.04.2012 :: 10:00:43:
Что вы выберете?

Ни то ни другое.
Я уже писал. Я люблю свою родину, но ненавижу государство в котором живу. И поэтому по идейным соображениям я не общаюсь ни с какими государственными органами. Ни с кем.
В этом нет ни какого смысла. Что бы получить официальные бумаги нужно заплатить кучу денег официально и в 3 раза больше взяток. А так как ты официально засветился к тебе регулярно будут приходить проверяющие и ты им будешь отстёгивать. Зачем. Если вся власть живёт по понятиям, почему я должен жить по закону.


Для работы у меня есть сварщик с сертификатом Российского и Украинского морского регистра и регистра Lloyd.
Я испытываю свои сосуды и системы в целом на давление в 1,5 раза выше нормативного. В своей продукции я уверен на 200%. Если я вижу, что с клиентом могут быть проблемы, я выдаю ему официальный акт испытаний сертифицированной лаборатории. Всё, что касается безопасности я соблюдаю свято.

У меня был случай - взорвался маслоотделитель 60 литров на моём аппарате на базе компрессора ПБ80. Было официальное расследование. Выяснили, что рефмашинист при включении установки на компрессоре нагнетательный вентель открыл полностью до упора и таким образом отсёк реле высокого давления. А после оттайки забыл открыть вентель между маслоотделителем и конденсатором. То есть компрессор накачал маслоотделитель и тот взорвался. Ко мне не было никаких претензий. После этого на защиту от высокого давления я ставлю 2 реле давления в разных местах напрямую от магистрали без вентелей.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #36 - 01.04.2012 :: 13:00:57
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #37 - 01.04.2012 :: 13:03:41
Функции поста
АСПушкин писал(а) 01.04.2012 :: 12:54:54:
Выяснили, что рефмашинист при включении установки на компрессоре нагнетательный вентель открыл полностью до упора и таким образом отсёк реле высокого давления.

А кто так смонтировал РД?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #38 - 01.04.2012 :: 13:24:52
Функции поста
Zеnzel писал(а) 01.04.2012 :: 13:03:41:
А кто так смонтировал РД?


Практически на всех советских компрессорах на всасывании и на нагнетании стоят трёхходовые вентели к которым подключаются реле давления и манометры. Это не я придумал.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #39 - 01.04.2012 :: 13:33:07
Функции поста
АСПушкин писал(а) 01.04.2012 :: 12:54:54:
У меня был случай - взорвался маслоотделитель 60 литров

А что, на сосуды, в которых может по субъективным причинам возрастать давление выше его прочности, не полагается ставить защитные перепускные или стравливающие клапана? Наверное такие вещи не реле давления в последнию очередь должно защищать! От возможного превышения в соответствующем сосуде давления должны предохранять устройства прямого действия и обязательно аттестуемые в соответствии с установленными правилами. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #40 - 01.04.2012 :: 13:35:34
Функции поста
Как мне помница отключить РДшку было возможно только на ФАКах, а на ИФах, ФУБСах итд , в целях безопасности,  она монтировалась на отдельный неотключаемый штуцер.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #41 - 01.04.2012 :: 13:54:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.04.2012 :: 13:33:07:
перепускные или стравливающие клапана?

На компрессоре ПБ80 стоит наружный нагнетательный коллектор и к этому коллектору подключен перепускной клапан. Это одна линия с маслоотделителем, отсечь его невозможно, кроме того он стоит внутри компрессора.Он был испытан и опломбирован. Правда сечение нагнетательного коллектора кажется 50 а сечение перепускного клапана 15. После взрыва этот клапан проверяли десятки раз и он не резу не отказал. Жалко только оторвало нагнетательный вентель и клапана в гармошку.

Zеnzel писал(а) 01.04.2012 :: 13:35:34:
РДшку было возможно только на ФАКах, а на ИФах, ФУБСах

На ФУУБСах и ПБ абсолютно одинаковые вентели только разные сечения.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #42 - 01.04.2012 :: 17:14:06
Функции поста
АСПушкин писал(а) 01.04.2012 :: 13:54:25:
На ФУУБСах и ПБ абсолютно одинаковые вентели только разные сечения.


Ну так правильно, а какой умник на запираемый тройник нацепил защитное вРД? а с машиниста, конечно, что взять...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #43 - 01.04.2012 :: 17:17:44
Функции поста
ded t писал(а) 01.04.2012 :: 17:14:06:
а какой умник на запираемый тройник нацепил защитное вРД?

это было раньше сплошь и рядом. и РДн тоже..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #44 - 01.04.2012 :: 17:20:40
Функции поста
ded t писал(а) 01.04.2012 :: 17:14:06:
какой умник на запираемый тройник нацепил защитное вРД?


Так делал весь СССР. Это предусмотрено конструкцией. Подойди к любому ж/д рефрежератору и сам увидишь
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #45 - 01.04.2012 :: 17:21:33
Функции поста
Цитата:
это было раньше сплошь и рядом. и РДн тоже..
Та шо ты гутаришь? На запираемые всегда цепляюца только манометры.
« Последняя редакция: 01.04.2012 :: 17:23:56 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #46 - 01.04.2012 :: 17:24:48
Функции поста
АСПушкин писал(а) 01.04.2012 :: 17:20:40:
Так делал весь СССР


Давай будем делать так, как делал СССР? СССР всегда РД выкусывал, как элемент на холод не влияющий, посему идейно чуждый. Зато на незапираемом штуцере всегда красовалась четкая заглушка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #47 - 01.04.2012 :: 17:29:06
Функции поста
ded t писал(а) 01.04.2012 :: 17:24:48:
Давай будем делать так, как делал СССР?

Окстись, Рома, шо ты говоришь??? На всех Мелитопольских машинах. испокон веков на нагнетательном вентиле находица три штуцера, один из которых незапираемый и предназначен для подключения РДшки.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #48 - 01.04.2012 :: 17:33:37
Функции поста
На Милитопольских машинах на обеих вентилях есть одно отверстие куда вкручивается тройник. У него 2 выхода. К ним подключаются РД и менометр. Это по паспорту.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #49 - 01.04.2012 :: 17:37:04
Функции поста
АСПушкин писал(а) 01.04.2012 :: 17:33:37:
У него 2 выхода.


Бывало такое, когда на высокую сторону ставили низкий вентиль. Там его действительно нет)
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #50 - 01.04.2012 :: 17:37:32
Функции поста
Пачпорт какого года?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #51 - 01.04.2012 :: 17:46:58
Функции поста
Zеnzel писал(а) 01.04.2012 :: 17:37:32:
Пачпорт какого года?


2012 года. Они и сегодня их выпускают. Последняя модификация вообще песня.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #52 - 01.04.2012 :: 17:54:34
Функции поста
что-то я таких не встречал...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Циркуляционный ресивер
Ответ #53 - 01.04.2012 :: 17:58:43
Функции поста
у меня другой пачпорт имеется, совеццкий


« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 10:38:01 - БОБР » 
Причина: Уменьшайте объем фото! 

image_4f788a2abe576.jpg ( 88 KB | 4 Загрузки )
image_4f788a2abe576.jpg
Наверх
 
IP записан