Горячая тема (более 10 ответов) Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя (число прочтений - 8316 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
29.03.2012 :: 06:50:03
Функции поста
Мож Диманыч объяснит?

dimanych писал(а) 28.03.2012 :: 21:39:08:
неа, первый раз подцепился сразу после ТРВ)) редко там шредер увидишь, а тут был...Я аж испугался))давление там чо то от 6 до 8 очей скакало) потом отлегло, когда к компрессору присосался)


А что скажут гуру холода?
Почему давления на выходе ТРВ и выходе испарителя так сильно отличаются?  Подмигивание
И еще. Без дросселя имеем аномальный перепад на испарителе никак не связанный с сопротивлением испарителя и дистрибьютора:
Давление конденсации 19 бар. Кипение 11 бар.  R410a
« Последняя редакция: 29.03.2012 :: 07:02:25 - Viktоr »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #1 - 29.03.2012 :: 08:34:28
Функции поста
Эту тему тоже обсуждали относительно недавно... Дежа вю по весне )))

А по теме, сопротивление создает не только сам испаритель своими диаметрами, но и фреон, резко вскипающий.
Перепад давления после ТРВ и выходом испарителя был всегда, для этого, в общем, и придумали внешнее уравнивание ТРВ.
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #2 - 29.03.2012 :: 09:33:10
Функции поста
Онсий писал(а) 29.03.2012 :: 08:34:28:
Эту тему тоже обсуждали относительно недавно... Дежа вю по весне )))

А по теме, сопротивление создает не только сам испаритель своими диаметрами, но и фреон, резко вскипающий.
Перепад давления после ТРВ и выходом испарителя был всегда, для этого, в общем, и придумали внешнее уравнивание ТРВ.



Т.е. ты хочешь сказать, что из 8 бар пусть 2 бара на сопротивление испарителя, а остальные 6 бар - это сопротивление резко вскипающего на пауке хладагента?
« Последняя редакция: 29.03.2012 :: 09:34:22 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #3 - 29.03.2012 :: 10:13:37
Функции поста
а может это всего лишь банальное дросселирование, или в холодильном цикле уже нету такого процесса?

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #4 - 29.03.2012 :: 10:49:47
Функции поста
А 8 бар перепада откуда?
Мне показалось?  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #5 - 29.03.2012 :: 11:04:04
Функции поста
Откуда 8 бар взялось? Он же писал, что после ТРВ подключился, там плавало от 6 к 8, а на всасе после испарителя у него 4 - 4.5. Все нормально, сразу после ТРВ так обычно и плавает, а давление в начале и конце испарителя примерно такое и должно быть 4 и 8 бар.
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #6 - 29.03.2012 :: 11:17:45
Функции поста
Прошлым летом приехал в гости к кетайскому полупрому.
Компрессор чето потеет. Полупром холодит, но хреново.
Перепад температур на испарителе вместо привычных 15-16 град всего 8.
Давление конденсации 19 бар. Кипение 11 бар.  R410a
Какая то дельта странная не так ли?))
При такой температуре на улице и в помещении д.б. 25 и 7-8 бар соответственно.
Оказалось в новых кетайских поделках дроссель устанавливается на вход в испаритель и монтажники посчитав, что это фильтр (очень похож) выкинули его на помойку.
Как видите, кипение начинается и без дросселя, на пауке дистрибьюторе, и при этом перепад на испарителе в 8 бар никак не похож на сопротивление паука и теплообменника.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #7 - 29.03.2012 :: 11:50:48
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #8 - 29.03.2012 :: 11:58:17
Функции поста
Да потому что Онсий не втыкает о чем идет речь Улыбка

Mika писал(а) 29.03.2012 :: 06:50:03:
И еще. Без дросселя имеем аномальный перепад на испарителе никак не связанный с сопротивлением испарителя и дистрибьютора:
Давление конденсации 19 бар. Кипение 11 бар.  R410a

« Последняя редакция: 29.03.2012 :: 11:59:33 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #9 - 29.03.2012 :: 11:59:58
Функции поста
понял, извиняюсь

Вы же с Онсий коллеги, не то что мы холодильщики. Должны быстрее понять
« Последняя редакция: 29.03.2012 :: 12:01:52 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #10 - 29.03.2012 :: 12:05:31
Функции поста
Mika писал(а) 29.03.2012 :: 11:17:45:
Как видите, кипение начинается и без дросселя, на пауке дистрибьюторе

А сам паук, чем не дроссель? Он разве сопротивления не оказывает?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #11 - 29.03.2012 :: 12:06:37
Функции поста
Но не 6 и не 8 же бар!  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #12 - 29.03.2012 :: 12:19:05
Функции поста
reff писал(а) 29.03.2012 :: 12:05:31:
паук, чем не дроссель?

самый настоящий дроссель!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #13 - 29.03.2012 :: 12:20:09
Функции поста
6 и 8 бар?
Геннадий вы уверены?  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Большая разница давлений между выходом ТРВ и выходом испарителя
Ответ #14 - 29.03.2012 :: 12:22:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.03.2012 :: 12:19:05:
самый настоящий дроссель!

Даже есть понятие, сменная дроссельная шайба для паука!
  
Наверх
 
IP записан