Очень популярная тема (более 25 ответов) Выпариватель масла (число прочтений - 11244 )
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Выпариватель масла
29.03.2012 :: 12:51:06
Функции поста
Парни нужна помощь.
У меня затык капитальный. Схема с циркуляционным ресивером. Фреон R507.
Винтовой компрессор.
Что делать с маслом? Оно же в циркуляционнике останется. Нужен выпариватель. Это понятно. Непонятно как посчитать его производительность.
Может у кого есть схема обвязки?
Из какой точки ресивера брать масло?
Чем выпаривать - жидкарем или гор.газом?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #1 - 29.03.2012 :: 13:43:40
Функции поста
Lehman, если с ресивером определились, может фото или рис. его есть. Ведь ЦР бывают разные
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #2 - 29.03.2012 :: 13:55:46
Функции поста
С ресивером еще не определился, но бочка она и в африке бочка.
У меня бочка со стояком.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #3 - 29.03.2012 :: 14:47:15
Функции поста
Исполнение может быть либо горизонтальное либо вертикальное

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #4 - 29.03.2012 :: 14:52:21
Функции поста
Lehman писал(а) 29.03.2012 :: 12:51:06:
Из какой точки ресивера брать масло?

С фреоновыми циркуляционными ресиверами не сталкивался, но проблемы с маслом обсуждались и понятны. Рекомендую обратиться, за консультацией, к заводу изготовителю. Во вложении, на чертеже возврат масла выше уровня хладагента и имеет три высоты возврата (патрубки Н,О,П).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #5 - 29.03.2012 :: 14:57:14
Функции поста
Прими, что количество уносимого масла 5-7% от подачи, и оно будет плавать в общем количестве хладагента, исходя из объема циркуляционника.  Исходя из этой концентрации определиться с выпаривателем.
Масло в ресивере сверху в большей концентрации, чем снизу. Можно выпаривать жидкарем, можно нагнетанием. Но говорят, что если жидкарем, то забирать нужно ближе к верхнему уровню. Если нагнетанием, то без разницы. Имхо жидкарем выпаривать, процесс медленно идет и кратность будет низкая.Если нагнетанием, то практически любую кратность можно задать, но образуются потери по производительности. На жидкаре потери по производительности все же компенсируются за счет переохлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #6 - 29.03.2012 :: 16:17:26
Функции поста
reff писал(а) 29.03.2012 :: 14:57:14:
Но говорят, что если жидкарем, то забирать нужно ближе к верхнему уровню.


А интересно, что ещё говорят на эту тему. У бабулек в соседней парадной не спрашивали?

Я не своих аппаратах всегда делал два вида отбора масла. Из нагнетательной линии после фреонового насоса и из ЦР. Последнее время отбор масла из ЦРа прекратил использовать. Во первых при низких температурах масло очень вязкое и бывает замерзает в трубе. Во вторых (и это главное) в верхнем слое фреона вместе с маслом плавет грязь со всей системы ( и от этого никуда не денешся). Поэтому лучше отбирать фреон после насоса и направлять в "теплообменник возврата масла" (ТВМ) - так это правильно называется. Выпаривать лучше жидкостью. У неё теплоёмкость в 1000 раз больше, чем у газа. Кроме того переохлажнением жидкости перед дроселированием можно увеличить производительность всей установки до 20% за счёт уменьшения потерь на дроселировании.
Теплообменники всегда делал сам без всяких расчётов. Почти любой ТВМ позволяет запросто организовать возврат масла с большим запасом.
На фото самая верхняя труба - ТВМ.
  

Cirkuljacionnyj_resiver2_001.jpg ( 280 KB | 25 Загрузки )
Cirkuljacionnyj_resiver2_001.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #7 - 29.03.2012 :: 19:41:52
Функции поста
А гидроциклон отделитель масла, после циркуляционного насоса, не рассматривал?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #8 - 29.03.2012 :: 20:43:24
Функции поста
Не знаю что это.
Я делаю то, что испытано. Работает всё без проблем.
Сейчас хочу попробовать организовать возврат масла из ЦР вообще без ТВР. Есть только одна проблема. Нужно поддерживать постоянно точный уровень фреона в ЦРе, а датчики уровня с контроллерами очень дорогие. Но я уже придумал схему без этих датчиков. В ближайшее время попробую.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #9 - 29.03.2012 :: 20:58:53
Функции поста
БОБР писал(а) 29.03.2012 :: 19:41:52:
А гидроциклон отделитель масла

Слыхал про такие на аммиачке, но живьем не виде. Плотность аммиака 0,6 а масла 0.9. На фреонке такое наверное не прокатит.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #10 - 30.03.2012 :: 02:08:59
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 29.03.2012 :: 20:58:53:
Плотность аммиака 0,6 а масла 0.9. На фреонке такое наверное не прокатит

Я тоже об этом подумал, но позже. Для фреона должна быть другая конструкция гидроциклона, с внешней стенки выход фреона, с внутренней масла.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #11 - 02.04.2012 :: 08:13:01
Функции поста
Про масло и его возврат.
Курылев Герасимов (Холодильные установки) стр. 261
Читаем и делаем =)) все уже придумано или почти все.
+1 к АСПушкин все работает нормально.
(на самом деле где и как будет масло в циркуле угадать возможности практически нет. Все кипит булькает перемешивается + ПЖ возврат все перемешивает. Просто забираем от насоса и все. чем выпаривать - пофигу, по мне так лучше теплой жидкостью - переохлаждение почти всегда хорошо =))
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 13:30:58 - Hellion »  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #12 - 09.04.2012 :: 07:04:20
Функции поста
Всем спасибо за ответы.
Особая спасиба АСПушкин.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #13 - 25.05.2012 :: 08:10:17
Функции поста
Hellion писал(а) 02.04.2012 :: 08:13:01:
Курылев Герасимов (Холодильные установки) стр. 261

а есть эта чудная книга в электронном виде? - а то вот у меня книги Курылёва 256 страниц - расчёты, и холодильные установки 158 страниц. А в от этого "волшебного" издания 70-х годов в 600 страниц - никак найти не могу.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выпариватель масла
Ответ #14 - 25.05.2012 :: 09:57:58
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан