Очень популярная тема (более 25 ответов) Система кондиционирования VRF (число прочтений - 29936 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #30 - 04.04.2012 :: 17:28:42
Функции поста
Да, интересно.
Некоторые холодильщеги думают, что окромя сплитов мы ничего сложнее не видели.
Я хотел бы услышать от них понимание принципа работы R2, двухтрубной мультизоналки с утилизацией тепла. Схема и описание есть в мануале.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #31 - 04.04.2012 :: 17:35:16
Функции поста
Это надо Виктор+ озадачить, мол в сепараторе газ и жидкость разделяются, перегретый газ идет на обогрев, а переохлажденная жидкость на охлаждение
« Последняя редакция: 06.04.2012 :: 19:07:02 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #32 - 06.04.2012 :: 10:27:19
Функции поста
Кстати, есть кондиционерщики, а есть сплитчеги. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #33 - 06.04.2012 :: 15:34:14
Функции поста
[offtopic]А может Вы сам "сплитчег" и вам грустно?[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #34 - 07.04.2012 :: 08:45:07
Функции поста
Тут вот Mika на днях спрашивал, разобрались ли уважаемые ХОЛОДИЛЬЩИКИ  в CityMulti R2  от МЕ.
Я, например, давно с такими системами работаю.
Значит, сплитчег, по-вашему. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #35 - 07.04.2012 :: 16:03:02
Функции поста
Сергей, рельно запускал и тестил десятеи PUHY и всего 2  PURY.
А тебя сколько было R2? Как ты с ними работал?
MNT юзал? Разобрался досконально в схеме контура и алгоритме работы по всем входам и выходам?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #36 - 07.04.2012 :: 16:41:59
Функции поста
Расскажите кто-нибудь о 200% загрузки наружных блоков от МЕ, о которой "нужно точно понимать особенности эксплуатации" и "обратитесь к представителям". Как эта программа реализована ?
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #37 - 07.04.2012 :: 20:07:06
Функции поста
to Mika, а что в твоём понимание "разобраться в работе мульти"? общий принцип работы или "тонкости" электроники, адресов и прочих "чекеров"?)) если тонкости, то это нереально если этим не заниматься вплотную и долго.. Подмигивание или смысл узнать хто умнее "кондиционерщики" аль "холодильщеки"?  зы: снимаю (ИМХО) головной убор перед грамотными мультизонниками и прочими вээрвышниками.. только вот мало Вас. в основном "вешатели сплитов" и "долбильщеги стен" представляют кондиционерную братию.. а с ними говорить не о чём.
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 20:10:45 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #38 - 08.04.2012 :: 07:41:03
Функции поста
2 Mika
В свое время на обслуге было 18 МЕ (одна R2) и 2 MHI КХ2. Было в далеком 2004. Без диагностики, тогда я только начинал системами заниматься.
В ппошлом году смонтировал, запустил, состыковал с "умным домом" (состыковал не сам, правда) одну 300-ю R2. C CMS-MNG-E.
На самом деле, там особо сложного ничего нет. как в свое время меня учили в моец "кобловке" - смотри физический смысл работы и тогда все будет понятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #39 - 09.04.2012 :: 06:46:55
Функции поста
hlado-net писал(а) 07.04.2012 :: 16:41:59:
Расскажите кто-нибудь о 200% загрузки наружных блоков от МЕ, о которой "нужно точно понимать особенности эксплуатации" и "обратитесь к представителям". Как эта программа реализована ?


Очень просто. Сняты ограничения по прозводительности внутренних блоков (140-150%)
Меняется прошивка в наружном блоке при помощи иксклюзивного программатора.
После этого на одну наружку можно навесить 200% внутрянок. Особенности эксплуатации.
При одновременной работе ВСЕХ внутренних блоков температура кипения в испарителях будет не 5-7 град, а 15-17 град. Т.е. при таком варианте монтажа заказчика предупреждают, что неззя включать одновременно все блоки.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #40 - 09.04.2012 :: 06:51:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.04.2012 :: 20:07:06:
to Mika, а что в твоём понимание "разобраться в работе мульти"? общий принцип работы или "тонкости" электроники, адресов и прочих "чекеров"?)) если тонкости, то это нереально если этим не заниматься вплотную и долго.. Подмигивание или смысл узнать хто умнее "кондиционерщики" аль "холодильщеки"? 


Разобраться в VRF - это значит понять гидравлическую схему, что куда течет и логику работы ВСЕХ элементов машины, как наружных блоков, так и внутренних.
Не все есть в сервис мануале.
Чаще всего приходится долго и нудно наблюдать за работой VRF в режиме онлайн и оффлайн, чтобы понять, почему так, а не иначе.
Адреса, электроника - это все детский сад. По сравнению с внезапным и непонятным понижением мощности, о котором фиг где прочитаешь. Только анализ логов помогает. Подмигивание

  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #41 - 09.04.2012 :: 07:45:02
Функции поста
SSA писал(а) 08.04.2012 :: 07:41:03:
2 Mika
В ппошлом году смонтировал, запустил, состыковал с "умным домом" (состыковал не сам, правда) одну 300-ю R2. C CMS-MNG-E.
На самом деле, там особо сложного ничего нет. как в свое время меня учили в моец "кобловке" - смотри физический смысл работы и тогда все будет понятно.


Серега, запустить VRF R2 это не совсем то же самое, что разобраться почему во внутренние блоки не едет в нужном кол-ве хреон.
И почему сепаратор не выдает жидкость в требуемом объеме. А LEV внутренних блоков зависли на 140 пульсов. Да и общее ПО какое то мелкое.
Опа и температура на выходе одной из секции конденсатора выше чем у другой...
И т.д. и т.п.
Ну ты мну понял. Не монтажные это косяки.
Поверь, всего не знает даже тов. Захаров. А у тебя все легко и просто  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #42 - 09.04.2012 :: 07:55:32
Функции поста
Ну, не знаю... Мне такие откровенные "косяки" от МЕ не попадались...
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #43 - 09.04.2012 :: 08:25:48
Функции поста
Mika писал(а) 09.04.2012 :: 06:46:55:
при таком варианте монтажа заказчика предупреждают, что неззя включать одновременно все блоки


А можно это стандартными центральными контроллерами ограничить ?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #44 - 09.04.2012 :: 08:57:51
Функции поста
Вряд ли.
Можно конечно заблокировать по расписанию часть блоков или поднять уставку, чтобы не загружать наружные блоки, но это не выход.
МЭ честно предупреждает, такая конфигурация возможна для гостиниц, где 100% загрузка наружных блоков событие маловероятное.
« Последняя редакция: 09.04.2012 :: 12:59:39 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан