Очень популярная тема (более 25 ответов) Система кондиционирования VRF (число прочтений - 29928 )
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #45 - 09.04.2012 :: 09:51:34
Функции поста
Нельзя.
200% при использовании специальной встроенной программы управления наружным блоком - т.е. программа не должна блокировать работу наружки при подключении внутренних блоков суммарной производительностью более 130%.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #46 - 09.04.2012 :: 20:22:16
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2012 :: 09:51:34:
Нельзя.
200% при использовании специальной встроенной программы управления наружным блоком - т.е. программа не должна блокировать работу наружки при подключении внутренних блоков суммарной производительностью более 130%.

Ну на тошибе могу без всяких спец программ вкорячить сколько пожелаю, слегка потыкав в нужных местах, ток это уже чистой воды вредительство. Вешать надо ровно столько, сколько нужно, то бишь прежде чем завесить, неплохо подсчитать неравномерность загрузки здания, а это....ну любит пипл халяву и ему не объяснить, что с 100 кВт наружки не выкачать 200 на внутрянки, не смотря на то, что 200% прописью в каталоге Подмигивание
ПС И не факт, что если на наружках и на внутрянках написано к примеру 100кВт, то вы их получите. Сначала моделируем условия эксплуатации, а затем подтаскиваем к ним оборудование. Но обычно проекты на глаз мерят и работает все через пень колоду, часто из экономии.
« Последняя редакция: 09.04.2012 :: 20:31:56 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #47 - 10.04.2012 :: 06:34:02
Функции поста
Давид писал(а) 09.04.2012 :: 20:22:16:
Но обычно проекты на глаз мерят и работает все через пень колоду, часто из экономии.

Обычно мультизональные системы СЧИТАЮТСЯ по каждому помещению. А если "на глаз", то действительно, "через пень колоду". Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
AKC
Холодильщик
*
Отсутствует


электромеханик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 27
Местоположение: Климовск
Зарегистрирован: 22.11.2007
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #48 - 10.04.2012 :: 19:36:24
Функции поста
"Ресурс обычных кондиционеров рассчитан на 6-8 лет. Производители VRF-системы обещают, что их продукция будет функционировать 25-30 лет." Ужас Это я прочитал с сайта, помоему враньё. Озадачен
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #49 - 10.04.2012 :: 20:44:08
Функции поста
А кто пишет? Если Дайкин - точно врут.
  
Наверх
IP записан
 
AKC
Холодильщик
*
Отсутствует


электромеханик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 27
Местоположение: Климовск
Зарегистрирован: 22.11.2007
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #50 - 10.04.2012 :: 21:19:18
Функции поста
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #51 - 11.04.2012 :: 07:49:53
Функции поста
Старт VRF-ки получили в 1995-1996 годах.
Прошло уже 17 лет. Есть объекты, на которых эти  ветераны VRF до сих пор холодят только в путь.
Сейчас такие машины уже не делают.
Последние машинки с функцией Refresh идут на замену 12-15 летним VRF, значит нужно готовиться именно к такому сроку эксплуатации.
Отдельные VRF без ОЖ типо FGL V series, Daikin VRVII или VRVIII HR не живут более 1-3 лет, начинают ссыпаться компрессоры и трахать мозг клиенту и сервису.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #52 - 11.04.2012 :: 09:12:34
Функции поста
Протверждаю. В Оренбурге на старом здании Газпрома стоят МЕ и MHI с 1997 г. И ничего, пашут при минимальном обслуживании.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #53 - 12.04.2012 :: 12:17:09
Функции поста
Ну теперь пошли предметные разговоры, начал разбираться с устройством VRV в общем приближении. Вот такой вопрос: в блоке разветвителе BMPK (Daikin) для подключения внутренних блоков есть клапан EVh. Какую роль он выполняет? (это просто клапан или расширительный клапан?) Есть такое предположение, что это байпас который открывается для промывки трассы жидкарем и сбора масла в отделителе жидкости наружного блока, я правильно понимаю. Мика-гуру, подскажи, правильно я думаю или нет?
  

bpmk.gif ( 13 KB | 3 Загрузки )
bpmk.gif

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #54 - 12.04.2012 :: 12:39:18
Функции поста
Да эта информация есть в SM. Там даже написано с какой периодичностью в каком режиме работает этот EEV.
Ты прав, он используется для разврата масла в компрессор
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #55 - 12.04.2012 :: 14:16:16
Функции поста
А вот еще такой вопрос: зачем нужен соленойд на масляной линии отделителя масла? ну капилярная трубка понятно-это на возврат масла в компрессор. А параллельно капилярной трубке соленойд, я вот об этом соленойде веду речь. Предположу, что это для выравнивания масла между компрессорами, но ведь этот же соленойд установлен и в установках с одним компрессором Озадачен
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #56 - 12.04.2012 :: 15:35:07
Функции поста
89169014123
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #57 - 13.04.2012 :: 08:17:43
Функции поста
Klassik писал(а) 12.04.2012 :: 14:16:16:
А параллельно капилярной трубке соленойд, я вот об этом соленойде веду речь.
Скорее всего речь о выравнивании давления, вот если рисунок гидравлики подкинешь, тогда точно можно сказать
ПС Типа
« Последняя редакция: 13.04.2012 :: 08:23:13 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #58 - 16.08.2013 :: 21:17:16
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Центральные системы кондиционирования [move by] Онсий.
  
Наверх
IP записан
 
Fenom
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 20.06.2012
Пол: Мужской
Re: Система кондиционирования VRF
Ответ #59 - 02.09.2014 :: 14:30:55
Функции поста
Что-то совсем мало обсуждений в этой ветке. У нас сейчас на подходе запуск нескольких систем VRF, различных производителей. На данный момент запущены "Toshiba" и "General Climat" . На подходе "Timberk", "Haier" и "Mitsubishi". Что касается "Toshiba" тут все довольно просто, система делает все сама, раздача адресов, нумерация блоков ит.д.  все изменения можно внести с пульта внутреннего блока. В "General Climat" все на дипах, пока все не выставишь правильно нифига не работает, "Timberk" это в принципе клон климата вся электроника один в один.
А вот "Haier" пока еще не изученный зверь, все русскоязычные мануалы нашел только для предыдущих версий, а у нас последняя MRV-III на 410м фреоне. У меня такой вопрос если наружные блоки (3шт. 135кВт) и внутренние(29шт - 168 кВт)  объединены в одну систему, сможет ли эта система правильно функционировать? Т.е каким образом происходит идентификация внутренних блоков и наружных. Оборудование было предоставлено заказчиком и поэтому ессно программами подбора оборудования не пользовались. Дилеры в Самаре сказали что для норм работы мощности должны быть 1:1. Если кто нить запускал "Haier" подскажите как все это происходит.
И еще где можно документы на русском по пусконаладке MRV-III найти?
  
Наверх
 
IP записан