Горячая тема (более 10 ответов) PAG масло и медь (число прочтений - 5023 )
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
PAG масло и медь
01.04.2012 :: 13:29:07
Функции поста
Читал статью , о "враждебном" взаимодействии PAG масел с медью(растворяет медь и разносит по системе). PAG масла созданы для алюминиевых и стальных элементов системы автокондицианеров. У кого есть информация по данному вопросу?
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: PAG масло и медь
Ответ #1 - 01.04.2012 :: 14:24:04
Функции поста
Само по себе масло PAG совершенно не агрессивно по отношению к меди о её сплавам. Но совершенно сухое! Если в нём хоть чуть-чуть присутствует влага, тогда масло становится агрессивным, меняется его кислотность. Тогда и начинается перенос меди в системе. Учитывая особо высокую гигроскопичность масла PAG, по сравнению с минеральными или POE-маслами, необходимо тщательно осушать систему. Тогда проблем не будет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: PAG масло и медь
Ответ #2 - 01.04.2012 :: 14:55:57
Функции поста
Спасибо за развернутый ответ!
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: PAG масло и медь
Ответ #3 - 01.04.2012 :: 16:27:29
Функции поста
krioklimat писал(а) 01.04.2012 :: 14:24:04:
Учитывая особо высокую гигроскопичность масла PAG, по сравнению с минеральными или POE-маслами, необходимо тщательно осушать систему

И не держать ёмкость с маслом открытым
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: PAG масло и медь
Ответ #4 - 01.04.2012 :: 17:16:43
Функции поста
Читал, что производители масел, считают его негодным, при нахождении 30 мин на открытом воздухе. Я "закусился" с одним " умником" , делал он так называемый ретрофит, конденцер и ресивер-осушитель алюминевые , а линия и испаритель медные, намекнул ему , о нецелесообразности использования PAG масла, те использовать POE в данном случае, товарищ стал обвинять меня в профнегодности и пошло поехало. Он уперся, по поводу того, что компрессор Sanden, заправлен SP20 (PAG) c завода.   Весь день "кусался" с ним - пропал выходной!
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: PAG масло и медь
Ответ #5 - 01.04.2012 :: 17:44:54
Функции поста
Kecha, ничего не надо доказывать в таком случае. Вот смотри сам и покажи товарищу. Не применяют PAG в установках, кроме автокондицинеров. А из-за гигроскопичности его и фасуют во флакончики: заправил и выбросил.
  

Refrigerant_oils_1192.PDF ( 10 KB | 4 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: PAG масло и медь
Ответ #6 - 01.04.2012 :: 18:35:26
Функции поста
"Товарищь " проходимец еще тот. Людям мозги "закручивает "со своим ретрофитом. Он из Ростова как и я , на автофоруме , такие вещи расписывает , опрессовывал систему по его словам раздельно, НД 10бар ВД 25 бар. Как же нужно извернуться, чтоб на автомобиле с конедером такое вытварить.  Смех Врет быстрее всего. Вот фото гвимпина которого он залепил. Это и есть его фирменный ретрофит! Я открыл раздел на форуме холодильный, для обмена информацией и общения, а этот тип там пиариться начал  Смех
« Последняя редакция: 01.04.2012 :: 18:42:46 - Kecha »  

4473.jpg ( 85 KB | 6 Загрузки )
4473.jpg

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: PAG масло и медь
Ответ #7 - 01.04.2012 :: 19:58:08
Функции поста
адресок форума подкинь...почитать, чего он там пишет
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: PAG масло и медь
Ответ #8 - 01.04.2012 :: 20:31:19
Функции поста
« Последняя редакция: 01.04.2012 :: 22:31:20 - Геннадий » 
Причина: добавлена ссылка 

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: PAG масло и медь
Ответ #9 - 01.04.2012 :: 22:46:25
Функции поста
аватарка и  звание (Кавалер ордена флейма) у этого дед мороз говорят сами за себя

Kecha, Вам тоже рекомендую сменить аваторку. На форуме раньше была такая же у другого, Путаница, понимаете...
Спасибо за понимание.
С уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
dekla
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: хмельницкий
Зарегистрирован: 21.08.2010
Пол: Мужской
Re: PAG масло и медь
Ответ #10 - 01.04.2012 :: 22:57:37
Функции поста
Да в любой литературе холодильной написано что PAG разрушает медь!!
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: PAG масло и медь
Ответ #11 - 02.04.2012 :: 21:00:45
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.04.2012 :: 22:46:25:
аватарка и  звание (Кавалер ордена флейма) у этого дед мороз говорят сами за себя

Kecha, Вам тоже рекомендую сменить аваторку. На форуме раньше была такая же у другого, Путаница, понимаете...
Спасибо за понимание.
С уважением, Геннадий

Заменим Улыбка
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан