Очень популярная тема (более 25 ответов) Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента" (число прочтений - 29306 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #105 - 13.04.2012 :: 14:06:17
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2012 :: 12:24:26:
а то опять пойдут обиды

Причем тут обиды? Каждый понимает по своему, и на сей момент, я  не отрицаю, как дятел считаю по своему. Хочу истину в этом вопросе найти для себя и для тех, кому это интересно. Для кого то здесь все абсолютно ясно. Потом, мне на самом деле все равно, как кто считает мой уровень подготовки. Мне интересны мнения по рассматриваемым вопросам. Они по моему в беседе между сплошным флудом проскакивают.  Вот ты, Геннадий, скажи по существу! Если установить смотровое стекло после конденсатора в ресивер, что должны наблюдать?    И если что-то увидим, то чем объяснить?
Что касается схемы. Привел ее как пример способа придания хладагенту в х/у переохлажденного состояния.
В работе не видел ее, руками не щупал,  поэтому и спросил мнения специалистов о ее работоспособности. Возможно, еще раз повторяю, не все там показано. Так что про схему можно и не говорить. Может и вправду не к месту вставил. Вот таким образом!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #106 - 13.04.2012 :: 14:14:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.04.2012 :: 14:06:17:
Если установить смотровое стекло после конденсатора в ресивер, что должны наблюдать?

тоже, что и после ресивера, а там практически всегда стоят
Viktоr писал(а) 13.04.2012 :: 14:06:17:
В работе не видел ее, руками не щупал


ссылку на оригинал, если возможно

Я Вас понял, коллега, Вы рационально мыслите
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #107 - 13.04.2012 :: 14:19:05
Функции поста
Дело в том, что конденсатор и ресивер не живут отдельной половой жизнью от остальных членов холодильного контура. Надо рассматривать всю установку в совокуплении.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #108 - 13.04.2012 :: 14:34:10
Функции поста
интересное суждение, объясняет всё по холоду
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #109 - 13.04.2012 :: 15:17:35
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 13.04.2012 :: 14:19:05:
что конденсатор и ресивер не живут отдельной половой жизнью от остальных членов холодильного контура.

Считаю, что очень емко сказано! А если взять их совместные эти связи, то эта самая Очень довольный жизнь бьет фонтаном!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #110 - 13.04.2012 :: 15:40:52
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2012 :: 14:14:50:
ссылку на оригинал, если возможно

Своих не здаем.  Очень довольный Это, Геннадий, из переписки. Сергей Михайлович Крыжнев тебе не о чем не говорит. Он в 84 заканчивал энергетический и в этом же году попал служить в общую со мной часть. Так что год  были практически постоянно вместе. По натуре Кулибин, съехал с России(с С-Петербурга)  аж в 2009г и  сейчас в Канаде с нуля строит свою жизнь. Уже занимается не самими тепловыми машинами, а програмированием и оптимизацией их процессов. На материальный достаток не жалуется, но анастальгия присутствует. Вот пока и все.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #111 - 13.04.2012 :: 16:50:06
Функции поста
нет - так нет
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #112 - 13.04.2012 :: 18:07:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.04.2012 :: 15:40:52:
сейчас в Канаде


Интересовались как Северной Америке относятся к "проблеме переохлаждения" ?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #113 - 13.04.2012 :: 18:49:13
Функции поста
genn писал(а) 13.04.2012 :: 18:07:21:
как в Северной Америке относятся к "проблеме переохлаждения"?

в Северной Америке переохлаждение наступает быстрее, чем в Южной.
И поэтому переохлаждение представляет серьезную опасность для жизни людей. ... в том числе специалистов научно-исследовательского института холодильной промышленности США (НИИ UA)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #114 - 13.04.2012 :: 19:01:46
Функции поста
« Последняя редакция: 13.04.2012 :: 19:14:38 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #115 - 13.04.2012 :: 19:27:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2012 :: 18:49:13:
в Северной Америке переохлаждение наступает быстрее, чем в Южной

Ой, Геннадий, даже не знаю, что и сказать. Минуту назад общался с однокашником по группе, он с тем хлопцем в Торонто поселились. У них там температура больше, чем у нас. Позволяют иногда себе уже в рубашке с коротким рукавом ходить. Сегодня, говорит похолодало. Про переохлаждение смеется. Слишком много противоречивого там пишут. Вот и не знаю, кому верить. Правда поговорить не удалось, у них закончился перерыв. Рабочий день в полном разгаре.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #116 - 13.04.2012 :: 19:40:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.04.2012 :: 19:27:09:
он с тем хлопцем в Торонто поселились ... у них закончился перерыв. Рабочий день в полном разгаре.

i чего там хорошего: живут вдвоём, ты уже отдыхаешь - у них работа в разгаре. Некогда даже нам помочь с переохлаждением
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #117 - 13.04.2012 :: 19:45:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2012 :: 19:40:44:
живут вдвоём

Не говорил так. Живут в одном городе.

Геннадий писал(а) 13.04.2012 :: 19:40:44:
Некогда даже нам помочь с переохлаждением

Своих мозгов хватит!
« Последняя редакция: 18.04.2012 :: 11:28:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #118 - 13.04.2012 :: 19:47:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.04.2012 :: 19:27:09:
он с тем хлопцем в Торонто поселились

не так понял тебя
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #119 - 18.04.2012 :: 11:10:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.04.2012 :: 12:23:07:
Насчет определенных условий не знаю до конца. Мы говорили об обычных действующих системах, а не экзотических холодильных установках.

Вот а я как раз этот момент и пытаюсь донести! Если при каких-либо определенных условиях все-таки возможно получение хладагента на выходе из конденсатора без пузырьков, то тогда вопрос будет стоять совершенно иначе, а именно: какие условия обеспечивают "безпузырьковое" состояние и возможно ли их достижение в реальных системах.
  
Наверх
 
IP записан