Очень популярная тема (более 25 ответов) Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента" (число прочтений - 29355 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #120 - 20.04.2012 :: 05:13:39
Функции поста
Olgerd писал(а) 18.04.2012 :: 11:10:39:
Если при каких-либо определенных условиях все-таки возможно получение хладагента на выходе из конденсатора без пузырьков

Не совсем вас понимаю! По Вашему из конденсатора идет только жидкость или жидкость с некоторым количеством газа(пузырьков газа)? Все-таки, если вести разговор, то согласитесь или отвергните ниже приведенные утверждения(с учетом рисунка во вложении):
1. В 1-ом и 5-ом баллонах хладагент R22 находится в состоянии переохлаждения. Переохлаждение хладагента R22 составляет 100С!
2.В 3-ем и 4-ом баллонах переохлаждение хладагента R22 составляет 00(переохлаждение хладагента R22 отсутствует) !
3. Во втором баллоне зарегистрирован момент  скоротечного процесса кипения хладагента R22!
  

freon_v_ballone.gif ( 27 KB | 5 Загрузки )
freon_v_ballone.gif
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #121 - 20.04.2012 :: 06:11:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.04.2012 :: 05:13:39:
Не совсем вас понимаю! По Вашему из конденсатора идет только жидкость или жидкость с некоторым количеством газа(пузырьков газа)? Все-таки, если вести разговор, то согласитесь или отвергните ниже приведенные утверждения(с учетом рисунка во вложении):
1. В 1-ом и 5-ом баллонах хладагент R22 находится в состоянии переохлаждения. Переохлаждение хладагента R22 составляет 100С!
2.В 3-ем и 4-ом баллонах переохлаждение хладагента R22 составляет 00(переохлаждение хладагента R22 отсутствует) !
3. Во втором баллоне зарегистрирован момент  скоротечного процесса кипения хладагента R22!

По-моему из конденсатора может поступать и только жидкость и газо-жидкостная смесь, все зависит от конкретных условий.
По-поводу утверждений, если отбросить в сторону кучу условий, то в общем со всеми согласен... Что из этого следует?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #122 - 20.04.2012 :: 19:30:11
Функции поста
Olgerd писал(а) 20.04.2012 :: 06:11:07:
По-моему из конденсатора может поступать и только жидкость и газо-жидкостная смесь, все зависит от конкретных условий.
По-поводу утверждений, если отбросить в сторону кучу условий, то в общем со всеми согласен...

Очень улончиво отвечаете! По второй части хотелось бы узнать, какие именно "кучи условий" Вам мешают согласиться полностью, а не в общем.
Что касается первой части. Раз вы хотя бы в общем согласились со второй частью, то вопрос поставим так: В каком виде хладагент поступает с конденсатора в ресивер (одна жидкость или жидкость с наличием газовых включений), если в ресивере мы имеем переохлажденный хладагент?
Olgerd писал(а) 20.04.2012 :: 06:11:07:
Что из этого следует?

Пока ничего! Но надеюсь, если ответы будут конкретными и последовательными, то нам удастся найти консенсус в этом вопросе.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #123 - 23.04.2012 :: 09:24:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.04.2012 :: 19:30:11:
Очень улончиво отвечаете! По второй части хотелось бы узнать, какие именно "кучи условий" Вам мешают согласиться полностью, а не в общем.
Что касается первой части. Раз вы хотя бы в общем согласились со второй частью, то вопрос поставим так: В каком виде хладагент поступает с конденсатора в ресивер (одна жидкость или жидкость с наличием газовых включений), если в ресивере мы имеем переохлажденный хладагент?

Мы рассматриваем динамическую систему (а это никак не отражено на рисунках), то есть большинство указанных вами состояний может существовать только в какой-то конкретный момент времени и при наличии определенных факторов. И мое мнение, если в ресивере переохлажденный хладагент, то с конденсатора он поступает скорее всего переохлажденным без газовых включений. Но вопрос даже не в этом. Даже если допустить, что там есть какие-то "пузырьки" перегретого пара, то я не думаю, что они каким-то образом влияют на газовую подушку в ресивере нагревая ее или поддерживая ее температуру на уровне температуры конденсации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #124 - 24.04.2012 :: 18:40:06
Функции поста
Olgerd писал(а) 23.04.2012 :: 09:24:13:
большинство указанных вами состояний может существовать только в какой-то конкретный момент времени и при наличии определенных факторов

Выделим элементарный объем в потоке жидкого хладагента и определим постулаты для переохлаждения элементарного объема жидкого хладагента. Достаточно ли факторов, определяющих переохлаждение жидкого хладагента в элементарном объеме? Если нет, то конкретно добавьте, не согласитесь, но все по существу без отступлений. Будем набирать "кирпичики" для понимания вопроса! Подмигивание

Olgerd писал(а) 23.04.2012 :: 09:24:13:
он поступает скорее всего переохлажденным без газовых включений

Olgerd, раз вы позиционируете себя достаточным знатаком в этих вопросах, то надо как то определиться без "скорее всего" Подмигивание

« Последняя редакция: 25.04.2012 :: 06:28:51 - Viktоr »  

JElementarnyj_ob_em_hladagenta.gif ( 26 KB | 2 Загрузки )
JElementarnyj_ob_em_hladagenta.gif
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #125 - 24.04.2012 :: 19:27:06
Функции поста
О чём этот пример?Какое кипение при конденсации?Есть же информация при каком переохлаждении в конденсаторе на выходе жидкость.Хочешь узнать насколько ресивер может до охладить то что не удалось кондёру.Тебе сказали поставь до и после стёкла и добавлю замерь всё . Только эта величина для каждого будет разной и мизерной поэтому не имеет практического значения.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #126 - 24.04.2012 :: 19:38:05
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.04.2012 :: 18:40:06:
определим постулаты для переохлаждения элементарного объема жидкого хладагента

Первый постулат - не температура конденсации с функциональной зависимостью температура-давление, а просто давление конденсации, примем его (давление) близким к константе. При этом давлении мы и будем рассматривать свойства выделенного объема жидкости в потоке, обращаю внимание, что именно в потоке - выделенный объем движется в сторону наименьшего давления - к ТРВ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #127 - 24.04.2012 :: 19:53:09
Функции поста
БОБР писал(а) 24.04.2012 :: 19:38:05:
Первый постулат - не температура конденсации с функциональной зависимостью температура-давление, а просто давление конденсации, примем его (давление) близким к константе.

Не возрожаю, но чтобы определить переохлаждение в данном элементарном объеме, мы должны взять в качестве температуры величину, соответствующую давлению насыщения(вы называете давление конденсации) для выбранного хладагента в качестве примера. В данном случае давление конденсации для элементарного объема равно давлению, действующего на элементарный объем.

BOL писал(а) 24.04.2012 :: 19:27:06:
Какое кипение при конденсации?

Нас может интересовать состояние хладагента в жидкостной линии перед ТРВ. А там возникают условия,
БОБР писал(а) 24.04.2012 :: 19:38:05:
что именно в потоке - выделенный объем движется в сторону наименьшего давления - к ТРВ.

И если переохлаждение жидкого хладагента после ресивера недостаточно, то и возникает вопрос об возникновении газовых пузырьков. Другими словами при достаточном гидравлическом сопротивлении жидкостной линии падение давления в жидкости может быть таковым, что она вскипает.
« Последняя редакция: 25.04.2012 :: 06:44:55 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #128 - 28.04.2012 :: 12:25:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.04.2012 :: 18:40:06:
Olgerd, раз вы позиционируете себя достаточным знатаком в этих вопросах, то надо как то определиться без "скорее всего" 

С чего вы взяли, что я позиционирую себя "достаточным знатаком"??? Я наоборот к профессиональным холодильщикам не отношусь... А уж прочитав последние посты и вообще начинаю чувствовать себя неполноценным, потому что мне потребовались немалые усилия, чтобы понять о чем идет речь. Так что у меня есть полное моральное право использовать словосочетание "скорее всего". И вообще, я, наверное, буду сворачивать свое участие в этом обсуждении, поскольку так и не смог понять, какая конкретная цель у этой темы. Если изначально я думал, что вы не верите в то что на выходе из ресивера в работающей установке можно получить переохлажденный хладагент, то сейчас я окончательно запутался.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #129 - 21.05.2012 :: 23:01:17
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.05.2012 :: 21:31:05:
Давайте объединим переохлаждение с ресивером

Дюже интересно, особенно в преддверии лета

Геннадий писал(а) 21.05.2012 :: 21:31:05:
Нагрузка компрессора уменьшается, а энергоэффективность системы увеличивается


Где то в прошлом году Viktor+ пытался начать такую тему, " как выжать из существующего оборудования все соки по максимуму но не получил должной поддержки. А жаль. Может и тему про переохлаждение с каким то тайным умыслом замутил Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #130 - 22.05.2012 :: 07:47:31
Функции поста
genn писал(а) 21.05.2012 :: 23:01:17:
тему про переохлаждение с каким-то тайным умыслом замутил

тайный умысел - это Четвёртый закон термодинамики http://spkurdyumov.narod.ru/Zachidov20.pdf. Получим ХОЛОД в неограниченных количествах

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #131 - 22.05.2012 :: 08:40:52
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #132 - 22.05.2012 :: 09:23:35
Функции поста
genn писал(а) 22.05.2012 :: 08:40:52:
Букав много

Кому он нужен, Четвёртый закон термодинамики
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #133 - 22.05.2012 :: 10:43:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.05.2012 :: 09:23:35:
Кому он нужен, Четвёртый закон термодинамики

Во как. А я бы с дуру читать стал Очень довольный
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #134 - 22.05.2012 :: 20:50:11
Функции поста
не помешало бы. Освежил бы первые три закона термодинамики



Цитата:
Если сравнивать Вселенную с игрой, а целью игры объявить извлечение энергии, то 3 закона термодинамики можно сформулировать следующим образом:

«Невозможно получить что-то из ничего» (первый закон).
«Невозможно поделить поровну» (второй закон).
«Невозможно выйти из игры» (третий закон)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан