Очень популярная тема (более 25 ответов) Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента" (число прочтений - 29329 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
04.04.2012 :: 23:02:21
Функции поста
Предлагаю не по техническим вопросам к теме "переохлаждение..." высказываться здесь.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #1 - 05.04.2012 :: 00:37:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.04.2012 :: 23:02:21:
Предлагаю не по техническим вопросам к теме "переохлаждение..." высказываться здесь.

Как скажешь, Витя, как скажешь.

Апрель, весна, журчат в полях ручьи.
Природа ждёт тепла и пробужденья.
Но только не могу я отойти
От зимнего переохлажденья.

Из погреба бутылку достаю,
Из морозилки булку вынимаю.
Махнул стакан -о, сволочь, как кипит:
Она огнём нутро мне обжигает!

И, что б унять внутри пожар,
Я в булку зубы крепкие вонзаю.
Клыки как о гранит по ней скользят,
И я бессильно руки опускаю.

Внезапно (правда: истина в вине!)
Передо мноя явилось откровенье:
Что у батона - переохлажденье,
У водки же его в помине нет!

Термодинамика мной опровергается:
Фреон и водка не переохладаются
И на душе тепло, в избе уют.
В коровнике бурёнки надрываются
И за окном фекалии цветут!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #2 - 05.04.2012 :: 01:54:16
Функции поста
iscander писал(а) 05.04.2012 :: 00:37:16:
Апрель, весна, журчат в полях ручьи.

Александр!!!! Я встал и аплодирую!!! Аж дух спёрло, как круто!!!!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #3 - 05.04.2012 :: 05:38:26
Функции поста
Браво!!!!!!!
Вдохновение в преддверие сезона это к удаче.
Талант водкой не зальешь и батоном не убьешь.
УСПЕХА тебе в творчестве.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #4 - 05.04.2012 :: 05:50:24
Функции поста
iscander писал(а) 05.04.2012 :: 00:37:16:
Как скажешь, Витя, как скажешь.

Замечательно! Мне понравились стихи! Ради этого уже стоит "опровергать термодинамику" и спорить о переохлаждении и о замороженных булочках! Спасибо, Александр!
« Последняя редакция: 05.04.2012 :: 05:55:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #5 - 05.04.2012 :: 06:58:43
Функции поста
iscander писал(а) 05.04.2012 :: 00:37:16:
Внезапно (правда: истина в вине!)
Передо мноя явилось откровенье


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #6 - 05.04.2012 :: 11:11:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.04.2012 :: 10:47:10:
учите термодинамику

1-я правильная мысль
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #7 - 05.04.2012 :: 12:42:11
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #8 - 05.04.2012 :: 13:33:08
Функции поста
Olgerd писал(а) 05.04.2012 :: 11:08:33:
Все три "постулата" с моей точки зрения озвучены очень неточно.

Цитата:
Я вот уверен, что если температура пара будет ниже температуры жидкости - жидкий хладагент тоже не обязательно будет кипеть

Ну, и что? Я то же уверен! Только улови разницу в логике изложения: Цитата:
Хладагент в ресивере не будет вскипать, если температура его жидкой составляющей находится в равновесии с температурой пара над жидкостью, или температура пара выше.

Далее:
Цитата:
Если у нас перегретый газ, то вышеприведенное условие может не соблюдается

Какое условие, уточните! Или же тоже мысль построили как по первому постулату.
Заметьте, Olgerd, для себя не очень уж тонкое обстоятельство, что если жидкость кипит, то она уж точно испаряется! И не думайте, что только Вам суждено с точки зрения термодинамики очень хорошо понимать процесс кипения и испарения.
Что касается 3 постулата, то эта предложенная для рассмотрения модель. Еще раз повторюсь, если имеет место переохлаждения жидкого хладагента в ресивере, то должен быть механизм, каким образом поступает жидкость в ресивер и небольшое количество перегретого пара.
Теперь о температуре пара, или почему она больше? Логически это просто! Перегретый пар начинает свой путь с максимальной температурой в начале конденсатора. Проходя по теплообменной трубе температура его падает в большей степени у слоев, приближенных к поверхности трубы. Кто вам сказал, что при транспортировке пара, потом смеси образующейся жидкости и пара температура в каждом элементарном объемчике для конкретного сечения одинакова. Кто Вам в итоге сказал, что пар обязан полностью сконденсироваться? Кто Вам сказал, что конденсация начнется только после того, когда именно все элементарные объемчики пара достигнут температуру конденсации? Разве никто из вас, не видел, как движется двухфазная смесь? Разве температура пара в   пузырьке  и жидкость по законам природы должны иметь  одинаковую температуру? Кто вам сказал, что теплообмен происходит полностью? И все вот эти моменты вы пропускаете? Никто даже не хочет задуматься о тепловом балансе в ресивере, проще  "кричать" и учить других вопросам термодинамики.
Внимательно задумайтесь над сказанным! Удачи!
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #9 - 05.04.2012 :: 14:08:32
Функции поста
СмехВиктор, вы от волнения ответили не в той теме Улыбка
Ну ладно, я тогда тоже отвечу здесь.
Viktоr писал(а) 05.04.2012 :: 13:33:08:
Я вот уверен, что если температура пара будет ниже температуры жидкости - жидкий хладагент тоже не обязательно будет кипеть

Ну, и что? Я то же уверен! Только улови разницу в логике изложения: Цитата:
Хладагент в ресивере не будет вскипать, если температура его жидкой составляющей находится в равновесии с температурой пара над жидкостью, или температура пара выше.

Ну тогда этот постулат в нашем случае вообще не имеет смысла, потому что речь идет не о кипении хладагента, а о его испарении и условия, при которых хладагент кипит нас особо не колышат Смех
Вышеприведенное условие это второй ваш "постулат": "Если температура пара в ресивере выше температуры жидкости, то жидкость будет переохлаждена на разницу температур между паром и жидкостью". Если пар перегретый, а температура жидкого хладагента соответствует давлению в ресивере, то хладагент у вас не будет называться переохлажденным, потому что переохлаждение (subcooling) это разница между температурой конденсации и жидкостью, и не зависит от температуры пара (Только не надо развивать вокруг этой фразы дискуссию, я ее привел в пример того, что выражение не корректно и всего лишь)!
Viktоr писал(а) 05.04.2012 :: 13:33:08:
Заметьте, Olgerd, для себя не очень уж тонкое обстоятельство, что если жидкость кипит, то она уж точно испаряется!
  Смех я как раз акцентировал внимание на том, что если вещество испаряется, то оно не обязательно кипит, так что это ваше замечание тоже абсолютно не к месту Смех
Далее...
Смех Я не буду отвечать на все предыдущие вопросы типа "Кто вам сказал..." потому что не считаю, что знаю что-то такое, о чем не знают другие. Мало того именно этому меня и учили, я неоднократно находил подтверждение своим выкладкам на практике да и просто здравый смысл подсказывает Улыбка
Viktоr писал(а) 05.04.2012 :: 13:33:08:
Кто вам сказал, что теплообмен происходит полностью? И все вот эти моменты вы пропускаете?

Я все эти моменты пропускаю осмыслено! Потому что мы не говорим о невозможности попадания парожидкостной смеси в ресивер - я не сомневаюсь что это возможно. Я лишь пытаюсь объяснить, что при достаточном переохлаждении в конденсаторе (которого можно добиться) никаких "пузырьков" с горячим газом не будет!!! Отличный пример у вас при работе установки зимой. Конденсатор у вас сильно переразмерен. Допустим, хладагент полностью сконденсировался уже в середине конденсатора (ведь вы не отрицаете, что такое теоретически может быть?) и дальше жидкий фреон ковыляет еще половину конденсатора, причем на него дует холодный воздух, еще сильнее охлаждая жидкость, а вашим пузырькам пофиг? Они несмотря ни на что доберутся до ресивера наполненные перегретым газом? Если честно в существование Деда Мороза мне верится больше. Если вы в это верите, советую более корректно подбирать конденсаторы, думаю тогда мнение у вас изменится само собой.
« Последняя редакция: 05.04.2012 :: 14:27:59 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #10 - 05.04.2012 :: 14:23:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.04.2012 :: 13:33:08:
И не думайте, что только Вам суждено с точки зрения термодинамики очень хорошо понимать процесс кипения и испарения.

А с чего вы взяли, что я думаю, что только мне суждено очень хорошо понимать эти процессы?  Смех Просто у меня есть определенная база знаний и практический опыт, который не противоречит, а наоборот, совпадает с общепринятыми понятиями. И ваш скепсис относительно меня вполне понятен, ведь мои знания для вас пустой звук. Странно что вы сомневаетесь именно в общепринятых трактовках. Например я если до конца не могу объяснить сущность какого-то процесса, это скорее всего на 99,999% означает что я просто где-то чего-то недопонял  или мне не хватает базы знаний и только 0,001%, что общепринятое объяснение неверно.
« Последняя редакция: 05.04.2012 :: 14:26:11 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #11 - 05.04.2012 :: 15:00:49
Функции поста
Olgerd писал(а) 05.04.2012 :: 14:08:32:
в существование Деда Мороза мне верится больше

Цитата:
Дорогие взрослые, которые не верят в Деда Мороза! Спешу Вас огорчить - он есть! А что бы убедится воочию, просто посетите Великий Устюг и Вы снова поверите в чудо

http://ru-ru.facebook.com/media/set/comments/?set=a.121994974537421.20270.102254...

i Bнучка есть
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #12 - 05.04.2012 :: 15:16:31
Функции поста
вот задумался-задумался. Чего это френу кипеть в ресивере, это же ёмкость.

вот есть стеклянная установка. Всё-всё видно

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #13 - 05.04.2012 :: 15:40:45
Функции поста
И главное все доступно рассказала.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #14 - 05.04.2012 :: 15:53:54
Функции поста
genn писал(а) 05.04.2012 :: 15:40:45:
главное

Ты почему не выкрашен?
  
Наверх
IP записан