Горячая тема (более 10 ответов) подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли? (число прочтений - 4599 )
Kirill89
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07.06.2011
подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
05.04.2012 :: 06:25:30
Функции поста
Здравствуйте уважаемые специалисты!!!
Сам являюсь инженером по ОВК, поэтому и обращаюсь к Вам за советом.
Ситуация следующая: Имеется картофелехранилище, где необходимо в летний период поддерживать +2 С. Рядом (около 20-30 м) от картофелехранилища стоит склад-морозильник для хранения рыбы (температура у них -18 С вроде). Соответственно у них мощная холодильная станция (на улице компрессорная установка и сухая градирня размером где то 6х2 м).
Вопрос такой: есть ли возможность подключить наше хранилище к их станции так, чтобы одна и та же установка снабжала холодом их (до -18 С)  и нас до +2С???
Организацию охлаждения воздуха я уже продумал: в систему общеобменной вентиляции мы просто поставим канальный воздухоохладитель.
Или же такой вариант не возможен и придется размещать самим холодилки с воздухоохладителями непосредственно в помещениях храненея картофеля?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #1 - 05.04.2012 :: 06:55:25
Функции поста
Kirill89 писал(а) 05.04.2012 :: 06:25:30:
и сухая градирня

сухая градирня - это воздушный конденсатор?! или сухая градирня?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #2 - 05.04.2012 :: 08:47:39
Функции поста
Хватит ли холодопроизводительности существующих агрегатов?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #3 - 05.04.2012 :: 08:57:29
Функции поста
Нужен тепловой расчет обоих помещений и холодопроизводительность станции. Скорее всего не хватит холодопроизводительности, да и температуры кипения не соответствуют картофелехранилищу. Технически сделать можно, но без потерь не обойтись. Лучше не заморачиваться на этом и делать отдельную установку. Много не съэкономить, проблем будет больше.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #4 - 05.04.2012 :: 09:07:10
Функции поста
reff писал(а) 05.04.2012 :: 08:57:29:
...да и температуры кипения не соответствуют картофелехранилищу.

А если поставить KVP после ВОПа в плюсовой камере?
Тепловой расчет действительно нужен. С этим не поспоришь.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #5 - 05.04.2012 :: 09:15:31
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 05.04.2012 :: 09:07:10:
А если поставить KVP после ВОПа в плюсовой камере?

Мне тоже это решение больше нравится
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #6 - 05.04.2012 :: 09:21:43
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 05.04.2012 :: 09:07:10:
А если поставить KVP после ВОПа в плюсовой камере?

Потери по холодопроизводительности будут большие. Да там скорее всего промежуточный хладоноситель используется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #7 - 05.04.2012 :: 09:27:17
Функции поста
reff писал(а) 05.04.2012 :: 09:21:43:
скорее всего промежуточный хладоноситель используется

это если не попутал инженером по ОВК воздушный конденсатор с драйкуллером
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Kirill89
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07.06.2011
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #8 - 05.04.2012 :: 10:14:13
Функции поста
Спасибо Всем за ответы!!!
Итак, нагрузки по картофелехранилищу я определил... порядка 30 кВт. Данные по мощности всей установки я не знаю, но это можно узнать, и соответственно, узнаю о потребности в холоде морозильника рыбы.
Разумеется, если мощность установки окажется недостаточной, то сразу вопрос снимается. Я предполагаю что там, возможно, имеется достаточный запас по холодопроизводительности.
Меня конкретно интересует техническая возможность объединить два контура на одну машину, при этом в контурах различная температура кипения фреона и холодопотребление.
Возможно ли это и как осуществляется технически? не подробно конечно, а так, в общих словах. какие элементы при этом ключевые и на что обратить внимание?  Улыбка
p.s. может я че и напутал с сухой градирней, но выглядит она так
  

1_041.jpg ( 419 KB | 1 Download )
1_041.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #9 - 05.04.2012 :: 10:36:24
Функции поста
Это выносной воздушный конденсатор c осевыми вентиляторами, если картинку правильно подобрали
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #10 - 05.04.2012 :: 10:40:21
Функции поста
Kirill89 писал(а) 05.04.2012 :: 10:14:13:
Возможно ли это и как осуществляется технически?

Возможно.
Но так как температурные режимы очень разные, придётся предусмотреть регулятор давления что-то типа KVP
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Kirill89
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07.06.2011
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #11 - 05.04.2012 :: 11:15:05
Функции поста
спасибо за ответы!
да, картинку подобрал правильно

и еще вопрос такой: как будет осуществлено автоматическое поддержание заданной температуры? где будет находится блок управления? у них или у нас?
этот KVP будет работать непосредственно взависимости от датчика температуры в хранилище?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #12 - 05.04.2012 :: 11:26:00
Функции поста
Kirill89 писал(а) 05.04.2012 :: 11:15:05:
да, картинку подобрал правильно


Конденсатор и сухая градирня очень-очень похожи.

Автоматическое поддержание заданной температуры от пульта управления воздухоохладителем, у которого есть датчик температуры.
KVP не связан с датчиком температуры в хранилище

РЕГУЛЯТОРЫ ДАВЛЕНИЯ КИПЕНИЯ ТИПА KVP http://www.comsy.ru/production/teploavtomatika/danfoss/kvr/

Удачи!

P.S.
привлеките специалиста-Холодильщика. Меньше шишек
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #13 - 05.04.2012 :: 14:10:21
Функции поста
Подключение возможно.
Необходимо проверить требуемую производительность.
Я бы делал через хладоноситель -  потом проще будет делать учет арендуемого холода.
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: подключить свой склад к соседнем холодильнику. возможно ли?
Ответ #14 - 05.04.2012 :: 14:20:07
Функции поста
Kirill89 писал(а) 05.04.2012 :: 11:15:05:
у них или у нас?

Лучше,,,в одних руках Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан