Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопросы по заправке автокондиционера (число прочтений - 14099 )
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Вопросы по заправке автокондиционера
06.04.2012 :: 12:50:44
Функции поста
Решил заправить автокандиционер, оборудование и расходники в наличии. Система была разгерметизирована, на авто был испаритель (не заглушен) и конденсатор (новый с заглушками) сколько ездили неизвестно. Трубки и компрессор Б/У с авто 2010 года, сразу были заглушены. Осушитель новый.

Но волнуют следующие моменты при заправке:
1 В данном случае обязательно промывать систему?
2 Масло, когда его заливать и куда, сразу в компрессор пока снят, 200 мл PEG46, тогда как делать опрессовку системы, масло ведь вытянет?
3 Когда делаем опрессовку откачиваем воздух со стороны высокого или низкого или с обеих?
4 Кольца можно использовать второй раз если не сухие или категорически нельзя?
5 При заправке ориентироваться по весам (нужно 600 г. R134 хладагента) или давлению ?
6 ТРВ можно как то проверить?
« Последняя редакция: 06.04.2012 :: 12:56:43 - Kirill310 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #1 - 06.04.2012 :: 15:09:32
Функции поста
1. Не обязательно, но ответственность на Вас
2. масло не вытянет
3. с обеих - обязательно!
4. можно
5. по весам
6. зачем? при работе увидите

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #2 - 06.04.2012 :: 15:21:38
Функции поста
« Последняя редакция: 06.04.2012 :: 15:22:58 - Valek »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #3 - 06.04.2012 :: 15:48:00
Функции поста
Что так мнения координально разошлись по кольцам уплотнительным, просто некоторые колечки около 100 руб - это еще для меня терпимо, но некоторые по 400-500 руб это уже явно беспредел PS цены с EXIST

по п.2, читал что нужно залить 100 мл в компрессор, установить его, провернуть 10 раз (что гидроудар не словил) и затем еще 100 мл при заправке. ВОПРОС как при заправке масло добавить?

по п.1, как еще можно промыть (продуть) систему и главное чем (альтернативы промывочному R141b если не ошибаюсь)? Есть баллончики аэрозольные с осушенным воздухом с примесью азота для продувки электронных компонентов, от них будет какой нибудь положительный эффект как считаете?
« Последняя редакция: 06.04.2012 :: 15:52:02 - Kirill310 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #4 - 06.04.2012 :: 15:57:37
Функции поста
Kirill310 писал(а) 06.04.2012 :: 15:48:00:
Что так мнения координально разошлись по кольцам уплотнительным

потому, что лучше новые. Старые есть старые. На свой страх и риск.

Масло я только доливал после аварийных случаев, путём всасывания с помощью вакуума.

Kirill310, на Форуме похожее не раз обсуждалось. Ищите и найдёте. Удачи!

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1326005254/0#0
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1311103579/0#0
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=avtocondishn и т.д.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1164615595/0#0
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #5 - 06.04.2012 :: 16:27:36
Функции поста
Kirill310 писал(а) 06.04.2012 :: 15:48:00:
Что так мнения координально разошлись по кольцам уплотнительным, п

ИМХО,коль Вы влезли в систему,так и выйдите достойно.То бишь.При любом вскрытии фреоного контура,Замена фильтра.Опресовка,Вакуумирование,и т д...Уплотнительные кольца ,в Вашем случае заменить рекамендую,включите стоимость уплотнителей ...хотя-бы за срочность
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #6 - 06.04.2012 :: 16:58:21
Функции поста
_Для Kirill310:
Балончики аэрозольные которые Вы хотите приминить никак воздухом не наполнены (знаете при какой температуре и давлении можно сжижить воздух?). В балончиках этих (почитайте состав, иной раз пишут, иногда ни слова, но можно понять по предостережению "Осторожно горюч", "огнеопасно" ). В общем в балончиках обычные Хладагенты (например 134 по цене более 200р. за аэрозольный болончик) - не тратьте свои деньги. Азот осушенный (не технический) в этом плане выгодней.
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #7 - 07.04.2012 :: 03:40:10
Функции поста
Баллон вот такой http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/6795

что такое тетрафлюорэтан ведь это не R134?

Просто хотел узнать будет эффект от продувки таким аэрозолем (пока система разобрана, трубки отдельно, испаритель и конденсер тоже).

Valek в систему я не влазил, системы на авто после аварии просто не было, вот и пытаюсь восстановить с не космическими затратами.
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 03:42:01 - Kirill310 »  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #8 - 07.04.2012 :: 04:53:32
Функции поста
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 04:55:01 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #9 - 07.04.2012 :: 05:46:35
Функции поста
Т.е. продуть трубки по отдельности и испаритель этой штукой можно и даже полезно?

Масло в компрессор заливать через пробочку выкручивающуюся с тыльной стороны относительно муфты, т.е. масло можно шприцем закачать после установки компрессора на место ?

Ткните носом в какой нибудь документ где по шагам все разжевано, если такой есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #10 - 07.04.2012 :: 06:12:09
Функции поста
- Что Вы желаете добиться продувкой? Выгнать всё масло (вместо промывки) не получится таким колличеством (аэрозольный баллончик).
... или осушить систему? - тоже не хватит этого балончика.
- А вот о масле в компрессор - оно гигроскопично очень (PAG), если шприцом заливать - то надо очень быстро.  Лучше как писали Выше налить необходимое колличество масла в компрессор ( во всас). Закрыть тутже отверстия,  произвести установку компрессора в последнюю очередь, а ппосле всех процедур (вакуумирования, опресовки снова вакуумирования), заправить хладагентом,  подать на муфту 12 вольт и провернуть аккуратненько шкив компрессора раз 10.
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 06:26:18 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #11 - 07.04.2012 :: 06:29:22
Функции поста
продувкой - выгнать твердые частицы если вдруг такие есть (песок и пр.) Трубки б/у, человек снимавший их говорит что сразу заткнул концы, но если вдруг попал мусор?

Во всас - непосредственно в компрессор (в отверстие налить) или через заправочный штуцер на низкой стороне когда компрессор будет уже установлен?
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #12 - 07.04.2012 :: 06:40:32
Функции поста
klop- 2 писал(а) 07.04.2012 :: 06:12:09:
........, заправить хладагентом,  подать на муфту 12 вольт и провернуть аккуратненько шкив компрессора раз 10.

- Не... у Вас так не получится заправить и возникнет много вопросов.
Сделайте так  - сперва проверните проверните шкив с десяток раз, а потом уже заправляйте хладагент (обычным способом).
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #13 - 07.04.2012 :: 06:52:34
Функции поста
Kirill310 писал(а) 07.04.2012 :: 06:29:22:
продувкой - выгнать твердые частицы если вдруг такие есть (песок и пр.) Трубки б/у, человек снимавший их говорит что сразу заткнул концы, но если вдруг попал мусор?

Во всас - непосредственно в компрессор (в отверстие налить) или через заправочный штуцер на низкой стороне когда компрессор будет уже установлен?

- Вы пишите у Вас всё есть, а хладагент? Если есть - то им и продуйте от песка (намного дешевле чем "аэрозольный" покупать), опять же,  как далеко он попал? от пыли не получится. На поверхности трубок есть какое-то колличество масла, пыль прилипнет на него  и её не продуть, только смывать (например "жидкорём" (жидким R-134a - но это чревато обморожением кожи - Вы я так понял к холодильному делу "никаким боком"( в частности с кондиционерами  столкнулись впервой)).
Масло залить бы конечно лучше через заправочный... после всех опресовок и проверок, перед заправкой хладагентом.
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 06:54:08 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #14 - 07.04.2012 :: 07:07:26
Функции поста
Да, верно ни каким боком,
На работе есть человек занимающийся холодильными установками и бытовыми кондиционерами, но внятно ничего он сказать не может или не хочет, авто нкогда не заправлял и что такое PAG46 слышит в первые. У него есть хладогент, ваакумный насос, гребенка с манометрами, масло я купил Renizzo PAG46 - 250 мл. Аэрозоль тоже есть 3 баллона, естественно не за свои кровные куплены.

Как промыть 134, ваакумировать со стороны высокого, со стороны низкого льем 134, затем снова ваакумируем со стороны высокого так что ли? или тупо надеваем шланг на трубку или цепляем к порту на трубке и открываем вентиль пуская хладогент в атмосферу  через трубку и испаритель?

Масло через заправочный, каким образом, баллончик с маслом подцепить к заправочному штуцеру, заправочный штуцер это на стороне низкого  на трубке или на компрессоре?
  
Наверх
 
IP записан