Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопросы по заправке автокондиционера (число прочтений - 14114 )
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #15 - 07.04.2012 :: 09:30:01
Функции поста
Kirill310 писал(а) 07.04.2012 :: 07:07:26:
.............
Масло через заправочный, каким образом, .......

- Отмеряете необходимое колличество масла ( Вы пишите 200гр - это на компрессоре Вы увидели?) в узкую, высокую ёмкость (с возможностью её укупоривать (при необходимости) - наподобие медицинских  мерных цилиндров), Перед этим система полностью подготовлена и "под вакуумом".  В ёмкость с маслом опускаете шланг (который подключен заправочному клапану на "низкой" стороне контура (всас),  на другом  клапане ( по "высокой") у вас будет Вакуумный насос (при необходимости снова создавать вакуум, если с первого раза не получилось масло в контур "загнать"), открываете клапан - масло уходит в контур.
Геннадий писал(а) 06.04.2012 :: 15:57:37:
путём всасывания с помощью вакуума.

- Закончили с маслом- очередной раз отвакуумируйте систему.

Kirill310 писал(а) 07.04.2012 :: 07:07:26:
или тупо ............
........ пуская хладогент в атмосферу  через трубку и испаритель?

_ В общем-то да тупо... но в баллоне хладагент находится в жидком состоянии ( и под давлением), вот Вам и надо его жидким прогнать через очищаемые трубки. Вы попробуйте сперва открыть вентиль баллона и оценить интенсивность выхода хладагента "газообразного", а затем переверните баллон вверх дном  и снова откройте вентиль - почуствуйте разницу ( ОСТОРОЖНО, руки и пальцы - не подставляйте под "стую").
Как Вы будете "жидкарём" мыть трубки я не знаю... Выб посмотрели сперва где-либо, а потом сами брались. И Вообще Это всё чревато Обморожениями (если совершите ошибку или не будете соблюдать технику безопасности).
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 09:31:46 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #16 - 07.04.2012 :: 10:16:16
Функции поста
200 гр PAG46 это на наклейке и в сервисной инструкции Ford Focus C-Max 2006 г.в.

Понятно вроде, посмотрю еще может найду подкованного мастера на СТО но в нашей деревне точно нет, надо в Новосибирск ехать.

Читал где то еще,что промывают пропаном, баллон 40 литров цепляют и промывают (главное не закурить при данном процессе), но пропан обычный в нем ведь влаги много или действительно так можно промывать?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #17 - 07.04.2012 :: 10:17:55
Функции поста
Kirill310 писал(а) 07.04.2012 :: 10:16:16:
промывают пропаном, баллон 40 литров цепляют и промывают

вам не дорога ваша жизнь?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #18 - 07.04.2012 :: 10:31:50
Функции поста
Дорога еще как, поэтому и спрашиваю для начала Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #19 - 07.04.2012 :: 14:42:53
Функции поста
Kirill310 писал(а) 07.04.2012 :: 10:16:16:
Читал где то еще,что промывают пропаном, баллон 40 литров цепляют и промывают

а я не только читал, но и видел собственными глазами...Когда вентиль открыли я оттуда сразу "сквозанул" от греха подальше...Насколько знаю, до сих пор практикуют подобное...До первой сгоревшей машины! Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #20 - 07.04.2012 :: 14:44:05
Функции поста
надо либо покупать либо самому что-то мастырить типа как у Автоматики на сайте...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #21 - 07.04.2012 :: 19:22:09
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #22 - 24.04.2012 :: 17:55:41
Функции поста
А сколько у нас в Спектру френа влезает...???
Что то не выдала автодата.
  

&&
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #23 - 24.04.2012 :: 20:11:07
Функции поста
Kia Spectra
2001 - 2003
700 +/- 25

YRIQ, трудно название в оригинале писать?
  

Refrigerant_Capacity_Guide.pdf ( 407 KB | 2 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #24 - 25.04.2012 :: 03:50:28
Функции поста
Спасибо... Очень довольный
А вам всё лёгкие пути подавай.... Подмигивание
  

&&
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #25 - 25.04.2012 :: 11:24:50
Функции поста
YRIQ писал(а) 25.04.2012 :: 03:50:28:
А вам всё лёгкие  подавай...

надо словарик названий авто составить:
Спектру - Kia Spectra;
Мэрсердец - и так понятно;
Пыжик  - Peugeot;
Тазик   - ?

http://planeta-imen.narod.ru/ergonim/avto.html


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ALEKS54
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Зарегистрирован: 31.07.2010
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #26 - 09.05.2012 :: 05:59:09
Функции поста
Доброго времени суток форумчане. Подскажите плиз сегодня пришла машинка Vortex Tingo. Заправил как и положено при этом по низкому всё в норме а по высокому недобор показывает 6 очков и хоть ты тресни. Ужас
При этом холодит то в салоне хорошо 8 градусов показывает, а вчера тоже машинка была и такая же история только это был хундай. В чем может быть проблема?
За ранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
frost76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: kiev
Зарегистрирован: 03.02.2011
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #27 - 11.05.2012 :: 13:23:07
Функции поста
А за бортом градусов сколько?
  
Наверх
IP записан
 
ALEKS54
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Зарегистрирован: 31.07.2010
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #28 - 11.05.2012 :: 18:26:44
Функции поста
За бортом было 18 градусов тепла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #29 - 30.08.2012 :: 13:02:47
Функции поста
Добрый день господа эксперты, вновь вынужден обратится за консультацией к вам.
Предистория:Ford Focus C-MAX GHIA, с климатконтролем двухзонным, после аварии.

1.Восстановил систему б/у компрессор (почти новый 25 тыс. пробега было на авто), б/у трубки, новый конденсер, новый осушитель.
2.Сегодня свакумировали непомню какое разрежение но стрелка на манометрах манифолда лежала в самом низу шкалы (минут 10-15 вакумник двухступенчатый работал)
3.Залил масло во всас в свакумированную систему, все сразу не затянуло, пришлось включить насос еще раз. Залил PAG46 пузырек 250 мл, залил где то 220 мл.
4.Свакумировали еще раз
5. И вот холодильщик говорит что весы сломались, я неуспел оглянутся он уже пускает хладон в систему, сколько по весу залил понятия не имею.
6.Муфта включилась, давление начало менятся, С сначала было PL=2bar PH=8bar, добавляет еще хладона, PL=2,2bar PH=10-11bar, после я замечаю лопнувший шланг на высоком. Шланг долой, сморим только PL после 10-15 минут давление так и остается 2.2bar.
7.Т на улице 20-21 град., включаю климат на нижний предел идет где то 16 град и потом пишет LO (т.е самый низ, сколько град. не знаю), из сопел воздух градусов 13-14 идет (замерял мультиметром с термопарой тем же что и уличную)
8. Давление в уравновешенной системе около PL=PH=4,3 bar, уравновешивается довольно быстро секунд 10-15.

ВОПРОС: Ваше мнение по работе системы, что сделано не правильно, давления в норме или нет. Замеры давления проводились на холостых оборотах.

СПАСИБО.
« Последняя редакция: 30.08.2012 :: 13:16:33 - Kirill310 »  
Наверх
 
IP записан