Горячая тема (более 10 ответов) Асимметричный коллектор (число прочтений - 4765 )
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Асимметричный коллектор
06.04.2012 :: 21:52:48
Функции поста
Мужики, есть вопрос.
Влип в такую тему - оборудование: циркуляционные ресиверы, компрессора расставлены по машзалу - надо обвязывать. Всасывающий коллектор получается не симметричным, т.е. забор компрессоров относительно точки подвода из циркуляциионых ресиверов получается на разных расстояниях. Чем может грозить такая разводка? Какие будут мнения?
Немного инфы - коллектор общий для двух систем, кипения -40 и -10, на коллекторе стоит данфосовский PM.
Аммиак.
Компрессора - поршневые.
Оборудование "двигать" поздно, только трубами "выкручиваться".
  

Kollektor-Model-.jpg ( 77 KB | 2 Загрузки )
Kollektor-Model-.jpg

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #1 - 06.04.2012 :: 22:31:37
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #2 - 07.04.2012 :: 07:17:31
Функции поста
То же не вижу ничего страшного.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #3 - 07.04.2012 :: 07:35:22
Функции поста
Спасибо.
Я тоже считаю, что никакой катастрофы в этом нет.
Просто есть у меня коллега "в летах" который говорит, что распределение между компрессорами будет неравномерным, один будет "перетягивать" другой и.т.п. Вроде взрослый мужик, а вот... не переспорить. И даже тот аргумент, что на компрессорах стоят "частотники", т.е. они могут и будут работать на разной производительности и ни о какой "симметрии" в силу разной производительности речи быть не может - для него не аргумент.
Ладно, будем бодаться дальше ) Спасибо!  Улыбка
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #4 - 07.04.2012 :: 09:13:56
Функции поста
Присоединяюсь к общему мнению. Хочу напомнить, по правилам врезки в общий коллектор сверху, на схеме это не отображено.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #5 - 07.04.2012 :: 09:20:23
Функции поста
БОБР писал(а) 07.04.2012 :: 09:13:56:
Присоединяюсь к общему мнению. Хочу напомнить, по правилам врезки в общий коллектор сверху, на схеме это не отображено.

Да-да, на схеме много что изображено условно - в спешке набросал. И врезка сверху и уклоны в сторону циркуляционного и.т.п., это всё есть. кодекс правила безопасности мы должны чтить.  Улыбка
И вся эта ситуация собственно из чего родилась - в связи с тем что оборудование компрессорное было расставлено в соответствии с требованиями ПБ-09-595-03, минимум 1,5 метра между выступающими частями отдельно стоящих агрегатов, а ресивера по конструктиву площадки иначе было поставить сложно.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #6 - 07.04.2012 :: 09:43:02
Функции поста
Хорошо, что система не действующая, а то иногда так приходится.
Удачи.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #7 - 07.04.2012 :: 15:03:09
Функции поста
БОБР писал(а) 07.04.2012 :: 09:43:02:
Хорошо, что система не действующая

Приходилось присутствовать при монтаже-демонтаже действующей при помощи кислородного резака. Не взорвалось только из-за высокой концентрации аммиака

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #8 - 07.04.2012 :: 15:08:26
Функции поста
Геннадий откуда высокая концентрация(стоят демонтажники без противогазов)? При высокой концентрации даже противогаз не поможет, яйца сожгет через штаны. Аммиачёк легкий газ, он вверх идет.
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 15:09:49 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #9 - 07.04.2012 :: 15:45:54
Функции поста
Тогда фото не было, фотка с инета. Всё похоже, если представить, что режут аммиачный коллектор, загазованность высокая, и с труб течёт холодильное масло. Ты прав - противогаз не спасал
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #10 - 07.04.2012 :: 16:44:38
Функции поста
БОБР писал(а) 07.04.2012 :: 16:18:17:
при этом жутко было!

я только потом понял, почему не взорвались. Концентрация паров аммиака, наверное, была слишком высокая, для взрыва кислорода мало. От греха подальше прекратили резать трубы с аммиаком и маслом. Утром в аммиачной компрессорной было на полу 5 см масла.

Цитата:
16…26,8% — диапазон взрывоопасных концентраций при нормальных условиях, при нагревании до 100 °C границы взрывоопасных концентраций расширяются до пределов 14,5…29,5%;
максимальная сила взрыва соответствует концентрации 22% аммиака в воздухе


Опыты не повторять, опасно. Берегите себя!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #11 - 08.04.2012 :: 17:07:46
Функции поста
cкажу из своей практики.Надо было освободить вертикальный дренажный ресивер(бльшой,с подставками 4м),разгазовывали недели две,сливали масло,прходильего полное освидетельствование с замерами тольщин стенок и прочей приблуды.Неделю ещё совсем с ним ни чего не делали,естественно отсекли от системы по полной программе,проходя мимо доже запаха уже не было.В низу есть люк на болтовых соединениях,уже открыли,и вот честно уже не помню,что под ним делал сварной(естественно было и наряд-задание и ещё один машинистюработал с открытым пламенем под самой горловиной.Хлопок был такой,что ч подумал:улетел наш ресивер через крышу на орбиту.Примчался,что такое,ведь страшно стало работают люди.Но всё обошлось,взрывная волна ушла через верхний партрубок(был разболчен)Начали искать причину,особых предпосылок не нашли.Сделали вывод:стенки сосуда за годы покрылись масляным "гудроном"с примесью аммиака.Других объяснений не нашли.Но ведь полыхнуло и рвануло.Хорошо аммиачка от начальства(типа глюинженера)далеко.Вот примерно так.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #12 - 09.04.2012 :: 03:11:46
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.04.2012 :: 15:03:09:
Приходилось присутствовать при монтаже-демонтаже действующей при помощи кислородного резака. Не взорвалось только из-за высокой концентрации аммиака

Без комментариев.
  

2012-04-09_080034.jpg ( 811 KB | 2 Загрузки )
2012-04-09_080034.jpg
2012-04-09_080749.gif ( 2064 KB | 3 Загрузки )
2012-04-09_080749.gif

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #13 - 09.04.2012 :: 03:57:29
Функции поста
ПРИ ДЕМОНТАЖЕ АММИАЧКИ ПОЛНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ АММИАКА И МАСЛА! продувка воздухом, азотом, иногда паром или горячей водой.

Вообще такие дела выполняются по проекту Злой
« Последняя редакция: 09.04.2012 :: 07:29:30 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #14 - 09.04.2012 :: 14:31:33
Функции поста
sergei28 писал(а) 09.04.2012 :: 03:57:29:
Вообще такие дела выполняются по проекту

Конечно по проекту, иначе ростезнадзор на примет в эксплуатацию или вообще может её запретить.
Завод остановили только на сутки, сварщики работали на свой страх и риск и, наверно, за хорошее вознаграждение.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан