Горячая тема (более 10 ответов) Асимметричный коллектор (число прочтений - 4760 )
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #15 - 10.04.2012 :: 04:58:34
Функции поста
резали болгарками,и резаком.трубопроводы предварительно освобожденные от аммиака и масла.На видео вспышка именно масла.Был случай на демонтаже трубопроводов .труба с жидкарем(аммиак) была,хотя по утверждению эксплуатации должна быть пустой Очень довольный,аж резачок затушила.и монтажники деру дали забыв о противогазах Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #16 - 10.04.2012 :: 06:59:56
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 07.04.2012 :: 15:08:26:
При высокой концентрации даже противогаз не поможет.

Комментарий не в тему.
Противогаз при работе с аммиаком должен быть ИЗОЛИРУЮЩИЙ, как у пожарных, а не ФИЛЬТРУЮЩИЙ, как на снимке. Задача не отфильтровать аммиак, а обеспечить дыхание кислородом (если аммиака ну очень много, то кислорода может не быть вообще).
Где-то так.
  
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #17 - 10.04.2012 :: 07:14:38
Функции поста
изолирующий применяется при аварийных ситуациях!в остальных случаях фильтрующий Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Асимметричный коллектор
Ответ #18 - 10.04.2012 :: 07:37:19
Функции поста
SSA писал(а) 10.04.2012 :: 06:59:56:
Противогаз при работе с аммиаком должен быть ИЗОЛИРУЮЩИЙ, как у пожарных

И как в таком противогазе работать, монтировать, демонтировать? Этот противогаз для проведения аварийных работ в загазованном аммиаком помещении. А в загазованном аммиаком помещении запрещено проводить сварочные и др. огневые работы. Это взрывоопасный объект!

Цитата:
Обслуживающий   персонал  АХУ  должен  быть   обеспечен исправными,  подогнанными и проверенными промышленными противогазами с  фильтрующими  коробками марки КД или М


Правила охраны труда и безопасности аммиачных холодильных установок в РБ http://old.bankzakonov.com/d2008/time69/lav69064/page7.htm

P.S.


Аварийность и травматизм на химически опасных объектах и объектах спецхимии http://safeprom.ru/articles/detail.php?ID=13899
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Асимметричный коллектор
Ответ #19 - 10.04.2012 :: 09:14:56
Функции поста
У меня случай был - при демонтаже аммиачки на объекте.Аммиака в системе набыло лет 6, а вот масло осталось.
Срезали трубные истапители, в итоге одна камера сильно обгорела.
Мне повезло что демонтаж проводил зак своими силами.
Я под демонтаж тогда подписыватся нерешился.
Только на монтаж нового оборудования на фреоне.
  
Наверх
 
IP записан