Горячая тема (более 10 ответов) Подбор компрессора. 10 Кельвина против +20 ° Цельсия (число прочтений - 6868 )
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Подбор компрессора. 10 Кельвина против +20 ° Цельсия
10.04.2012 :: 08:22:35
Функции поста
Уважаемый Коллеги по холоду!

Раньше особо не обращал внимания на эти цифры. Всегда ставил 10К перегрев при подборе компрессора. Но в последнее время стал задумываться над этим .. потому как при +20 °C подбор компрессора уже другой ну и соответственно и стоимости установки уже снижаются. Как же быть в данном случае, как же получить +20 °C на всасе, возможно ли это при использовании отделителя жидкости во встроенным теплообменником ?...

Помогите разобраться!

С уважением ко Всем кто дал ответ.
« Последняя редакция: 11.04.2012 :: 07:24:52 - Геннадий » 
Причина: добавлены рис. 

20_C.PNG ( 43 KB | 8 Загрузки )
20_C.PNG
10K.PNG ( 45 KB | 11 Загрузки )
10K.PNG

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: 10 Кельвина против +20 Цельсия.
Ответ #1 - 10.04.2012 :: 08:37:38
Функции поста
Или я что-то не правильно понял, или Вы как-то не так сформулировали вопрос.
+20С на всасе - это перегрев? Ужас Или просто температура фреона?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 Цельсия.
Ответ #2 - 10.04.2012 :: 08:37:59
Функции поста
Откровенно говоря тоже задумывался над этим вопросом.
10К - перегрев
+20С температура всасываемых паров

Допустим по Битцеру:
R404a
4DC-7.2Y
SST = -10C
SCT = +45C
Переохлаждение 3К
Температура вс.паров +20
Q=13.53
Чтобы получить такую же производительность надо установить перегрев всас.паров =30К (дельта кипения и темп.всас.паров)
Как то не видел среднетемпературных агрегатов с температурой всасываемых паров +20С поэтому всегда подбирал с учетом перегрева 10К (5-7К на испарителе + 5-3К в трубопроводе)
« Последняя редакция: 10.04.2012 :: 08:41:47 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 Цельсия.
Ответ #3 - 10.04.2012 :: 08:41:05
Функции поста
О чем и речь.. стандартно принимаем перегрев на испарителе 7 К + 2 К потери на линии всаса.. то есть при кипении -8С, температура всасывания будет +1. ну округлим до 10К перегрев. Нормально вроде получается.. Но я заметил что многие подборы в литературе принимают при +20С всасывающего пара.. ЗА СЧЕТ ЧЕГО ???
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 Цельсия.
Ответ #4 - 10.04.2012 :: 08:43:42
Функции поста
Timurka писал(а) 10.04.2012 :: 08:41:05:
О чем и речь.. стандартно принимаем перегрев на испарителе 7 К + 2 К потери на линии всаса.. то есть при кипении -8С, температура всасывания будет +1. ну округлим до 10К перегрев. Нормально вроде получается.. Но я заметил что многие подборы в литературе принимают при +20С всасывающего пара.. ЗА СЧЕТ ЧЕГО ???

Возможно действительно за счет теплообменника.
Но я думаю, что компрессор должен охлаждаться за счет всасываемого газа (хотя могу и ошибаться)
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 Цельсия.
Ответ #5 - 10.04.2012 :: 08:46:30
Функции поста
на сайте Битзера подробно об этом написано. Найду ссылки - выложу. И на Форуме подробно обсуждалось
« Последняя редакция: 10.04.2012 :: 08:47:11 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 Цельсия.
Ответ #6 - 10.04.2012 :: 08:49:30
Функции поста
При +20С всаса компрессора вроде бы остаются в диапазоне своей работы. Если процесс переохлаждения/перегрева происходит в отделителях жидкости с теплообменником, почему тоне не могу найти подборы и расчеты этих теплообменников при иных параметрах например.

С уважением.
Тимур
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 Цельсия.
Ответ #7 - 10.04.2012 :: 08:50:36
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.04.2012 :: 08:46:30:
на сайте Битзера подробно об этом написано. Найду ссылки - выложу. И на Форуме подробно обсуждалось


Я буду признателен Вам за ссылку.. а вот на форуме поисковик не дал результатов.

  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 ° Цельсия
Ответ #8 - 10.04.2012 :: 09:02:19
Функции поста
« Последняя редакция: 10.04.2012 :: 09:19:30 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 ° Цельсия
Ответ #9 - 10.04.2012 :: 09:09:38
Функции поста
« Последняя редакция: 10.04.2012 :: 09:12:15 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 ° Цельсия
Ответ #10 - 10.04.2012 :: 09:12:33
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 ° Цельсия
Ответ #11 - 10.04.2012 :: 10:05:20
Функции поста
Там проштудировал Всю высланную мне информацию. Спасибо большое Вам... все сводится к тому что в подборе надо учитывать значение перегрева а не температуру пара.
+20С

Так зачем же эта цифра (+20C) все таки приводится тогда .... разве что это написано в Стандарте EN12900 ?????  Кто нибудь задумывался..?...

  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 ° Цельсия
Ответ #12 - 10.04.2012 :: 10:35:46
Функции поста
Timurka писал(а) 10.04.2012 :: 10:05:20:
Так зачем же эта цифра (+20 °C) все таки приводится тогда ... разве что это написано в Стандарте EN12900 ?


Для удобства сравнивания у разных производителей. Стандарт он и в Европе стандарт.
Для подбора нужно голову вкл. , а не для того чтобы на ней шляпу носить
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 ° Цельсия
Ответ #13 - 10.04.2012 :: 10:43:47
Функции поста
Timurka писал(а) 10.04.2012 :: 10:05:20:
все сводится к тому, что в подборе надо учитывать значение перегрева, а не температуру пара


Можно и температуру, но реальную. Это тоже легко считается.

Кстати по программам расчёта:
- если при подборе компрессора взять больше полезный перегрев, холодопроизводительность рассчитанная будет больше;
- а если при подборе воздухоохладителя взять больше  перегрев, холодопроизводительность рассчитанная будет меньше.

Но система то одна, и  перегрев полезный он и для компрессора и для воздухоохладителя один и тот же!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: 10 Кельвина против +20 ° Цельсия
Ответ #14 - 10.04.2012 :: 10:55:49
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.04.2012 :: 10:35:46:
Для удобства сравнивания у разных производителей. Стандарт он и в Европе стандарт.
Для подбора нужно голову вкл. , а не для того чтобы на ней шляпу носить


Геннадий я полностью с Вами согласен. А вот некоторые пользуются этим.. и выдают не знающим Заказчикам холодопроизводительность при +20С которая выше чем при перегреве 10К. и тут начинается необоснованное сравнивание.. ??!!!!

Я все к этом ввиду.
Улыбка
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан