Горячая тема (более 10 ответов) Советское чудо техники (число прочтений - 4380 )
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Советское чудо техники
11.04.2012 :: 18:49:19
Функции поста
Может кто видел такое и имел с этим агрегатом дело. Интересует всё. Какое фреон, норма заправки, потребляемая мощность, описание контроллера.
По словам хозяина, это экспериментальный холодильник питерской сборки. Сделано таких несколько десятков. Есть ли работающие-не известно. Хочу запустить.
  

Foto-0002.jpg ( 410 KB | 1 Download )
Foto-0002.jpg
Foto-0003.jpg ( 346 KB | 0 Загрузки )
Foto-0003.jpg
Foto-0004.jpg ( 495 KB | 2 Загрузки )
Foto-0004.jpg
Foto-0005.jpg ( 529 KB | 2 Загрузки )
Foto-0005.jpg
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Советское чудо техники
Ответ #1 - 11.04.2012 :: 19:40:09
Функции поста
Техника советская, компрессор 1978 г.р.. Фреонов было немного: 12 и 22. На манометрах должно указываться ( на фото не видно. Где установлен? Нынче мельком видел нечто подобное Воткинского завода (контейнер среднего радиуса действия 20 футовый  Смех). Внимания особо не обратил, но контроллер то ли был изначально установлен другой, то ли впоследствии переделывали, что более вероятно)
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Советское чудо техники
Ответ #2 - 11.04.2012 :: 20:54:58
Функции поста
iscander писал(а) 11.04.2012 :: 19:40:09:
Техника советская

над манометрами надписи  явно не советские.
м.б. ГДР ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Советское чудо техники
Ответ #3 - 11.04.2012 :: 20:59:40
Функции поста
Сдаеца мне, что это Немецкие компрессора. Какой-то очень современный мазофака впаял во всас шредер))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Советское чудо техники
Ответ #4 - 12.04.2012 :: 03:17:52
Функции поста
На манометрах, РД и разных табличках надписи на немецком и русском.
40-ка футовый контейнер. Компрессор огромен, рессивер литров на 15. из современного там только данфовский соленоид Улыбка ТРВ тоже размеров не малых. табличка была, разобрал только одну цифру "2". склоняюсб к 12-му фреону (из-за размеров поршневой), но как вариант может быть и 22. Масло чистейшее. Шредера там впаяны еще в конденсатор и в в жидкостную линию после рессивера. Кто-то мне очень облегчил работу Улыбка азотик показал что сифонит ТРВ (по швам, он разборный), соленоид на  оттайку, также древний и огромный (да-да. хоть там и стоят тены, но они работают только в режиме тепло). Вентиляторы также из той же эпохи. по 2 на конденсатор и испаритель.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советское чудо техники
Ответ #5 - 12.04.2012 :: 06:39:17
Функции поста
Компрессор "немец" сверху механический разгрузочный вентель.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Советское чудо техники
Ответ #6 - 12.04.2012 :: 07:25:21
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 12.04.2012 :: 06:39:17:
Компрессор "немец" сверху механический разгрузочный вентель.

Виктор, наверно правильнее его обозвать регулятором давления всасывания.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советское чудо техники
Ответ #7 - 12.04.2012 :: 11:58:12
Функции поста
Можно и так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советское чудо техники
Ответ #8 - 12.04.2012 :: 12:00:09
Функции поста
Но,наверное не правильно будет,он не регулирует давление,а срабатывает один раз при запуске и остановке.У меня стоял на ILKе
  
Наверх
 
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Советское чудо техники
Ответ #9 - 12.04.2012 :: 12:36:09
Функции поста
а контроллер  знаком кому? какие мысли по фреону? уж больно большой объем заправки. скачивать потом долго Круглые глаза
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советское чудо техники
Ответ #10 - 12.04.2012 :: 12:53:18
Функции поста
Машинка,судя по фото снята с немецкого вагона,немного переделана(разделили испаритель и компрессорно-конденсаторнй блок.Как вариант он на 12 фреоне,покрайней мере на вагонах именно он. ,а ресивер,так и есть,большой.Блок не родной,система управления на вагоне не такая,мы переделывали и ставили свои блоке(ID974).Чей  у вас сказать не могу.ТЭНы служат для обогрева в зимний период при пранспортировке фруктов или овощей,оттайка горячими парами.
  
Наверх
 
IP записан
 
srgeydryn
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29.03.2012
Re: Советское чудо техники
Ответ #11 - 14.04.2012 :: 09:33:35
Функции поста
Одно могу сказать точно ,компрессор и автоматический запорный вентиль ,а так же панель манометров с FAL 056/7.
Это действительно германский агрегат ,с вагона рефрежиратора . А контроллером можно любым доработать.
Я тож использовал ID 974.Получилось нормально .У меня таких 8 шт на обслуживании .а Ваш контроллер мне так же неизвестен .Фреон r 12 ,если не переделали ,см. ТРВ.
« Последняя редакция: 14.04.2012 :: 09:52:22 - srgeydryn »  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Советское чудо техники
Ответ #12 - 04.06.2015 :: 20:54:09
Функции поста
Дядьки, а нет случаем данных на клапан после испара на FAL056. Интересуют пределы регулирования.
  
Наверх
 
IP записан