Обычная тема Тяжелая судьбинушка копеланда ZR28K3-TFD, аки инвертор. (число прочтений - 2268 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Тяжелая судьбинушка копеланда ZR28K3-TFD, аки инвертор.
13.04.2012 :: 19:53:08
Функции поста
Дано:
компрессор ZR28K3-TFD, трехфазный, 2.15 кВт потребляет, 4А рабочий ток.
преобразователь частоты HCA22P2 для трехфазных двигателей 2.2кВт. Вход 220 - выход трехфазный, зависит от частоты. Выдает максимум 11А.
Ситуация:
Подключаем-запускаем-работает. Даже крутится в правильную сторону. Газ качает, высокое растет, низкое падает. Обороты регулируются нормально.
Но! Компрессор не в силах прокачать давление, при разнице около 3 бар на всасе и нагнетании компрессора - растет ток, и довольно шустро. Т.е. высокое не растет до космических значений, а допустим для 410-го, держится около 12, а на всасе 9.5. Если продолжать измываться над ним в том же духе, то компрессор прикидывается мертвым по перегреву.
Вывод:
не хватает момента на валу из-за частотника. Значит прежде чем издеваться над мотором дальше - надо изучить мануалы ПЧ и настроить отношение частоты и напряжения. Да?

Правда есть подозрение что все дело в кривых ручках, долго паялся к трубе нагнетания, припой совсем никак не хотел ложиться пока серебро не взял. Но вряд ли, вокруг нагнетания на компрессоре даже краска не обгорела.
« Последняя редакция: 13.04.2012 :: 19:54:03 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тяжелая судьбинушка копеланда ZR28K3-TFD, аки инвертор.
Ответ #1 - 13.04.2012 :: 19:55:30
Функции поста
а без ПЧ толкал?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Тяжелая судьбинушка копеланда ZR28K3-TFD, аки инвертор.
Ответ #2 - 13.04.2012 :: 20:05:00
Функции поста
Вход 220 - выход трехфазный, 220В. Максимум.
А компрессор, типа, на 380В и Вы удивляетесь...
« Последняя редакция: 13.04.2012 :: 20:32:50 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тяжелая судьбинушка копеланда ZR28K3-TFD, аки инвертор.
Ответ #3 - 13.04.2012 :: 20:06:01
Функции поста
Онсий писал(а) 13.04.2012 :: 19:53:08:
не хватает момента на валу из-за частотника.

По идее момент на валу двигателя определяет ток!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тяжелая судьбинушка копеланда ZR28K3-TFD, аки инвертор.
Ответ #4 - 13.04.2012 :: 20:14:48
Функции поста
Без ПЧ не пускал.
Все понял, надо либо другой компрессор, либо 380 заводить на частотник.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Тяжелая судьбинушка копеланда ZR28K3-TFD, аки инвертор.
Ответ #5 - 13.04.2012 :: 22:25:52
Функции поста
Компрессор нужен с двигателем 240в и частотник на входе 3ф 380в. По крайней мере спиральники перформер в такой комплектации работают в пределах 40-70Гц.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Тяжелая судьбинушка копеланда ZR28K3-TFD, аки инвертор.
Ответ #6 - 14.04.2012 :: 05:37:32
Функции поста
Ну, или, как вариант, поискать и поставить компрессор с маркировкой TF5 - 3 фазы 220 вольт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тяжелая судьбинушка копеланда ZR28K3-TFD, аки инвертор.
Ответ #7 - 14.04.2012 :: 05:59:31
Функции поста
reff писал(а) 13.04.2012 :: 22:25:52:
в такой комплектации работают в пределах 40-70Гц.

Вот именно. Если частота устанавливается ниже, то при неизменной величине напряжения ток будет расти.
  
Наверх
IP записан