Обычная тема кожухотрубный конденсатор (число прочтений - 3691 )
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
кожухотрубный конденсатор
23.04.2012 :: 19:25:11
Функции поста
Здравствуйте, подскажите ответ на вопрос существует кожухотрубный конденсатор с конденсацией фреона в межтрубном пространстве, расчитаный на давление в 21 атм. со стороны фреона, означает ли это что он расчитан на такое же давление со стороны воды???
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: кожухотрубный конденсатор
Ответ #1 - 23.04.2012 :: 22:17:15
Функции поста
Необходимо смотреть паспорт и в зависимости от Ваших целей

например: Кожухотрубные теплообменники фирмы ONDA (Конденсаторы кожухотрубные CT) http://www.aircool.su/CatalogImages/File/pdf/CT.pdf
  

Pressure.png ( 104 KB | 2 Загрузки )
Pressure.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: кожухотрубный конденсатор
Ответ #2 - 23.04.2012 :: 22:25:21
Функции поста
Давление фреона будет компенсировать давление воды.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: кожухотрубный конденсатор
Ответ #3 - 24.04.2012 :: 03:00:32
Функции поста
nick770y писал(а) 23.04.2012 :: 19:25:11:
расчитаный на давление в 21 атм. со стороны фреона, означает ли это что он расчитан на такое же давление со стороны воды???

А с какой целью, или по какой причине, интересуетесь?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: кожухотрубный конденсатор
Ответ #4 - 24.04.2012 :: 04:49:32
Функции поста
БОБР писал(а) 24.04.2012 :: 03:00:32:
А с какой целью, или по какой причине, интересуетесь?

есть высокое здание 120 метров в подвале расположена холодильная станция, на крыше драйкулеры в конденсаторе циркулирует гликоль, охдаждаемый в драйкуллерах, так вот на шильдике конденсатора указано максимальное рабочее давление со стороны гликоля 10 бар а у нас в состоянии покоя за счет столба жидкости порядка 13бар плюс напор насосов.
производитель при этом утверждает что машины оборудованы опцией высокого давления конденсации, только при чем тут  это если у нас превышение давления воды (гликоля)?
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: кожухотрубный конденсатор
Ответ #5 - 24.04.2012 :: 04:51:22
Функции поста
genn писал(а) 23.04.2012 :: 22:25:21:
Давление фреона будет компенсировать давление воды.

опять же не уверен, во время стоянки как минимум в два раза давление воды будет превышать давление фреона
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: кожухотрубный конденсатор
Ответ #6 - 24.04.2012 :: 07:13:54
Функции поста
nick770y писал(а) 24.04.2012 :: 04:49:32:
есть высокое здание 120 метров в подвале расположена холодильная станция, на крыше драйкулеры в конденсаторе циркулирует гликоль, охдаждаемый в драйкуллерах, так вот на шильдике конденсатора указано максимальное рабочее давление со стороны гликоля 10 бар а у нас в состоянии покоя за счет столба жидкости порядка 13бар плюс напор насосов.
производитель при этом утверждает что машины оборудованы опцией высокого давления конденсации, только при чем тут  это если у нас превышение давления воды (гликоля)?

Да, круто, Ваши опасения правильны, давление в водяном контуре ограничено конфигурацией коллектора и уплотнительной прокладкой.
  

Bezymjannyj_002.JPG (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: кожухотрубный конденсатор
Ответ #7 - 24.04.2012 :: 09:16:04
Функции поста
nick770y писал(а) 24.04.2012 :: 04:49:32:
производитель при этом утверждает, что машины оборудованы опцией высокого давления конденсации, только при чём тут  это, если у нас превышение давления воды (гликоля)?

БОБР писал(а) 24.04.2012 :: 07:13:54:
Ваши опасения правильны

Согласен с Сергеем Николаевичем (БОБР).
Если производитель настаивает на возможности такой установки конденсатора, то он производитель в таком случае должен официально подтвердить своё решение на разрешение такого применения для Вашего конкретного случая и обосновать конечно.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: кожухотрубный конденсатор
Ответ #8 - 24.04.2012 :: 18:29:01
Функции поста
спасибо, всем огромное, ждем письменного подтверждения от производителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: кожухотрубный конденсатор
Ответ #9 - 24.04.2012 :: 18:48:56
Функции поста
nick770y писал(а) 24.04.2012 :: 18:29:01:
ждем письменного подтверждения от производителя

Интересно узнать ответ от производителя. Ждем.
При отрицательном ответе Вам придется делить гликолевый контур на два через промежуточный теплообменник, при этом Вы будете вынуждены повысить температуру конденсации, как минимум, на 5грС. Удачи!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан