Обычная тема Падение напряжения при оттайке. (число прочтений - 2912 )
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
Падение напряжения при оттайке.
06.05.2012 :: 19:51:38
Функции поста
Подскажите пожалуйта в чём может быть проблема.
При включении оттайки в любой боннете на одной фазе падает напряжение до 200 В, на другой - растаетёт до 245 В, на третьей - 230 В.
« Последняя редакция: 06.05.2012 :: 19:52:59 - shoorik »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Падение напряжения при оттайке.
Ответ #1 - 06.05.2012 :: 20:03:01
Функции поста
Неровномерная нагрузка на фазы (количество ТЭНов)?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: Падение напряжения при оттайке.
Ответ #2 - 06.05.2012 :: 20:14:29
Функции поста
ТЭНов 3 шт в боннете.
Провода перебрасывал - та же хрень.
Ну ладно бы падало, но почему она фаза растёт?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Падение напряжения при оттайке.
Ответ #3 - 06.05.2012 :: 20:21:55
Функции поста
ноль глянь (провод нормальный?). и целостность тэнов. если три тэна- то по звезде в средней точке по току тоже будет "ноль" (если тэны одинаковые) может быть небольшой ток-т.к фазы как правило неодинакового напряжения.  возьми клещи и проверь.
« Последняя редакция: 06.05.2012 :: 20:24:51 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Падение напряжения при оттайке.
Ответ #4 - 06.05.2012 :: 20:33:01
Функции поста
кстати уже неоднократно встречалось что при "слабом"нуле все признаки накрывшегося однофазного компрессора .и честное слово не знаю как это диагностировать .контактор начинает выбивать дробь а приборы показывают что всё в порядке .но стоит протянуть крепления или кинуть новый нулевой кабель и всё в порядке .уже  дважды так попал  и  очень долго извинялся т. к. все симптомы -накрылся компрессор- а тут электрики пришли подтянули крепёж и всё в порядке  Озадачен
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Падение напряжения при оттайке.
Ответ #5 - 07.05.2012 :: 08:23:24
Функции поста
Одним из хороших способов диагностировать "слабый" ноль оборудования - "повесить" в оборудовании на одну из фаз максимально возможную нагрузку и при ней смотреть соотношение между собой отдельно линейных и отдельно фазных напряжений. При "слабом" нуле, как правило, линейные напряжения несущественно могут отличаться, а по фазным будет более существенное отличие. Если имеется заземляющий контур(это может быть и просто металлические конструкции, имеющие "связь" с влажным слоем земли), "не завязанный" на нулевой провод, то при "слабом" нуле в оборудовании и несиметричной нагрузке в оборудовании по фазам возникает напряжение между точкой "слабого" нуля и землей.  Выше сказанным способом можно диагностировать заказчику о необходимости восстановить в питающей линии нулевой провод.
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Падение напряжения при оттайке.
Ответ #6 - 09.05.2012 :: 01:35:13
Функции поста
shoorik писал(а) 06.05.2012 :: 20:14:29:
Ну ладно бы падало, но почему она фаза растёт?

Смотри ноль,А растёт потому,что ноль с фазой друг друга ищут.Электрик объяснит...лучше.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Падение напряжения при оттайке.
Ответ #7 - 09.05.2012 :: 15:50:26
Функции поста
shoorik писал(а) 06.05.2012 :: 20:14:29:
Ну ладно бы падало, но почему она фаза растёт?


Перекос фаз , закон сохранения энергии ))), на одной фазе растёт на другой падает , интересно то что это на всех боннетах .
А когда провода перебрасывал , напряжение падает на тех же проводах или на тех же фазах?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: Падение напряжения при оттайке.
Ответ #8 - 24.05.2012 :: 22:02:12
Функции поста
Спасибо всем неравнодушным!
Электромонтажники меняли щит магазина и ноль воще подключить забыли Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Падение напряжения при оттайке.
Ответ #9 - 25.05.2012 :: 05:20:48
Функции поста
shoorik писал(а) 24.05.2012 :: 22:02:12:
Электромонтажники меняли щит магазина и ноль воще подключить забыли

[offtopic]а ларчик просто открывался))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан