Очень популярная тема (более 25 ответов) Дефростация замороженной рыбы (число прочтений - 16742 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Дефростация замороженной рыбы
10.05.2012 :: 20:19:17
Функции поста
Дано:
Замороженная до -180С рыба (селёдка, скумбрия, мойва) в:
- плитах (примерные размеры: 800х200х100 - тара №4),
- монолите 20 кг (600х600х200).
Требуется:
Произвести дефростацию в аэрированной воде до температуры в тушке -40С.
Вопрос:
Кто-нибудь решал такую проблему, встречался с подобным оборудованием, или самостоятельно разрабатывал? Насколько реальная задача?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #1 - 11.05.2012 :: 09:03:16
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #2 - 11.05.2012 :: 12:25:53
Функции поста
Всё очень реально и правильно.
Есть мелкие различия. Рыбу дефростируют в воздухе и в воде. Воздухом потери больше и часто рыба даже портится из-за длительности процесса. В воде потери в разы меньше и качество рыбы намного выше. Можно воду аэрировать - это значительно ускоряет процесс. Здесь как и при заморозке - чем короче процес, тем выше качество. Последнее время появились очень компактные дефростеры - воздушно-туманные. Это шкафы с полками для брикетов, внутри стоят распылители для воды (мелклдисперсные). Температура воды регулируется. В некоторых ещё стоят и вентиляторы которые гоняют этот туман в шкафу. Скорость дефростации очень большая и качество классное. Размеры дефростера примерно как домашний трёхдверный шкаф.
А вообще то для выбора способа дефростации ещё нужно знать для чего дефростация и какие объёмы.
Wасилич писал(а) 11.05.2012 :: 00:27:02:
или перенесть в темы про заморозки, так как похоже, он только там тусит!


P.S.
Обычно я просматриваю все темы форума (почти каждый день). Но стараюсь не лезть со своими советами в темы которых не знаю досконально. И страшно злюсь когда другие этого принципа на соблюдают.  Поцелуй Поцелуй
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #3 - 11.05.2012 :: 16:08:13
Функции поста
АСПушкин писал(а) 11.05.2012 :: 12:25:53:
А вообще то для выбора способа дефростации ещё нужно знать для чего дефростация и какие объёмы.

Уточняю: рыбоперерабытывающее предприятие. Дефростации сельди, например, - для последующей засолки. Температура сельди внутри тушки д.б. -40С, чтобы без перерыва перейти от одного вида консервации - охлаждения к другому виду - засолке. Скумбрия коптится, здесь температуру окончания размораживания можно принять близкую к нулю. Это вкрадце, что я уяснил из предварительной беседы с заказчиком. Вообще-то моя основная задача - построение камер, монтаж и пусконаладка холодильного оборудования. Вопрос по размораживан ию возник в результате более детального ознакомления с производством предприятия и заинтересовал. Полагаю, при вашей помощи удастся разрешить и эту задачу. Благодарю.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #4 - 11.05.2012 :: 17:36:11
Функции поста
Какие объёмы??
Дело в том, что промышленные дефростеры,как правило, огромные. Рассчитаны на большие объёмы.

Скумбрия и сельдь в блоках неплохо дефростируются и сами на воздухе (они неплотно прилегают и между тушками много дырок). Кроме того крупная рыбы не прогревается на сквозь и поэтому не портится.
При посоле крупной рыбы на копчение и на вкусовой посол достаточно что бы тушки отделялись одна от другой - температура в теле может быть и -10. Она солится 3  суток и сама будет охлаждать тузлук (особенно в летнее время).

Для мелкой рыбы (мойва, килька,тюлька, хамса) нужен дефростер. Мелкая пока внутри блока растает - снаружи завоняется (на воздухе). Кроме того рабочие пытаются руками её отрывать и получается много отходов.

Ещё вопрос. Какой дурак заморозил рыбу блоком толщиной 20 см. Во первых её морозили очень долго (такую рыбу нельзя покупать), во вторых при дефростации верхние слои блока превратятся в кисель из-за длительности процесса дефростации. И рыба холодного копчения будет иметь консистенцию горячего копчения.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #5 - 11.05.2012 :: 20:35:51
Функции поста
АСПушкин, какой дурак и как морозил рыбу, мне неведомо. Я рассужнаю со слов заказчика. Как говорится: за что купил, за то и продал. Рыба идёт из Мурманска. Сам я, как ты уже догадался - не технолог по переработке рыбы. Но, если будет необходимость, придётся освоить, хотя бы в общих чертах эту тему. Вся прелесть дефростации тобой предельно чётко изложена, и мне, по большому счёту, добавить нечего. Необходимо качество конечного продукта, прежде всего, с минимальными потерями продуции. Предполагаемый объём преработки тоже величина крайне расплывчатая и непостоянная по-суточно. От 1000 до 3000 кг в смену. заказчик - человек неглупый как в техническом, так и в этономическом планах. Идея дефростации в аэрированной воде - его идея фикс. Но как технически выполнить это, он не представляет, поскольку нет, или по-крайней мере, не смог найти готовый аппарат, отвечающим всем требованиям. То, что некоторые фирмы изготавливают для дефростации горбуши и других подобных "толстокожих" пород рыб, не подходит. Немаловажная проблема - удаление из воды жира, песка и прочей шняги, вымываемой из блоков в процессе разморозки. Ёмкость, в которой происходит дефростация, должна легко мыться (не иметь труднодоступных мест для промывки) во избежание размножения бактерий. В общем: есть ряд технических сложностей.
« Последняя редакция: 12.05.2012 :: 03:31:48 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #6 - 12.05.2012 :: 06:49:07
Функции поста
Попробуйте интереса ради кинуть запрос ребятам:
http://www.cfsrussia.ru/
На сайте у них не нашёл документации по дефростерам, но насколько помню они говорили, что делают их в т.ч. занимаются продажей не только нового, но и восстановленного оборудования.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #7 - 12.05.2012 :: 07:52:37
Функции поста
Дефростер устроен очень просто.
Длинная ванна. В ней транспортёр из сетки с бортами выше воды (чтобы рыбу не вымывало). По дну расположена труба с отверстиями. По ней по кругу циркулирует вода ( или воздух - для него нужен большой компрессор).Скорость транспортёра регулируют частотником.
А вообще мой совет. Не горячитесь. Заявленый объём огромный. Фирм с такими объёмами еденицы на всю страну. Попробуйте сначала самыми примитивными способами. А покупать любое оборудование нужно когда без него уже просто невозможно.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #8 - 12.05.2012 :: 09:21:20
Функции поста
АСПушкин писал(а) 12.05.2012 :: 07:52:37:
или воздух - для него нужен большой компрессор

Лучше использовать воздуходувки.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #9 - 12.05.2012 :: 19:29:43
Функции поста
АСПушкин, я не кипячусь ни грамма. Уповаю на соучастие форумчан и, прежде всего твоё, как наиболе грамотного и авторитетного в этом вопросе на форуме. Спасибо всем за советы. Частотник, Михалап-аль-Бабай, необходим также и на воздуходувку. Для разных пород рыб необходим разный режим разморозки, её интенсивность. Время ещё немного есть для обдумывания проблемы и принятия решения.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #10 - 12.05.2012 :: 19:58:09
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #11 - 12.05.2012 :: 20:10:01
Функции поста
Геннадий!!! Ну, вот как ты умеешь порадовать! Буду обязан.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #12 - 12.05.2012 :: 20:57:41
Функции поста
iscander писал(а) 12.05.2012 :: 20:10:01:
Геннадий!!! Ну, вот как ты умеешь порадовать! Буду обязан.

а ему вобще мядаль надо.. как безусловному лидеру "интернет дайвинга")) просто респект!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #13 - 12.05.2012 :: 23:24:32
Функции поста
[offtopic]muravei77 писал(а) 12.05.2012 :: 20:57:41:

интернет-дайвинг

Это не сложно. Обучение на месте:
[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Дефростация замороженной рыбы
Ответ #14 - 13.05.2012 :: 05:10:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.05.2012 :: 20:57:41:
а ему вобще мядаль надо.. как безусловному лидеру "интернет дайвинга")) просто респект!

Не достаётся Геннадию медалей. Павел все на себя нацеплял и всё ему мало.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан