Горячая тема (более 10 ответов) Санитарная уборка холодильных камер (число прочтений - 10927 )
vova44.rus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Кострома
Зарегистрирован: 23.12.2011
Санитарная уборка холодильных камер
14.05.2012 :: 07:48:52
Функции поста
Прошу оказать помощь в решении следующего вопроса:
Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь СанПиНы, регламентирующие порядок и периодичность проведения санитарной уборки (или дезинфекции) холодильных камер (рефконтейнеров)?
P.S. Возникла необходимость создания инструкции на предприятии, в которой регламентируется процедура дезинфекции камер. В ней необходимо утвердить периодичность сан. уборки, ссылаясь на СанПиН. Как это сделать таким образом, чтобы у СЭС не возникало претензий?  Озадачен Поделитесь опытом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Василич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 08.12.2010
Пол: Мужской
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #1 - 15.05.2012 :: 10:30:20
Функции поста
Мне тут технолог наш подсказывает, что СП 2.3.6.1079-01 Пункт 5.11 Все помещения необходимо содержать в чистоте. Текущая уборка проводится постоянно, своевременно и по мере необходимости, а четких правил и инструкций нет. Точнее может и есть, только не сталкивались.
можно в пояснительной записке в ТХ прописать в свободной форме
« Последняя редакция: 15.05.2012 :: 10:31:23 - Василич »  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #2 - 15.05.2012 :: 10:58:08
Функции поста
Наверное  можно "прикрутить" к этой ситуации СП 2.3.6.1066-01 поскольку:
1.2. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления), а также индивидуальных предпринимателей.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
vova44.rus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Кострома
Зарегистрирован: 23.12.2011
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #3 - 15.05.2012 :: 11:25:55
Функции поста
СП 2.3.6.1066-01 в нашем случае не подходит. Дело в том, что мы производим замороженные полуфабрикаты (т.е. относимся к сфере производства,а не торговли). После шоковой и упаковки они поступают на хранение до реализации. В качестве склада готовой продукции используются 10 рефов. И вот эти рефы необхзодимо мыть. Приехали СЭСовцы, спросили: "как часто вы их моете?". Начальник склада ответила примерно следующее "...??????!!". Вот так. Мы проводим уборку по мере освобождения контейнеров. Но СЭС требует привязать уборку к строгому графику (что сделать в наших условиях невозможно). Вот и думаем сейчас на какую нормативную базу грамотно сослаться.
Я уже в СЭС звонил, но там люди не смогли помочь. Или не захотели (что скорее всего из-за банальной лени).
Вот я и решил посоветоваться с опытными людьми. Как поступить?
  
Наверх
 
IP записан
 
vova44.rus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Кострома
Зарегистрирован: 23.12.2011
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #4 - 15.05.2012 :: 11:56:01
Функции поста
Всё время натыкаюсь на этот документ:

Санитарные правила для холодильников

Федеральное законодательство
Текст документа по состоянию на июль 2011 года


Утверждаю
Главный государственный
санитарный врач СССР
А.И.КОНДРУСЕВ
29 сентября 1988 г. N 4695-88



.................но как его привязать к моим рефам.........?????

И ни слова про периодичность мойки.
« Последняя редакция: 15.05.2012 :: 11:56:30 - vova44.rus »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #5 - 15.05.2012 :: 12:04:08
Функции поста
У Вас рефконтейнеры и есть холодильные камеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #6 - 15.05.2012 :: 12:06:32
Функции поста
vova44.rus писал(а) 15.05.2012 :: 11:25:55:
Как поступить?

Этот анекдот из добрых 70тых!

Комиссия провела проверку в пункте общественного питания, то есть в столовой, но не найдя нарушений, обратились с претензиями к зав производству, дескать тот проработал в столовой длительный срок и за этот период не внедрил ни одного рацпредложения и обязали неинициативного заведующего, что бы в течении месяца, тот внедрил чего нибудь новенького..
Заявляется комиссия через месяц
  
Наверх
IP записан
 
vova44.rus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Кострома
Зарегистрирован: 23.12.2011
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #7 - 15.05.2012 :: 12:43:55
Функции поста
Спасибо всем за помощь. Звонил в Роспотребнадзор. нормативной базой являются:
1) СП 2.3.6.1066-01;
2) Санитарные правила для холодильников от 29 сентября 1988 г. N 4695-88.

Сказали мыть 1 раз в месяц. Точнее не реже.

Как только это реализовать при постоянной 100 % загрузке контейнеров.Особенно зимой, когда на улице -30.... Печаль
Неужели проводить уборку лишь на бумаге только на случай проверки.... Не по-людски как-то.... Нерешительный

P.S. Да реф=холодильная камера или с клад в нашем случае.
« Последняя редакция: 15.05.2012 :: 12:49:06 - Геннадий » 
Причина: 2 сообщения в 1 
Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #8 - 16.05.2012 :: 10:02:29
Функции поста
vova44.rus писал(а) 15.05.2012 :: 12:43:55:
Спасибо всем за помощь. Звонил в Роспотребнадзор. нормативной базой являются:
1) СП 2.3.6.1066-01;
2) Санитарные правила для холодильников от 29 сентября 1988 г. N 4695-88.
Дайте денег санитарам и посещения будут реже Подмигивание
Сказали мыть 1 раз в месяц. Точнее не реже.

Как только это реализовать при постоянной 100 % загрузке контейнеров.Особенно зимой, когда на улице -30.... Печаль
Неужели проводить уборку лишь на бумаге только на случай проверки.... Не по-людски как-то.... Нерешительный

P.S. Да реф=холодильная камера или с клад в нашем случае.

  
Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #9 - 16.05.2012 :: 10:05:42
Функции поста
майкл север писал(а) 16.05.2012 :: 10:02:29:

Денег дайте санитарам и посещения будут реже  Подмигивание Но не всегда прокатывает!
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #10 - 16.05.2012 :: 10:43:58
Функции поста
Приобрести ещё один,только думается и он заполнится Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #11 - 16.05.2012 :: 11:20:32
Функции поста
майкл север писал(а) 16.05.2012 :: 10:05:42:
Но не всегда прокатывает!

Это когда мало предлагают!

Анекдот вчера не дали закончить, отвлекли!!!

Заявляется комиссия через месяц и видят что транспортёры в зале установлены! По одним едет чистая посуда, по другим использованная. Хвалят заведующего, что молодец, мол культура обслуживание посетителей. Увидели что на кухне, к плитам водопровод подтянул, повора кастрюли прям на плитах воду наполняют! Опять хвалят заведующего, за облегчение женского труда.
Заинтересовались, для чего у заведующего на шее верёвочка, а к ней ложка привязана?:
- Это я ею блюда пробавыю! Раньше приходилось разные ложки брать, какие под руку попадались. А эта точно стерильная, кроме меня, ею никто не пользуется.
Опять восхищение и бонусы заведующему!
- А что за верёвочка у вас торчит из ширинки?
Интересуется член из комиссии у заведующего.
- Жарковато на кухне, приходится много пить, затем частенько в туалет бегать мочится, а для этой процедуры, надобно руками лазить, затем руки мыть. А так за верёвочку потянул и подудонил!
- А как же назад?
- А назад ложкой
  
Наверх
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #12 - 16.05.2012 :: 12:24:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.05.2012 :: 11:20:32:
Это когда мало предлагают!

Анекдот вчера не дали закончить, отвлекли!!!

Заявляется комиссия через месяц и видят что транспортёры в зале установлены! По одним едет чистая посуда, по другим использованная. Хвалят заведующего, что молодец, мол культура обслуживание посетителей. Увидели что на кухне, к плитам водопровод подтянул, повора кастрюли прям на плитах воду наполняют! Опять хвалят заведующего, за облегчение женского труда.
Заинтересовались, для чего у заведующего на шее верёвочка, а к ней ложка привязана?:
- Это я ею блюда пробавыю! Раньше приходилось разные ложки брать, какие под руку попадались. А эта точно стерильная, кроме меня, ею никто не пользуется.
Опять восхищение и бонусы заведующему!
- А что за верёвочка у вас торчит из ширинки?
Интересуется член из комиссии у заведующего.
- Жарковато на кухне, приходится много пить, затем частенько в туалет бегать мочится, а для этой процедуры, надобно руками лазить, затем руки мыть. А так за верёвочку потянул и подудонил!
- А как же назад?
- А назад ложкой

Wасилич ты прям в точку! Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Санитарная уборка холодильных камер
Ответ #13 - 16.05.2012 :: 14:30:07
Функции поста
Valek писал(а) 16.05.2012 :: 10:43:58:
Приобрести ещё один,

Конец года. Мужик собирается нести декларацию в налоговую службу.
Думает: "Оденусь в грязную одежду - подумают, что работаю с утра до вечера, море денег. Оденусь в костюм - точно есть деньги. " Пошел у жены спросить, а она ему: - Давай я тебе лучше историю расскажу. Когда я выходила за тебя замуж, я спросила у мамы, какую ночную пижаму одеть в первую брачную ночь: простую или шелковую. А мама мне ответила: "Какую ни одень, доченька, все равно трахнут. "

vova44.rus писал(а) 15.05.2012 :: 12:43:55:
Санитарные правила для холодильников от 29 сентября 1988 г

В те времена, продукция не упаковывалась в нонешнею тару, её ещё не существовало в России. Картон и деревянные ящики. вот и сё, да и камеры с -18, большая редкость. Поэтому У СЭСа были притензии по сан обработкам. Помнится первые завозы мясо из Германии, Франции! Полутушки в тряпки завёрнуты были. Бабы с радости тряпки растаскивать, для столовских нужд. Наша доморощенная говядина со свинством на картонках по полу горами накидана, стены из плитки в кровищи измазаны. Конечно надо было мыть. А сейчас шмат мяса в двойной, тройной упаковке...
А вооще, ты хоть ежедневно через час мой камеру. Если не угодил инспектору, она мазки со стен камеры возьмёт и отправит в лабораторию и догадайся, какой результат будет?!!!
  
Наверх
IP записан