Горячая тема (более 10 ответов) Вентиляторы на пассивных витринах (число прочтений - 5520 )
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Вентиляторы на пассивных витринах
27.05.2012 :: 18:24:29
Функции поста
Здравствуйте господа специалисты!! Столкнулись с таким девайсом на пассивных испарителях витрин кто -то (кто раньше обслуживал сетюшку магазинов) установил вентиляторы см. фото. Не понимаю на сколько это оправдано и к чему может енто привести???
  

Foto0059.jpg ( 172 KB | 38 Загрузки )
Foto0059.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #1 - 27.05.2012 :: 18:54:08
Функции поста
VEGA писал(а) 27.05.2012 :: 18:24:29:
на пассивных испарителях

это называется "статический" испаритель... "пассивный" это кагбе не кошерно))... а последствия-если это встройка то подъём давления на всасе может "выкинуть" компрессор из его нормального н.т режима-что не есть гуд. как правило улучшения работы от добавления всяких фанов на статику не происходит-особенно на системах с капилляром.
« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 19:09:56 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #2 - 27.05.2012 :: 19:27:59
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.05.2012 :: 18:54:08:
.. а последствия-если это встройка то подъём давления на всасе может "выкинуть" компрессор из его нормального н.т режима-что не есть гуд...

Поддерживаю предыдущего оратора  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #3 - 28.05.2012 :: 09:36:41
Функции поста
VEGA писал(а) 27.05.2012 :: 18:24:29:
Здравствуйте господа специалисты!! Столкнулись с таким девайсом на пассивных испарителях витрин кто -то (кто раньше обслуживал сетюшку магазинов) установил вентиляторы см. фото. Не понимаю на сколько это оправдано и к чему может енто привести???

Это типа за счёт циркуляции воздуха,продукт в данном обьёме охлаждаеться одинаково Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #4 - 28.05.2012 :: 09:47:49
Функции поста
Если витрина от ЦХМ и стоит ТРВ то смысл есть. Правда, это тоже конечно порнуха, но от безысходности че ток не прикрутишь. А смысл прост - температура в объеме  равномернее и с оттайкой попроще (хотя тут тоже палка о двух концах)
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #5 - 28.05.2012 :: 17:03:38
Функции поста
в том и дело что встройка с капилляром и вентиляторов всего два и равномерно они ну никак испаритель не обдувают только давление на всасе и подымают. таких девайсов очень много просто интересно экспертное мнение избавляться от них или пущай работают хотя особого эффекта от них нет кроме обдува датчика объема который показывает нормальную температуру тем самым успокаивая умы продавщиц.  muravei77 спасибо за новый термин в моем лексиконе.
  

Foto0058.jpg ( 145 KB | 13 Загрузки )
Foto0058.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #6 - 29.05.2012 :: 04:49:52
Функции поста
VEGA писал(а) 28.05.2012 :: 17:03:38:
... просто интересно экспертное мнение избавляться от них или пущай работают...

Я бы убрал. От них еще и заветривание продуктов усиливается. Статик просто так в вентилируемый не переделаешь - нужен проход воздуха под поддонами для выкладки товара для возврата отепленного воздуха к испарителю.
  

Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #7 - 01.06.2012 :: 16:39:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.05.2012 :: 04:49:52:
Я бы убрал.

Но я же переделал!с твоей помощью.Сравнил 2 витрины Арнег,1-статик,2-вентил.. и нет проблем,где-то я это затрагивал,с влажностью продукта ,согласен.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #8 - 01.06.2012 :: 18:25:24
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.05.2012 :: 04:49:52:
Статик просто так в вентилируемый не переделаешь - нужен проход воздуха под поддонами для выкладки товара для возврата отепленного воздуха к испарителю.

согласен. ближе всех с минимальными затратами к этому подошло старое "линде" (91г) вентиляторы снизу-закрыты металлическими пластинами-чтоб конденсат не попадал..Улыбка но всёж там трв и вынос..
« Последняя редакция: 01.06.2012 :: 18:26:21 - muravei77 »  

DSC03808_001.JPG ( 164 KB | 34 Загрузки )
DSC03808_001.JPG
DSC03809.JPG ( 195 KB | 32 Загрузки )
DSC03809.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #9 - 02.06.2012 :: 01:10:33
Функции поста
VEGA писал(а) 28.05.2012 :: 17:03:38:
пущай работают хотя особого эффекта от них нет к

Как на фото выкинуть ,одназначно.Если ставить,то в подтаварнике
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #10 - 02.06.2012 :: 08:33:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.05.2012 :: 04:49:52:
Я бы убрал. От них еще и заветривание продуктов усиливается.

Щаз такие продукты, что они не заветриваюца. а вот темперарура хранения важна. Продавальщики обычно выкладывают товар так плотно, что нарушаеца конвективное движение воздуха, вентилятор хоть как-то спасает в таких ситуациях.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #11 - 02.06.2012 :: 08:43:53
Функции поста
Valek писал(а) 02.06.2012 :: 01:10:33:
Как на фото выкинуть ,одназначно.Если ставить,то в подтаварнике

Видел вот такие ставят в поддувало, по два на витрину, после чего обычная среднетемпературная выдает -3-5*С.
  

Ventiljator_v_podduvale.jpg ( 364 KB | 28 Загрузки )
Ventiljator_v_podduvale.jpg

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #12 - 02.06.2012 :: 12:06:47
Функции поста
Zеnzel писал(а) 02.06.2012 :: 08:43:53:
Видел вот такие ставят в поддувало, по два на витрину

колхозз...))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #13 - 02.06.2012 :: 14:43:33
Функции поста
Колхоз -- не колхоз, а по 12 штук с витрины они сняли...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы на пассивных витринах
Ответ #14 - 03.06.2012 :: 17:24:50
Функции поста
Zеnzel писал(а) 02.06.2012 :: 14:43:33:
а по 12 штук с витрины они сняли...

И правельно сделали,за что боролись,на то и напоролись.Я лично за!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан