Очень популярная тема (более 25 ответов) рекуперация тепла(помогите подключить) (число прочтений - 11865 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #15 - 29.05.2012 :: 19:38:08
Функции поста
genn писал(а) 29.05.2012 :: 19:30:48:
Ставили на предохлаждение молока проточной водой

При каком тех. процессе? (дойка-приемка, пастеризация, сепарация, др.)
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #16 - 29.05.2012 :: 19:42:01
Функции поста
На приемке.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #17 - 29.05.2012 :: 19:47:25
Функции поста
genn писал(а) 29.05.2012 :: 19:30:48:
Ставили на предохлаждение молока проточной водойgenn писал(а) 29.05.2012 :: 19:42:01:
На приемке.


Если чиллер не справляется, то это неизбежно.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #18 - 29.05.2012 :: 19:54:46
Функции поста
genn писал(а) 29.05.2012 :: 19:30:48:
Представляешь, а у нас зимой они нагружены так, что не хватает горячей воды

[offtopic]Геннадий, ты еще расскажи, что у вас в целом по региону молокоохладители загружены больше зимой, чем летом! Типа, охлаждают молоко круглые сутки [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #19 - 29.05.2012 :: 20:07:15
Функции поста
Виктор, я сам не поверил, из беседы с производителями (фермеры) зимой удой больше чем летом, за счет комбикормов, силоса, невыгула, и т.п. Спасает пониженная наружная температура.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #20 - 29.05.2012 :: 20:28:34
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.05.2012 :: 19:54:46:
Геннадий, ты еще расскажи, что у вас в целом по региону молокоохладители загружены больше зимой


Не скажу.
А причем количество молока до горячей воды.
Хотя молока мало и воды мало.
Но потребление горячей воды в разы зимой больше чем летом.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #21 - 29.05.2012 :: 20:40:14
Функции поста
БОБР писал(а) 29.05.2012 :: 19:47:25:
Если чиллер не справляется, то это неизбежно

Каб чиллер был. Улыбка
Молока много, а танк прямого мать его охлаждения, вот бедные колхозники и выпендриваются
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #22 - 29.05.2012 :: 22:06:47
Функции поста
БОБР писал(а) 29.05.2012 :: 20:07:15:
Спасает пониженная наружная температура


Так они сцуки жрут много, жиреют и не дают Улыбка
« Последняя редакция: 29.05.2012 :: 22:17:25 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #23 - 30.05.2012 :: 06:59:05
Функции поста
БОБР писал(а) 29.05.2012 :: 20:07:15:
Спасает пониженная наружная температура.

Это Gennу  надо разобраться, что даже при том же, как летом удое,  воды горячей получишь меньше! Но это конечно же при условии, что х/о не эксплуатируется через з....цу!

БОБР писал(а) 29.05.2012 :: 20:07:15:
из беседы с производителями (фермеры) зимой удой больше чем летом

[offtopic]В нашем случае основное молоко идет с появлением "изобилия" зеленной кормовой массы. Хотя в передовых хозяйствах, где коровы получают пищу только с кормового стола, удой на единицу животного равномерно распределен по всему году. До недавнего времени частенько были ситуации, что во многих хозяйствах коровы к появлению зеленой травы доедали последнюю солому, не говоря о комбикорме, который вроде бы по бумагам животные едят по норме.[/offtopic]
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 07:43:54 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #24 - 30.05.2012 :: 07:53:47
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.05.2012 :: 06:59:05:
воды горячей получишь меньше!


Не спеши.
Летом горячая вода в избытке, но потребность в ней минимальна, зимой наоборот.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #25 - 30.05.2012 :: 07:58:40
Функции поста
genn писал(а) 30.05.2012 :: 07:53:47:
Летом горячая вода в избытке, но потребность в ней минимальна

это в нерадивых хозяйствах. В Брестской обл. в хозяйствах такую горячую воду использовали при доении в полевых условиях. Разбор горячей воды был всегда. По-хозяйски: и молоко охлаждается и вода за счёт молока нагревается
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #26 - 30.05.2012 :: 08:11:43
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.05.2012 :: 07:58:40:
В Брестской обл. в хозяйствах такую горячую воду использовали при доении в полевых условиях.


Поделись в каких целях и каким образом доставляли на поле, своим идейку подкину.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #27 - 30.05.2012 :: 08:42:41
Функции поста
Мужыки всем привет,так все таки кто ответит по существу как подключить эти четырехходовые клапана на теплообменник и бойлер их два тоесть два четырехходовых один отключает теплую воду от бойлера а другой подключает теплообменник как это все сделать
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #28 - 30.05.2012 :: 09:25:51
Функции поста
genn писал(а) 30.05.2012 :: 08:11:43:
в каких целях и каким образом доставляли на поле

ну не вёдрами же, а в бочке с трактором. Цели - благородные: чтобы всё было чистым: и коровы, и ёмкости, и вёдра, и конечно, доярки. Чистые руки - чистая совесть
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #29 - 30.05.2012 :: 09:31:57
Функции поста
Скачал с форума принцип работы, но без регулятора давления конденсации у меня есть сомнения, что это все будет работать. Озадачен
  

Klapan_2.png ( 12 KB | 0 Загрузки )
Klapan_2.png

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан