Очень популярная тема (более 25 ответов) рекуперация тепла(помогите подключить) (число прочтений - 11867 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #30 - 30.05.2012 :: 10:44:08
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.05.2012 :: 09:25:51:
Цели - благородные:

genn писал(а) 30.05.2012 :: 08:11:43:
Поделись в каких целях и каким образом

В той же бочке, что за молоком идет на дойку. [offtopic]Обращал внимание, что культуру производства в наших "колхозах" очень сложно перестраивать. Иногда общаешься с руководством по этому поводу, так в ответ частенько разводит оно руками. Говорит: "Посмотрите, В....., что делается у нас с доярками сегодня! Вчера зарплату выдал!.. А вы говорите ... А других, к сожалению, нет!"
З.Ы.Один юморной руководитель расказывает: "Как вы думаете, кто работает сейчас Руководителем сельхозпредприятия?" Говорю: "Не задумывался!". Продолжает мысль:" Дурака ведь не поставят! Умный сам не пойдет! Значит, полудурки Мы!" Смеется!. [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #31 - 30.05.2012 :: 11:57:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.05.2012 :: 09:25:51:
а в бочке с трактором. Цели - благородные: чтобы всё было чистым: и коровы, и ёмкости, и вёдра, и конечно, доярки. Чистые руки - чистая совесть


Утопия, почти как коммунизм Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #32 - 30.05.2012 :: 12:04:00
Функции поста
BELORUS писал(а) 30.05.2012 :: 08:42:41:
все таки кто ответит по существу


Объясни бестолковому для чего горячая вода будет применяться (отопление, рукомойник, душ), что такое бойлер (электроводонагреватель, газовый котел, бочка для воды). Циркуляция насосом или естественная? И что будет регулировать 4х ходовой кран.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #33 - 30.05.2012 :: 14:50:04
Функции поста
genn писал(а) 30.05.2012 :: 12:04:00:
Объясни бестолковому

Алексей все понятно уже показал:
Klassik писал(а) 30.05.2012 :: 09:31:57:
Скачал с форума принцип работы

genn писал(а) 30.05.2012 :: 11:57:30:
Утопия, почти как коммунизм

[offtopic]А вот действительно, почему у гродненцев и брестчан дела обстоят в этих вопаросах намного лучше? А!!! Тоже так думаю! Так что Геннадий правильный ориентир показывает![/offtopic]
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 14:50:38 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #34 - 30.05.2012 :: 15:05:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.05.2012 :: 14:50:04:
Алексей все понятно уже показал:


Дык принцип работы я знаю, а вот зачем он там нужен? Или шоб було Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #35 - 30.05.2012 :: 15:28:02
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.05.2012 :: 10:44:08:
культуру производства в наших "колхозах" очень сложно перестраивать


Надо ввести в уши руководящим и контролирующим работникам УСХ Подмигивание, глядишь и нам на хлеб отколется.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #36 - 30.05.2012 :: 17:24:49
Функции поста
genn писал(а) 30.05.2012 :: 15:28:02:
Надо ввести в уши руководящим и контролирующим работникам УСХ

[offtopic]Не рекомендую, сам к...лом отпущения станешь!Не сразу! Потом! Глаза надо открыть получше![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #37 - 15.06.2012 :: 11:39:21
Функции поста
Вспомним о рекуперации.
  

2_018.jpg (Вложенный файл удалён)
1_043.jpg ( 282 KB | 0 Загрузки )
1_043.jpg
3_009.jpg ( 149 KB | 0 Загрузки )
3_009.jpg
4_009.jpg ( 216 KB | 0 Загрузки )
4_009.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
64Diman
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: саратов
Зарегистрирован: 22.06.2012
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #38 - 22.06.2012 :: 11:47:50
Функции поста
добрый день. может один 3-ходовой используется для регулирования давления конденсации за счет изменения расхода воды? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Smirnoff
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24.06.2008
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #39 - 03.07.2012 :: 15:30:38
Функции поста
По воде поставить водорегулирующий клапан с управлением по давлению конденсациии и всех делов.
« Последняя редакция: 04.07.2012 :: 12:29:19 - Smirnoff »  
Наверх
 
IP записан
 
Юрий Кутищев
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 31.07.2012
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #40 - 31.07.2012 :: 18:45:23
Функции поста
64Diman писал(а) 22.06.2012 :: 11:47:50:
добрый день. может один 3-ходовой используется для регулирования давления конденсации за счет изменения расхода воды? Улыбка

3-х ходовой вентиль предусмотрен для того чтобы защитить от переохлаждения линию нагнетания (!-примечание одного из производителей систем рекуперации) и чтобы пускать на нагрев воды в буферной емкости (надеюсь она существует в вашем контуре, т.к. она сглаживает пики разбора воды) воду из теплообменника с более высокой температурой. Получается что при отключении компрессоров вода циркулирует внутри теплообменника и более холодная вода из бака не поступает в большой контур. Разбор воды, при это, идет только из буферной емкости, минуя теплообменник. При включении компрессоров вода в теплообменнике нагревается до заданной на вентиле и он открывает проход через теплообменник и вода нагревается далее. При отсутствии разбора, вода циркулирует по замкнутому контуру бак-теплообменник и.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юрий Кутищев
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 31.07.2012
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #41 - 31.07.2012 :: 18:49:47
Функции поста
нагревается до заданной по датчику температуры. Чтобы не перегревать воду до 80 градусов, что затрудняет работу холодильной машины, можно установить терморегулятор в управление циркуляционным насосом для воды. Задав уставку вы можете, например, отключить насос уже при 65 градусах, снизив риск увеличения температуры конденсации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юрий Кутищев
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 31.07.2012
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #42 - 31.07.2012 :: 18:56:24
Функции поста
И вообще рекуперация тепла - штука весьма и весьма полезная, хоть и цена за хорошее оборудование кусается. Работает на 5 объектах (магазины до 1000 кв.м. торговой площади, выносной холод). ЦХМ разных производителей, в основном ТЕКО рус и Арнег ит на Битцерах. Теплообменники кожухотрубные (Германия) для питьевой воды с двойной стенкой (контур безопасности), буферные баки из черного металла с эмалированным покрытием (нормы пищевой безопасности - немецкие). Не берите для этих целей ALFA LAVAL!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Юрий Кутищев
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 31.07.2012
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #43 - 31.07.2012 :: 18:59:08
Функции поста
У них тоже есть кожухотрубные теплообменники, но они предназначены для использования в качестве конденсаторов с водяным охлаждением, например морской водой. Арнег на них берется считать системы рекуперации для супермаркетов, но по факту при нашем потреблении горячей воды система не может нагреть ее уже при температурах окружающей среды ниже +15...+10.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitman1971
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #44 - 15.03.2013 :: 12:23:34
Функции поста
По поводу выхода из строя пластинчатых теплообменников.  Мы на своих торговых объектах устанавливаем кожухотрубные - не выходят из строя и можно обслуживать.
  
Наверх
 
IP записан