Очень популярная тема (более 25 ответов) рекуперация тепла(помогите подключить) (число прочтений - 11859 )
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
рекуперация тепла(помогите подключить)
29.05.2012 :: 12:13:12
Функции поста
Всем доброго времени суток,стаит задача подключить бойлер на подогрев воды от централи кто сталкивался помогите пластинчатый теплообменник уже впаян
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #1 - 29.05.2012 :: 16:13:20
Функции поста
BELORUS писал(а) 29.05.2012 :: 12:13:12:
стаит задача подключить бойлер на подогрев воды от централи кто сталкивался помогите пластинчатый теплообменник уже впаян

Холодную воду подаешь на вход рекуперативного теплообменника, на выходе получаешь теплую, горячею или чуть чуть тепленькую, все зависит от расхода жидкости.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #2 - 29.05.2012 :: 16:25:16
Функции поста
Выбери картинку.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #3 - 29.05.2012 :: 16:57:48
Функции поста
БОБР писал(а) 29.05.2012 :: 16:13:20:
все зависит от расхода жидкости.

При монтаже таких систем мы устанавливаем емкость-накопитель, теплообменник, подключенный в систему, рециркуляционный насос по воде и обязательно термостат на выход воды из пластинчатого теплообменника. Эта последняя несложная опция позволяет получить уже первые горячие литры воды(до 600С) с начала работы холодильного оборудования. Подмигивание
З.Ы. К рекуперации отношусь с прохладцей. Имею "хороший" опыт выходов из строя пластинчатых теплообменников по случаям нарушения их эксплуатации обслуживающим персоналом. Результат такой поломки имеет соответствующие плачевные результаты для х/о.
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #4 - 29.05.2012 :: 17:26:48
Функции поста
а есть ли у кого схема подключения четырехходового клапана
  

zagruzhennoe_001.jpg ( 5 KB | 1 Download )
zagruzhennoe_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #5 - 29.05.2012 :: 17:27:55
Функции поста
и вот клапан
  

IMG0722.jpg ( 253 KB | 3 Загрузки )
IMG0722.jpg
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #6 - 29.05.2012 :: 17:30:38
Функции поста
там что то наподобии вот этого и бойлер для воды стоит
  

heat_exchanger_01b.jpg ( 43 KB | 1 Download )
heat_exchanger_01b.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #7 - 29.05.2012 :: 17:42:02
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.05.2012 :: 16:57:48:
К рекуперации отношусь с прохладцей. Имею хороший опыт выходов из строя пластинчатых теплообменников по случаям нарушения их эксплуатации обслуживающим персоналом. Результат такой поломки имеет соответствующие плачевные результаты для х/о.

[offtopic]"Имею хороший опыт выходов из строя" Для диверсии что ли? Есть более простые способы... Очень довольный
[/offtopic]
Подробнее, ПЛЗ, о "поломке", для будущей практике полезно. Может быть заказчик, опираясь на Ваш опыт, убедит меня от необходимости получения дармового тепла?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #8 - 29.05.2012 :: 17:56:22
Функции поста
BELORUS писал(а) 29.05.2012 :: 17:30:38:
там что то наподобии вот этого и бойлер для воды стоит

Здорово! Заказчик тебя потом в ж... целовать будет от восхищения!

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #9 - 29.05.2012 :: 18:07:47
Функции поста
БОБР писал(а) 29.05.2012 :: 17:42:02:
Подробнее, ПЛЗ, о "поломке"


Вот вам пример:


Представьте, что произойдет если местный сантехник закроет все краны по воде, при работающем компрессоре Подмигивание
Печальный опыт имеется. Плачущий (не моя вина Улыбка)
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #10 - 29.05.2012 :: 18:13:34
Функции поста
genn писал(а) 29.05.2012 :: 18:07:47:
Вот вам пример:


Представьте, что произойдет если местный сантехник закроет все краны по воде, при работающем компрессоре
Печальный опыт имеется.  (не моя вина )

так для чего все же четырехходовой клапан на воду сори за упрямство Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #11 - 29.05.2012 :: 18:20:22
Функции поста
BELORUS писал(а) 29.05.2012 :: 18:13:34:
так для чего все же четырехходовой клапан

1. Он будет стоять после кранов (я так понимаю)
2. Еще не осознал для чего он нужен.
3. В обязательном порядке надо ставить предохранительный клапан перед кранами на теплообменник. ИМХО
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #12 - 29.05.2012 :: 18:50:20
Функции поста
БОБР писал(а) 29.05.2012 :: 17:42:02:
Подробнее, ПЛЗ,

Все прозаичнее: Так как в основном "наша рекуперация" связана с охлаждением молока, то рекуперационные теплообменники иногда "простаивают" в зимний период при недопустимо низких температурах. Результат и последствия, думаю,  понятны.
БОБР писал(а) 29.05.2012 :: 17:42:02:
"Имею хороший опыт выходов из строя" Для диверсии что ли?

[offtopic]Когда слова пишут в ковычках, то не воспринимай их смысл дословно! Улыбка[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #13 - 29.05.2012 :: 19:02:05
Функции поста
genn писал(а) 29.05.2012 :: 18:07:47:
Представьте, что произойдет если местный сантехник закроет все краны по воде, при работающем компрессоре
Печальный опыт имеется.  (не моя вина )

Рабочее давление паянных теплообменников 30бар, максимальная температура +200гр.С. Допустим температура газа на газовой стороне теплообменника +85...100гр.С, на стороне жидкости объем полностью заполнен, температура +100, хватит ли объема теплового расширения жидкости для "разрыва" пайки швов?...
Отвечаю сам себе, наверно, ДА! Но при давлении более 30бар должно "раздуть" жидкостные патрубки, и максимальное рабочее давление водяных вентилей гораздо меньше. Но... "опыт сын ошибок трудных" говорит о другом. Вывод - не всегда теория совпадает с практикой! Разрушение паянного теплообменника возможно! Принимайте соответствующие меры для предотвращения аварийных ситуаций сантехников!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: рекуперация тепла(помогите подключить)
Ответ #14 - 29.05.2012 :: 19:30:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.05.2012 :: 18:50:20:
Так как в основном "наша рекуперация" связана с охлаждением молока, то рекуперационные теплообменники иногда "простаивают" в зимний период

Представляешь, а у нас зимой они нагружены так, что не хватает горячей воды Улыбка

Пластинчатые теплообменники у нас я бы не рискнул ставить, вода очень паскудная.
Ставили на предохлаждение молока проточной водой,так по осени столько сифилиса из него вымыли.
PS Вещь считаю полезная, но надо делать с толком.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан