Горячая тема (более 10 ответов) обогрев холодильной камеры зимой. (число прочтений - 13616 )
vel1163
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.01.2008
Пол: Мужской
обогрев холодильной камеры зимой.
31.05.2012 :: 10:37:05
Функции поста
Добрый день.Хотелось бы услышать мнение .Клиент ставит моноблок на камеру 30 м.куб.На -5 гр.Хочет поддерживать ее зимой .Камера практически на улице под навесом.Планирую вентиляторы включить на постоянку и поставить как обычно зимние опции :подогрев слива,картера реле давления на конденсатор.Как думаете хватит ли такого обогрева .С уважением.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #1 - 31.05.2012 :: 11:21:11
Функции поста
А зима где будет проходить ? В каком регионе ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #2 - 31.05.2012 :: 12:19:50
Функции поста
Рекомендую заменить контроллер на ЕКС204А с функцией нагрева.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #3 - 31.05.2012 :: 13:26:51
Функции поста
vel1163 писал(а) 31.05.2012 :: 10:37:05:
подогрев слива, картера

так что обогреваем зимой - холодильную камеру или слив и картер?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #4 - 31.05.2012 :: 13:38:55
Функции поста
vel1163 писал(а) 31.05.2012 :: 10:37:05:
Как думаете хватит ли такого обогрева

обогрева компрессора или камеры.
можно добавить подогреватель ленточный на компрессор и обогрев электронники.
Если обогрев камеры, то раз вентиляторы включаете напрямую, тены запитать еще от реле вентиляторов процессора (на форуме это было где-то).
  
Наверх
 
IP записан
 
vel1163
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.01.2008
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #5 - 01.06.2012 :: 10:40:01
Функции поста
Зима в регионе Камчатка до -35 .Задумка такая ,что если вентиляторы будут работать постоянно то когда температура будет ниже -5 компрессор запускаться не будет ,а вентиляторы выделяют тепло ,периодически будет проходить оттайка , тоже выделение тепла.Вопрос только в том чтобы слив не замерзал и картер компрессора подогревался так как температура иногда может подниматься выше и компрессор будет запускаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #6 - 01.06.2012 :: 11:03:12
Функции поста
Интересно, сколь же тепла могут выделить эти вентиляторы? не проще тэнами греть?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой
Ответ #7 - 01.06.2012 :: 11:42:18
Функции поста
vel1163 писал(а) 01.06.2012 :: 10:40:01:
Задумка такая


Делается проще: переключатель "холод-тепло", при падении температуры агрегат не холодит, а только вкл. ТЭНы и вентилятор. Но температура всё таки поддерживается контроллером.

На Форуме уже обсуждались такие решения для Вас:

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1214497551/21

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1316524440/13#13

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1272548229/4#4

и т.д.

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обогрев холодильной камеры зимой
Ответ #8 - 01.06.2012 :: 12:01:06
Функции поста
Klassik писал(а) 01.06.2012 :: 11:03:12:
сколь же тепла могут выделить эти вентиляторы?

Чуточку меньше, чем мощность эл.двигателя вентилятора, ≈ 100 Вт.
А ТЭНы ≈ 2 кВт
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #9 - 01.06.2012 :: 12:30:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 27.09.2011 :: 11:43:12:
я не слышал, чтобы камеры хранения охлаждённого мяса обогревались.


В этом году пришлось греть рефконтейнер.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #10 - 01.06.2012 :: 13:32:17
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #11 - 01.06.2012 :: 17:41:17
Функции поста
vel1163 писал(а) 01.06.2012 :: 10:40:01:
Зима в регионе Камчатка до -35 .Задумка такая ,что если вентиляторы будут работать постоянно то когда температура будет ниже -5 компрессор запускаться не будет ,а вентиляторы выделяют тепло ,периодически будет проходить оттайка , тоже выделение тепла.


если совсем уж бюджетный вариант...без замены проца (если ты на обслуге там, чтобы весной вернуть всё на круги своя...)))
просто выдергиваешь датчик испарителя и вешаешь его рядом с объемным, оттайку эл. каждые полчаса, температуру окончания оттайки-верхний предел уставки, т.е. -3 к примеру и ффсё!
Естественно всё это нужно проделывать. когда температура нар. воздуха гарантированно не будет выше -5. У мну по такому алгоритму несколько камер на основе обычных контейнеров три года работают без проблем... Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #12 - 02.06.2012 :: 11:52:49
Функции поста
SerB писал(а) 01.06.2012 :: 17:41:17:
просто выдергиваешь датчик испарителя и вешаешь его рядом с объемным, оттайку эл. каждые полчаса, температуру окончания оттайки-верхний предел уставки, т.е. -3 к примеру и ффсё!

Супер!
Просто и гениально
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #13 - 02.06.2012 :: 14:49:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.06.2012 :: 11:52:49:
просто выдергиваешь датчик испарителя и вешаешь его рядом с объемным, оттайку эл. каждые полчаса,


Не выдергивал (испаритель не штатный, потолочный), блок id974, оттайку минимум через час можно сделать, уставку на +2 (при выключенных вентиляторах), около 0 держало морозом. ( хранение охлажденных туш)
« Последняя редакция: 02.06.2012 :: 14:51:10 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: обогрев холодильной камеры зимой.
Ответ #14 - 02.06.2012 :: 19:23:18
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.06.2012 :: 11:52:49:
Супер!
Просто и гениально

жизнь заставила извернуться ... Улыбка а клиент просто счастлив, что "капуста" лишняя не ушла на переоборудование (а  то что с контейнера стоху баков отдать надо за "обслуживание" в месяц-он согласный!   Подмигивание), это святое...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан