Очень популярная тема (более 25 ответов) Сколько нужно для счастья? (число прочтений - 14444 )
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #30 - 04.06.2012 :: 15:08:51
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 02.06.2012 :: 20:27:38:
- Человек существо ненасытное! Сколько ему не давай всё мало. Возьмём голодного человека с блокадного Ленинграда и спросим его чего ему нужно для полного счастья?
- Хлеба; скажет человек. И начали человеку давать каждый день в доволь хлеба и почти даром, на рубль шесть буханок и ещё на булочку хватало сдачи.
Наелся человек хлеба и начал носом воротить:
- А чего мне маслом хлеб не намазываете; дали ему и масла. Потом ещё кофе, мяса, колбасы, деликатесы.., со временем просил. Начал человек хлеб ногами буцать, свиней кормили, если кто помнит, и всё мало человеку. Когда уже всё есть и не голоден, всё равно приворовывает и лезет к власти, чтоб выше других быть...

яркая иллюстрация пирамиды Маслоу. Смысл в том что потребности у человека строятся в иерархичном порядке. В основании первичные потребности - жрать, срать, спать (с) и чем выше тем больше потребности смещаются в сторону социальных (статус, власть) и еще выше-духовных . Смысл пирамиды в том что у человека не появляется потребностей высшего уровня пока не произойдет насыщение предыдущего уровня (кстати у Макиавели встречаются подобные мысли в применении к управлению государством). Наверное у каждого в жизни найдутся примеры противоречащие этой теории, но для общих усредненных вычислений  модель вполне приемлема.
источник: институт: теоретические основы экономики
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #31 - 04.06.2012 :: 15:46:43
Функции поста
KryoM писал(а) 04.06.2012 :: 15:08:51:
Смысл в том что потребности у человека строятся в иерархичном порядке

К богу надобно обратиться,непомешает.Хотя и в церковной братии бардак
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #32 - 04.06.2012 :: 17:03:54
Функции поста
Сколько нужно для счастья ?

Сложный вопрос , и тому хлопцу , соседу Виталь Иваныча , на сегодняшний день всего хватает , но ещё не факт что он счастлив , наверняка есть у него заветная , затаёная мечта , к которой надо стремится (так должно быть , по моему) , а вот когда достигнет, то и будет на миг счастлив , и пущай это будет пирамида , конечные , вершинные цели всегда зависят от конкретного индивидуума , его извращённости, образованности , воспитанности , такта и т.д. и т.п.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #33 - 15.10.2012 :: 22:13:04
Функции поста
На просторах нета нашёл фото в рубрике - Умом Россию не понять! Не знаю куда вставить, но по моему актуально в эту тему. Явно человек мечтал о тазике с икрой и вот оно счастье, сбылась мечта!
Лично у меня бывает раз в год на халву, кило с чаем и год больше не охота.
  

1350239154_craziness_21_1_1_.jpg ( 94 KB | 0 Загрузки )
1350239154_craziness_21_1_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #34 - 15.10.2012 :: 23:17:14
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 15.10.2012 :: 22:13:04:
у меня бывает раз в год

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #35 - 16.10.2012 :: 07:36:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.10.2012 :: 23:17:14:
Ан нет, опять опыт

[offtopic]Wасилич, и не спится Вам. Кто не даёт?[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #36 - 16.10.2012 :: 07:50:50
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.10.2012 :: 07:36:42:
Кто не даёт?

Арбузу налопался, перед почиванием!!! Полночи бегал на горшок расплёскиваться!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #37 - 16.10.2012 :: 08:06:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.10.2012 :: 07:50:50:
Арбузу налопался

Цитата:
Не кушайте на ночь арбузы!


Тоже опыт? или счастье?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #38 - 16.10.2012 :: 08:25:43
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.10.2012 :: 08:06:42:
Тоже опыт? или счастье?

И то и это! Арбузы - это прекрасное натуральное средство мочегонное, для промывания почек! Плюс получение удовольствия посредь ночи! Во время мочеиспускания, мочевой пузырь, недавно нывший от переполнения - опорожняется и даёт мозгу импульс удовольствия, а мозг это преподносит своему хозяину, как верх блаженства!
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #39 - 16.10.2012 :: 08:29:21
Функции поста
во мнеб хватило
  

cash.jpg ( 165 KB | 1 Download )
cash.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #40 - 16.10.2012 :: 09:31:12
Функции поста
BELORUS писал(а) 16.10.2012 :: 08:29:21:
во мнеб хватило
Очень даже сомневаюсь, если женат и есть дочери, а в добавок и любимая женщина... А сколько родственников объявится? Сразу же отыщутся внебрачные дети, благодетели советчики куда вложить, разные благотворительные организации, культовые служители... напомнят о благотворительности. Государственные чиновники не упустят момент. Кто то организует наезд под любым предлогом угрожая твоим близким и родным за выкуп и за вознаграждение найдётся тот кто может помочь беде которую тебе и создал...
Оно тебе надо?
Счастлив не тот у кого денег много, а у кого хватает!
М. Задорнов. - юморист
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #41 - 16.10.2012 :: 09:53:11
Функции поста
У кого-то жемчуг мелкий, у кого-то щи жидкие.

Счастье зависит от самого человека, а точнее от его мировосприятия и его разума.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #42 - 16.10.2012 :: 09:56:25
Функции поста
_ Совсем недавно прочитал где-то...
Человек не хочет быть богатым - он хочет быть  богаче остальных!
« Последняя редакция: 16.10.2012 :: 09:57:12 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #43 - 16.10.2012 :: 10:17:05
Функции поста
klop- 2 писал(а) 16.10.2012 :: 09:56:25:
_ Совсем недавно прочитал где-то...
Человек не хочет быть богатым - он хочет быть  богаче остальных!

Вот что пишет  Психолог Тим Кассер из США. 
Что нужно для счастья
Вопрос о том "как стать счастливыми" беспокоит нас - обывателей. Волнует он и ученых - социальных психологов, потративших за последние несколько десятилетий немало усилий для того, чтобы понять, что влияет на ощущение счастья.
В чем счастье, брат?
Основная проблема с исследованиями на "счастливую" тему в том, что именно считать счастьем, и какими методами измерять его уровень. Если завтра вы прочтете в газетах: "ученые выяснили, что от шоколадного мороженого женщины становятся счастливее", не спешите занимать очередь за мороженым. Скорее всего, речь пойдет о кратковременном чувстве удовольствия.
Под счастьем понимается внутреннее состояние человека, а не какие-то внешние факторы (уровень доходов, например). У счастья есть две составляющие: позитивные эмоции и то, насколько человек удовлетворен своей жизнью.
Конечно, современное "изучение счастья" не дает стопроцентно верных результатов или рецептов его достижения. Однако под исследованиями факторов, влияющих на счастье, можно подвести определенный итог.
Не в деньгах счастье.
Хотя их количество играет определенную роль. Население богатых стран в среднем счастливее, чем в бедных.
Конечно, отсутствие крыши над головой и нехватка самого необходимого счастья не прибавит. И обратная ситуация: от роскоши никто не становится счастливее. Психолог Эд Диенер и его коллеги провели опрос среди 100 самых богатых американцев из рейтинга журнала Форбс. Их уровень счастья лишь незначительно превышал средние показатели по стране.
Хуже всего приходится людям, которые верят, что для счастья в первую очередь нужны престиж и деньги. Психолог Тим Кассер из США провел исследование среди 800 бывших выпускников одной и той же школы. Он выяснил, что для тех, кто на первое место ставил отношения, личный рост и пользу для общества, характерна очень высокая удовлетворенность жизнью. А вот те, кто больше всего ценил высокие доходы и карьеру, в два раза чаще других своих бывших одноклассников говорили, что они "довольно" или "очень" несчастны.
Насчет широко распространенной мечты выиграть в лотерею миллион, наука тоже сказала свое веское слово. Психологи Смит и Раззелл провели опрос среди британцев, выигравших в футбольном тотализаторе очень крупные суммы. 70% "счастливчиков" оставили прежнюю работу, переехали жить в более престижный район, в результате чего лишились соседей, приятелей по работе, а новые соседи в большинстве случаев отрицательно восприняли "нуворишей". Кроме того, большинство опрошенных отмечали, что после выигрыша у них начался разлад в семье. Что же касается самой радости от больших денег и возможности покупать дорогие вещи, то она очень быстро исчезает.
Настоящая любовь - это еще не счастье.
Многие ставят знак равенства между бурной влюбленностью и счастьем. Однако даже самая сильная романтическая одержимость не живет дольше трех лет. Доказательство - лонгитюдное исследование Хастона и Хороста, опубликованное в 1994 году.
Любовные отношения остаются источником счастья в основном у тех людей, у которых есть много общего: взгляд на мир, жизненные ценности, интересы. Установивший этот феномен американский ученый Хатфилд, называет любовь, приходящую в этом случае на смену страсти - любовью-дружбой. Она не вызывает таких сильных эмоций, но является более глубокой, постоянной и с годами только растет.
То есть, счастье в браке находят те пары, где оба супруга способны стать настоящими друзьями друг другу.
У вас есть звонок другу .
Общение с окружающими очень сильно влияет на ощущение счастья: чем оно регулярнее, тем лучше. Некоторые психологи даже предполагают, что социальные отношения - единственно верный источник счастья.
При этом (хотя радость дарят друзья любого пола) отношения с подругами, в среднем, оказываются более доверительными и поддерживающими, чем с друзьями-мужчинами. Более того, "закадычная" дружба оказывается важнее для психологического здоровья женщин, а большие компании - для мужчин.
Одно из показательных и известных исследований в этой области провела в 2000 году психолог Тэйлор и ее коллеги. Она доказала, что, проводя время с подругами, женщины реально нейтрализуют последствия ежедневного стресса. И все благодаря высвобождению гормона окситоцина, который связан с чувствами любви и заботы.
Регулярно занимайтесь спортом.
Хотя большинство людей начинает заниматься спортом, переживая за свою фигуру, со временем, они открывают для себя, что физическая активность повышает их настроение и уверенность в себе. Социальные психологи Хсайао и Тэйер в 1998 году установили, что люди "опытные" в спортивных занятиях, отмечают среди своих побудительных причин повышение настроения и просто получение удовольствия.
Так же ученые доказали, что регулярные физические нагрузки - лучшее средство для профилактики и лечения умеренной депрессии. Все дело в том, что физическая активность способствует выработке эндорфина - естественного "наркотика счастья".
Например, британский ученый Стептоу выявил, что даже занятия физкультурой в одиночку (3-4 раза в неделю) уже через пару месяцев позволяют стабильно повысить удовлетворенность жизнью. Еще больший эффект имеют занятия "в компании". Это может быть обучение какому-то виду танцев или совместные походы в бассейн - главное объединить два в одном: общение и физическую активность.
Найдите хобби и единомышленников.
Исследования подтверждают, что на уровень счастья сильно влияет то, как человек распоряжается своим досугом. Просмотр телевизора и прочие популярные способы убийства времени, явно счастья не прибавляют. Наиболее счастливы люди, которые посвящают свое свободное время осмысленной и целенаправленной деятельности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Сколько нужно для счастья?
Ответ #44 - 16.10.2012 :: 10:19:22
Функции поста
продолжение; -
Найдите хобби и единомышленников.
Исследования подтверждают, что на уровень счастья сильно влияет то, как человек распоряжается своим досугом. Просмотр телевизора и прочие популярные способы убийства времени, явно счастья не прибавляют. Наиболее счастливы люди, которые посвящают свое свободное время осмысленной и целенаправленной деятельности.
Здесь нет равных различным клубам и кружкам по интересам, в которых объединяются люди с общим увлечением. В исследовании мэтра в области психологии счастья Майкла Аргайла и его коллег людей просили оценить свое настроение после встречи в своем "клубе". Чувство радости у них резко возрастало, особенно у тех, кто посещал танцевальные клубы, помогал в благотворительных организациях или входил в религиозные группы.
Начните помогать другим.
Помощь другим тоже может сделать человека счастливее, повышая его самооценку и делая жизнь более осмысленной. В Европе как часть досуга распространена работа добровольцами - бесплатная помощь в какой-нибудь благотворительной организации. В нашей стране такое пока не прижилось, но и у нас есть организации, которые борются с насилием, занимаются профилактикой ВИЧ, помогают бездомным. И при этом от помощи добровольцев не откажутся.
По результатам исследования Национального центра добровольчества Великобритании, практически все волонтеры сообщили, что такая работа помогла им уменьшить количество своих психологических проблем.
Должно ли счастье стать самоцелью?
Действительно, а нужно ли счастье возводить в ранг жизненной цели? Ведь сколько несчастных людей были великими композиторами, писателями, учеными. Более того, многие люди готовы поступиться личным счастьем ради других целей: творчества, достижений в карьере, счастья других людей, наконец. С другой стороны, именно люди, ведущие самую активную и деятельную жизнь, оценивают ее как счастливую.
Хотя многие философы и гуру рекомендуют искать счастье "внутри себя", счастливее всего люди, чьи цели направлены не на себя, а на окружающий мир и других людей. Согласно многим исследованиям, самые счастливые люди - общительные, социально активные, имеющие четкие цели в жизни.
Так что, в конце концов, все мы остаемся "кузнецами" счастья.
Источник: http://www.scorcher.ru/art/happiness/happiness2.php
  
Наверх
 
IP записан