Горячая тема (более 10 ответов) холод +влажность (число прочтений - 4394 )
юрий
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: киев
Зарегистрирован: 01.12.2010
холод +влажность
06.06.2012 :: 21:18:38
Функции поста
Здраствуйте!Кто сталкивался,кто знает-подскажите.В хол.камере с поддеркой влажноти установлен в/о с доп.ТЭНами.Какое их назначение?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: холод +влажность
Ответ #1 - 06.06.2012 :: 21:54:55
Функции поста
ТЭНы нагревают осушенный воздух на испарителе. Кондиционирование - это охлаждение, нагрев, осушение и увлажнение


Кривая процесса охлаждения и осушения воздуха в местном
кондиционере



Построение на I-d диаграмме расчетного режима в теплый период годa
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: холод +влажность
Ответ #2 - 07.06.2012 :: 14:08:11
Функции поста
Юрий писал Сегодня :: 00:18:38:
Цитата:
Здравствуйте! Кто сталкивался, кто знает-подскажите. В хол.камере с поддеркой влажности установлен в/о с доп. ТЭНами. Какое их назначение?


Aik писал(а) 07.06.2012 :: 12:17:06:
Фото не приложите?

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
romeo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Lisboa
Зарегистрирован: 25.08.2010
Re: холод +влажность
Ответ #3 - 07.06.2012 :: 19:01:54
Функции поста
юрий писал(а) 06.06.2012 :: 21:18:38:
Здраствуйте!Кто сталкивался,кто знает-подскажите.В хол.камере с поддеркой влажноти установлен в/о с доп.ТЭНами.Какое их назначение?

В камере кроме контроллера холода стоит ещё один контроллер-регулятор влажности.При увеличении %влажности подаётся напряжение на тэны,которые нагревают воздух и заставляют работать испаритель на охлаждение.Таким образом влажность уменьшается.Тэны должны находится на выходе воздуха из испарителя.Не путать с тэнами разморозки. Влажность таким образом регулируется только на уменьшение.
  

Cardinal Cordial Ltd.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: холод +влажность
Ответ #4 - 22.12.2012 :: 06:54:52
Функции поста
Столкнулся с вопросом охлаждения и увлажнения. Наткнулся на такой каталог, возможно кому-нибудь пригодится. http://www.spray.com/cat70ru/index.html
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: холод +влажность
Ответ #5 - 22.12.2012 :: 08:39:46
Функции поста
« Последняя редакция: 22.12.2012 :: 09:13:22 - reff »  

complfull_ug20br.pdf ( 1909 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: холод +влажность
Ответ #6 - 22.12.2012 :: 09:24:44
Функции поста
Интересный вариант в ссылке. Проблема для колбасных камер - конденсация капель жидкости в следсвие большого их размера. Хотелось бы получить минимально возможные размеры капель воды. В России есть производители или продавцы данного или подобного оборудования? http://vdoh-nova.tiu.ru/product_list/group_674904
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: холод +влажность
Ответ #7 - 22.12.2012 :: 12:54:23
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: холод +влажность
Ответ #8 - 22.12.2012 :: 13:51:20
Функции поста
Да, Геннадий, извиняюсь - это видел.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: холод +влажность
Ответ #9 - 22.12.2012 :: 14:25:26
Функции поста
Carel производит увлажнители
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: холод +влажность
Ответ #10 - 23.12.2012 :: 10:20:40
Функции поста
2 iskander
Ультразвуковые увлажнители требуют тщательной водоподготовки, т.к. пластины излучателей выходят из строя из-за отложения накипи на них.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: холод +влажность
Ответ #11 - 23.12.2012 :: 11:42:44
Функции поста
SSA писал(а) 23.12.2012 :: 10:20:40:
Ультразвуковые увлажнители требуют тщательной водоподготовки

SSA, возможно вы что-то напутали.
Наоборот, Цитата:
Требование к водоподготовке носит настоятельно рекомендательный характер, но не критичный. При работе на необессоленной («жесткой») воде, в ультразвуковом увлажнителе не происходит «аварийных» ситуаций. В отличие от увлажнителей с форсунками высокого-низкого давления (при отложении солей «жесткости» воды в отверстии форсунке), в которых происходит «капание воды» и как следствия порча продуктов хранения , плодовоовощной продукции, бумаги.

Приведите свои аргументы или ссылки на источники. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: холод +влажность
Ответ #12 - 23.12.2012 :: 12:23:50
Функции поста
ВОДОПОДГОТОВКА. Рекомендуемая степень очистки воды – обратный осмос или умягчение ионообменными смолами. Возможно не длительное (пуско-наладочное) применение неочищенной (водопроводной) воды. Применение неподготовленной воды приводит к образованию известкового налета, и требует регулярной очистки керамических дисков. В статье ВОДОПОДГОТОВКА ДЛЯ УВЛАЖНИТЕЛЯ «ВДОХ-НОВА» рассмотрены методы водоподготовки.
http://vdoh-nova.tiu.ru/cp19215-promyshlennyj-ultrazvukovoj-uvlazhnitel-vozduha-...
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: холод +влажность
Ответ #13 - 23.12.2012 :: 12:59:28
Функции поста
iscander писал(а) 23.12.2012 :: 12:23:50:
Рекомендуемая степень очистки воды

Конечно же, лишняя очистка в этом деле никогда не помешает. Надо понимать так же, что распыленная мелкодисперсная вода в необходимом пространстве  оставляет в каждом объеме  испарившихся капелек твердые не испаряющиеся частички, создающие загрязнение воздуха. Это большая беда, чем выход из строя преобразователя. Так же в свое время занимались разного рода технологическими процессами  с ультразвуковыми кол##аниями. Надо сказать с их помощью очистка от всего происходила очень круто, особенно вблизи максимальных амплитуд смещения поверхности самого преобразователя. Особенно это касается магнитострикционных преобразователей. Так что закралось сомнение. Подмигивание Спасибо за дополнительную информацию.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: холод +влажность
Ответ #14 - 23.12.2012 :: 16:00:47
Функции поста
2 iskander
Спасибо за ссылку. Я этого не читал, я из своего опыта эксплуатации и ремонта УЗ увлажнителей.
  
Наверх
 
IP записан