Очень популярная тема (более 25 ответов) Бонета сold (число прочтений - 6442 )
Рус
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 08.11.2010
Пол: Мужской
Бонета сold
07.06.2012 :: 12:40:46
Функции поста
Бонета из трех секций по 2м каждая без перегородок,управляется одним контроллером,один соленоид,три ТРВ-на каждый испаритель отдельно.Две секции работат хорошо,а третья плохо-на датчике испарителя температура на 5-7 град выше,чем в камере,а на двух ниже на 9-12град.Датчики в одном месте ,менял их местами,менял ТРВ на 3й секции,все тоже.Станция дежит -30 - -35град на 404а.Оттаяны.Вентиляторы добавил еще по 2 на секцию диам 100мм-было по 2шт.Эффект есть,но 3я все же плохо работ.Накрытая набирает наверно за счет 1й и 2й.Может испаритель замаслен или что-то еще,заранее благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max73
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Местоположение: Ульяновск, Россия
Зарегистрирован: 24.02.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #1 - 07.06.2012 :: 13:24:01
Функции поста
А сквозняков, случайно, нет? Дверь рядом открыта или кондиционер дует.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #2 - 07.06.2012 :: 15:23:44
Функции поста
Рус писал(а) 07.06.2012 :: 12:40:46:
Может испаритель замаслен или что-то еще

может и замаслен, может и сетка ТРВ забита. А фреона хватает?

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #3 - 07.06.2012 :: 18:00:06
Функции поста
Рус писал(а) 07.06.2012 :: 12:40:46:
Бонета из трех секций

а эта железяка когда нибудь работала хорошо или только сейчас запускаете в работу?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Рус
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 08.11.2010
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #4 - 07.06.2012 :: 18:36:30
Функции поста
Сквозняков вроде нет,фреона хватает,сетка чистая,даже трв менял.Бонете лет 10,сколько ее знаю,нормально не работала(около 1 года)
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #5 - 07.06.2012 :: 18:50:06
Функции поста
Рус писал(а) 07.06.2012 :: 18:36:30:
сколько ее знаю,нормально не работала

может разводка по жидкости неверная (просто гадаю))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Рус
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 08.11.2010
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #6 - 08.06.2012 :: 04:58:34
Функции поста
С разводкой порядок.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #7 - 08.06.2012 :: 05:15:06
Функции поста
Рус писал(а) 08.06.2012 :: 04:58:34:
С разводкой порядок.

чудес то не бывает.. можно попробовать отсечь для проверки те секции,что работают и посмотреть результат (если как вы говорите всё остальное в норме-паразитные теплопритоки отсутствуют и обдув испарителя нормальный)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #8 - 08.06.2012 :: 09:20:38
Функции поста
Померяйте перегрев, и сравните с нормально работающими бонетами. Ясности больше появится.

А еще проверьте не "залип" ли пускатель на ТЭНы оттайки, врят ли конечно но чем черт не шутит.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #9 - 08.06.2012 :: 15:58:57
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.06.2012 :: 05:15:06:
отсечь для проверки те секции,что работают и посмотреть результат


Дельная мысль .

А та секция, что плохо работает, где находиться по подаче жидкого фреона в начале или конце ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Рус
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 08.11.2010
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #10 - 18.06.2012 :: 12:08:58
Функции поста
Паразитичных теплопритоков влияния нет,т.к при закрытой витрине тоже самое,разводка в поряде,первая на подаче 3я секция,перегрев наибольший в ней же,(которая хуже тянет).При открытии больше трв на этой секции идут на залив компрессоры.Тены отключаются при раб на холод.Понизил кипение до -37- 35,стало немного лучше.Какие еще идеи?Спасибо за помощь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #11 - 18.06.2012 :: 15:46:29
Функции поста
Что то с разводкой,однако,или недопоясняешь?нарисуй нах#й..дой конец. Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #12 - 18.06.2012 :: 16:44:44
Функции поста
Рус писал(а) 18.06.2012 :: 12:08:58:
При открытии больше трв на этой секции идут на залив компрессоры.


А если приоткрыть ТРВ , а на двух "хорошо" работающих прикрыть . А ТРВ регулировались или с заводскими установками ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #13 - 19.06.2012 :: 10:21:14
Функции поста
Рус писал(а) 18.06.2012 :: 12:08:58:
разводка в поряде

жидкий берётся снизу или сверху?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Рус
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 08.11.2010
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #14 - 19.06.2012 :: 11:59:48
Функции поста
Станция в повале,корыто наверху,т.е подача идет снизу,пробовал на двух прикрыть,а на 3й трв открывал до залива компрессоров,эффекта почти нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #15 - 19.06.2012 :: 14:29:57
Функции поста
Рус писал(а) 19.06.2012 :: 11:59:48:
Станция в повале,корыто наверху,т.е подача идет снизу
я немного не про то хотя в идеале подача и с нижней общей трубы должна быть снизу.. я спрашивал про то как выполнена разводка наверху на эти три секции-то есть допустим стоит тройник-куда направлен-вверх или вниз?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Рус
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 08.11.2010
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #16 - 24.06.2012 :: 05:10:56
Функции поста
Вверх идет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #17 - 24.06.2012 :: 11:33:14
Функции поста
Рус писал(а) 24.06.2012 :: 05:10:56:
Вверх идет.

это не есть гуд. если жидкостная всегда заполнена жидкостью то проблем быть не должно (а это подразумевается вобщем то) но как показала практика это бывает не всегда-тут и экономия на диаметрах и ещё некоторые факторы. поэтому вот для примера фото ресиверной станции (остров) отбор жидкого на CIC. повторюсь если с теплосьёмом и посторонними теплопритоками-сквозняками всё в поряде то можно попробовать отсечь на время остальные секции-всё будет ясно.
  

DSC03982.JPG ( 213 KB | 5 Загрузки )
DSC03982.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Бонета сold
Ответ #18 - 26.06.2012 :: 19:50:44
Функции поста
Рус писал(а) 19.06.2012 :: 11:59:48:
пробовал на двух прикрыть,а на 3й трв открывал до залива компрессоров,эффекта почти нет.

Рус писал(а) 18.06.2012 :: 12:08:58:
Паразитичных теплопритоков влияния нет,т.к при закрытой витрине тоже самое,разводка в поряде,первая на подаче 3я секция,перегрев наибольший в ней же,(которая хуже тянет).При открытии больше трв на этой секции идут на залив компрессоры.Тены отключаются при раб на холод.Понизил кипение до -37- 35,стало немного лучше.Какие еще идеи?Спасибо за помощь.

анализов более чем достаточно! интересно каковы были ваши выводы??
  
Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Бонета сold
Ответ #19 - 27.06.2012 :: 06:52:22
Функции поста
Обычно такое происходит при недостатке хладагента, при условии нормальной работы трв, правильном подборе дюз(клапанный узел) и при данной разводке!
  
Наверх
 
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #20 - 27.06.2012 :: 07:12:00
Функции поста
Нужно перепаять тройник на жидкостной трубе для отбора жидкости снизу. Уже несколько раз сталкивался с подобной проблемой кипение в норме, испаритель протягивает, температура на испарителе выше нормы. После перепайки жидкостного тройника все GUD Подмигивание.
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Бонета сold
Ответ #21 - 27.06.2012 :: 07:32:13
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 27.06.2012 :: 07:12:00:
Нужно перепаять тройник на жидкостной трубе для отбора жидкости снизу

Корыто наверху станция в подвале!
  
Наверх
 
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #22 - 27.06.2012 :: 08:49:51
Функции поста
Ну и что? Мой пример агрегат в подвале наверху линия прилавков отбор жидкости с общей жидкостной трубы сверху.Температура в объемах ниже +5+8 не опускалась.После перепайки тройника к этой теме больше не возвращался. А до этого что только не делали ТРВ чуть башку не открутили, у вентиляторов лопасти загибали, фреон заправляли.Так что советую перепаять тройник и посмотреть.
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Бонета сold
Ответ #23 - 27.06.2012 :: 09:10:13
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Бонета сold
Ответ #24 - 27.06.2012 :: 09:18:07
Функции поста
Отбор житкости снизу, сверху где-то уже обсуждалось.
  
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Бонета сold
Ответ #25 - 27.06.2012 :: 20:27:06
Функции поста
там с нулевым перегревом требуемой температуры нет! а вы тройники паяете, где логика?
  
Наверх
 
IP записан
 
Рус
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 08.11.2010
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #26 - 08.07.2012 :: 09:30:31
Функции поста
Спасибо за участие!После того как отрегулировал жестче кипение и понизил температуру в зале,стало немного лучше,пока всех устраивает,может зимой попробую подать снизу,но ведь заполнения то хватает,-при большем открытии трв идет на залив.Склоняюсь к выводу,что с испарителем какой-то косяк.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #27 - 08.07.2012 :: 10:06:33
Функции поста
Рус писал(а) 08.07.2012 :: 09:30:31:
что с испарителем какой-то косяк.

тоже легко проверить (ну относительно легко конечно).. перекинуть с одной секции на другую испаритель))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета сold
Ответ #28 - 08.07.2012 :: 17:00:53
Функции поста
С трубопроводом точно,косяк.И нехватает фреона,небойтесь добавить!Стравить вовремя непоздно,зато убедитесь Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Бонета сold
Ответ #29 - 10.07.2012 :: 22:13:38
Функции поста
ох! ребята не обижайтесь но у вас косяк с логикой по причине отсутствия жуткова и неудержимого желания понять и представить всю физику процесса, как внутри так и снаружи холодильника, а веть для этого не нужно высшее образование(у меня его нет,самоучка я, но КНИЖНЫЙ и практикующий),только желание и всё,тогда сомнений на порядок меньше, похоже меня опять несёт, старею, это бывает, значит в этой связи прошу НЕ считать меня воспитателем или учителем, ну просто поболтать от скуки но с пользой для дела, да Улыбка, далее по делу таксть, вот у вас нормальный перегрев и нет температуры, о чём тут думать-то, наступил баланс тобиш количество теплопритока уровнялось с хладопроизводительностью испарителя, и чтож делать, разве есть варианты кроме как снижать теплоприток либо увеличивать площадь теплообмена, а утечьки холодного воздуха, этож первое дело в низких температурах, при обслуживании моют водой,она проникает во все щели и стоит там за счёт капилярного эфекта, никогда не сушат, и что происходит можно не объяснять, а сифон слива не забыли, там должен быть водяной затвор, холодный воздух тяжолый и текучесть его выше воды, вот про любимые ваши тройники, давай снизу сверху с боку, а почему никого не интересует чем один способ лучше другого, что самопроизвольное вскипание там, это верно снизу пузырей меньше, а если переохладитель(экономайзер) стоит хороший а проблема таже (первым не хватает), что тогда? а я вот предложу спереди тобиш по прямой нужно вести линию на потребителя а на следующего уходить через отвод под 90 градусов, кто нибуть скажет почему я считаю что так лучше и так оно и должно быть ??
« Последняя редакция: 10.07.2012 :: 22:54:17 - cps »  
Наверх
 
IP записан