Горячая тема (более 10 ответов) Шкаф не охлаждает до -18 гр. (число прочтений - 4476 )
Сергей90
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Барановичи
Зарегистрирован: 07.06.2012
Шкаф не охлаждает до -18 гр.
07.06.2012 :: 19:32:51
Функции поста
Добрый вечер. Низкотемпературный шкаф 700л, из сборных панелей ( толщина панели 60 мм), компрессор аспера NE2134GK, испаритель из насадных пластинчатых рёбер. Нужно охладить внутренний объём шкафа до -18гр. За 1,5 часа набирает только -12 гр, на испарителе -22 гр - по показаниям блока управления. Правильно ли подобран компрессор или проблема в другом?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #1 - 07.06.2012 :: 20:49:04
Функции поста
Сергей90 писал(а) 07.06.2012 :: 19:32:51:
Добрый вечер. Низкотемпературный шкаф 700л, из сборных панелей ( толщина панели 60 мм), компрессор аспера NE2134GK, испаритель из насадных пластинчатых рёбер. Нужно охладить внутренний объём шкафа до -18гр. За 1,5 часа набирает только -12 гр, на испарителе -22 гр - по показаниям блока управления. Правильно ли подобран компрессор или проблема в другом?

по таким скудным данным никто ничего не ответит.. "рёбра насадные"-статика чёль? какая?  [offtopic]сколхозил кто-то это чудо наверное пообещав минус 18 а теперь оно не работает, а вы как хозяин и неудавшийся выгодоприобретатель озабочены..))? так дело было?[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #2 - 07.06.2012 :: 21:23:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.06.2012 :: 20:49:04:
статика чёль?

вентилятор тогда в помощь
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #3 - 07.06.2012 :: 21:28:12
Функции поста
Сергей90 писал(а) 07.06.2012 :: 19:32:51:
Добрый вечер. Низкотемпературный шкаф 700л, из сборных панелей ( толщина панели 60 мм), компрессор аспера NE2134GK, испаритель из насадных пластинчатых рёбер. Нужно охладить внутренний объём шкафа до -18гр. За 1,5 часа набирает только -12 гр, на испарителе -22 гр - по показаниям блока управления. Правильно ли подобран компрессор или проблема в другом?

Надо думать, что шкаф делался на заказ? Какие данные заложены в часчет?
Нормально, если  шкаф выйдет на режим часа за четыре - это же не +5 в камере...
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей90
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Барановичи
Зарегистрирован: 07.06.2012
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #4 - 08.06.2012 :: 07:50:22
Функции поста
Испаритель из наборных рёбер (ламелей) насаженных на трубки, с низу испарителя тэн (300Вт), обдув испарителя двумя вентиляторами (мощность одного 25 Вт). Шкаф делается на заказ. После 1,5 часа работы шкаф выключается по времени а не по температуре. Работал и дольше, но температуру так и не набрал .
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #5 - 08.06.2012 :: 08:16:13
Функции поста
Какая температура кипения и конденсации?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #6 - 08.06.2012 :: 09:12:13
Функции поста
Сергей90 писал(а) 08.06.2012 :: 07:50:22:
После 1,5 часа работы шкаф выключается по времени, а не по температуре. Работал и дольше, но температуру так и не набрал

Как это "по времени"? Оттайка что ли включается?

Компрессор явно маловат. Если не ошибаюсь, такие ставят на среднетемпературные шкафчики
« Последняя редакция: 08.06.2012 :: 09:47:28 - Геннадий » 
Причина: 2 сообщения в 1 
Наверх
 
IP записан
 
Сергей90
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Барановичи
Зарегистрирован: 07.06.2012
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #7 - 08.06.2012 :: 09:49:14
Функции поста
При заправке фреоном R404a температура кипения минус 40...минус 38 °C.  Температуру конденсации подскажите как определить? В блоке управления задано, если шкаф не вышел на температуру минус 18 °C и не отключился, то он отключится по времени (1,5 часа).
В противном случае произойдёт перегрев компрессора
« Последняя редакция: 08.06.2012 :: 10:30:32 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #8 - 08.06.2012 :: 09:54:08
Функции поста
Сергей90 писал(а) 08.06.2012 :: 09:49:14:
При заправке 404 фреоном температура кипения 38-40град...

Сергей90 писал(а) 07.06.2012 :: 19:32:51:
...на испарителе -22 гр...


Не вяжутся эти цифры. Испаритель не полностью обмерзает?
  

Наверх
 
IP записан
 
Сергей90
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Барановичи
Зарегистрирован: 07.06.2012
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #9 - 08.06.2012 :: 12:46:52
Функции поста
испаритель обмерзает полностью. Может проблема в компрессоре? Он недостаточно мощный? Я смотрел его характеристики при Т=-23,3 гр  Р=476 Вт
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #10 - 08.06.2012 :: 12:50:50
Функции поста
Сергей90 писал(а) 08.06.2012 :: 09:49:14:
... блоке управления задано, если шкаф не вышел на температуру минус 18 °C и не отключился, то он отключится по времени (1,5 часа).
В противном случае произойдёт перегрев компрессора
В моей практике компрессора выживают и после 6-часовой работы. Чаще всего задаю именно так.
А как производился подбор деталей для агрегата?
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей90
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Барановичи
Зарегистрирован: 07.06.2012
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #11 - 08.06.2012 :: 13:52:43
Функции поста
Был был выполнен теплотехнический анализ (расчёт) шкафа
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #12 - 08.06.2012 :: 14:01:00
Функции поста
KryoM писал(а) 08.06.2012 :: 09:12:13:
Если не ошибаюсь, такие ставят на среднетемпературные шкафчики

компрессор LBR.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #13 - 08.06.2012 :: 14:04:21
Функции поста
Сергей90 писал(а) 08.06.2012 :: 13:52:43:
Был был выполнен теплотехнический анализ (расчёт) шкафа
а мощность испарителя какая? или смотрели типа "примерно должен потянуть"?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Шкаф не охлаждает до -18 гр.
Ответ #14 - 08.06.2012 :: 14:41:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.06.2012 :: 14:01:00:
компрессор LBR.

LBP* совершенно верно, но на среднетемпературных шкафах отечественные изготовители ставили именно эти компрессора. В известные жаркие 2 года были проблемы - срабатывала теплушка. Я не утверждаю что ДОЛЖНЫ стоять эти компрессора, просто указываю сравнительную холодопроизводительность и ничего более.
  
Наверх
 
IP записан