Очень популярная тема (более 25 ответов) туннельный холодильник быстрой заморозки (число прочтений - 11778 )
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #15 - 11.06.2012 :: 15:14:54
Функции поста
Имеет значение ? Улыбка Примерно 35 кг, нержавеющая сталь.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #16 - 11.06.2012 :: 15:28:12
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #17 - 11.06.2012 :: 15:45:08
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.06.2012 :: 13:36:15:
Luchian, а какие модели выбрали?

Спосибо большое Генадий за падершку, что другие штобы помочь…………………………………………….(ДЕТСКИЙ САД)
Оборудование пока не выбрали, что вы можете предлагать для этого тунля то и будем поставить
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #18 - 11.06.2012 :: 15:50:55
Функции поста
АС.Пушкин про детский сад Прав! Т.к. мощность посчитана не правильно. Ответьте на его вопросы (он правильно задал) и продолжим обсуждение. АС Пушкин - большой практик. Мы послушаем его "Букварь" - поможет.
Не вешать нос
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #19 - 11.06.2012 :: 15:51:00
Функции поста
700 кг теплого железа Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #20 - 11.06.2012 :: 15:58:18
Функции поста
hlado-net Спосибо за помощь
- Размеры туннеля длина 12.0 м,ширина 2.5м и высота 2.7м (стены, пол и потолок  будут из сэндвич панель 100мм пенопласт)
- Калужской область
- Температура в камере –30˚С
- Температура продукци при входе +12 ˚С, заморозка до -18..-20˚С
- Перец болгарский, чищенный, нарезанный ломтиками (с одного перца выход 4-6 ломтей в зависимости от размера)
- Перец загружается в туннель на тележках (шпильках), на одной тележке 20 поддонов 0.5х1.0м, разложен по возможности равномерно на поддоне, толщина слоя примерно равна толщине ломтика, т.е. 5-8 мм. Ориентировочно на одном поддоне 20 перцев, 2.5-3.0 кг. На тележке 50-60 кг.

Задача - получать 1 тонну замороженной продукции примерно каждый час. Время работы установки и персонала - 24 часов в сутки.

Тележки-шпильки стоят в один ряд, больше половины ширины туннеля оставляем под воздухоохладители. Т.е. в 12 метров можем вместить 20-22 тележки, ~1000-1200 кг. Остановимся на 20 штуках. Открыли двери с одно стороны, загрузили перец, а в другую сторону тунеля будет выходить телешки-шпилки с помощю транспортера, транспортер будет всегда в движение и с одной стороны будет загрузка тележек на транспортер а в другую сторону выгруска на транспортер. Отайка будет примерно раз в 8 часа
« Последняя редакция: 11.06.2012 :: 16:04:39 - Luchian »  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #21 - 11.06.2012 :: 16:13:41
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.06.2012 :: 15:50:55:
Т.к. мощность посчитана не правильно.


Как Вы считаете, почему ? Насколько существенна разница ?

Ждем-с АСПушкина с нетерпением  Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #22 - 11.06.2012 :: 16:18:45
Функции поста
АСПушкин писал(а) 10.06.2012 :: 14:04:03:
Так охлаждать или морозить???
В час 1 "тон".
А в сутки???
Оттайка будет 1 раз в сутки или 10 раз???
Какая длительность оттайки????
От количества и времени оттаек зависит производительность всего аппарата, а значит и производительность холодильной машины.
Все в детский сад!!!
И пока клиент не ответит на все вопросы - говорить не о чем!!!!

Внутри камеры я написал что должно быть -30˚С, перец должно морозить
Отайка должна быть 3 раза в сутки (длительность отайки примерно 30-40мин, отайка должно быть с электрическом тэне на испаритель).
Производительность тунеля примерно 22тон в сутки

  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #23 - 12.06.2012 :: 13:42:27
Функции поста
hlado-net писал(а) 11.06.2012 :: 09:33:47:
Поправьте если где-то ошибся.


Как говорят у нас в Одессе - ну где то так 7 или 8.
Только вопрос, мы будем обсуждать заморозку перца вообще? Или конкретный вопрос Luchian.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #24 - 12.06.2012 :: 13:47:23
Функции поста
Приведенные мною условия близки к задачам Luchian, он их даже скорректировал насколько мог. Или какие-то параметры могут существенно повлиять на результат ? Точнее вряд ли возможно поставить условия, перец он разных размеров растет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #25 - 12.06.2012 :: 14:16:30
Функции поста
Извиняюсь. Предыдущий пост не в счёт. Не заметил, что есть вторая страница. Оказывается появился автор вопроса.

Вопрос к автору:
Откуда уверенность, что оттайка понадобиться 1 раз за 8 час?
Я думаю обмёрзнет за 1 час. Потом производительность ВОПов резко упадёт. При заморозке мелких и тонких продуктов скорость заморозки большая и время заморозки приближается к времени загрузки-выгрузки. То есть у вас половину времени камера будет с открытой дверью. То есть обмерзание будет очень сильным.

Тележки используют когда нужно заморозить крупные негабаритные продукты.

В этом конкретном случае идеальное решение - флюидизационная заморозка. Время заморозки 6-8 минут. Качество супер.
В крайнем случае - морозильный тоннель с транспортёрами.
Какой смысл постоянно морозить в час 1 тонну перца и с ним 0,5 тонны тележек.

А самое интересное, это когда на пути движения тележек где то намерзает сосулька и тележки не возможно сдвинуть. Приходиться всё выключать. Одеваем кожух, тёплые рукавицы, шапку, лом в руки и  в путешествие на поиск сосулек.

  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #26 - 13.06.2012 :: 10:38:43
Функции поста
Эх, вопросов много, ответов нет.

Если предположить, что ТС прав в расчете (пока никто не объяснил, почему расчет неверен), то для того, чтобы морозить 1 тонну перца + 0.5 тонны железа можно использовать, например, агрегат на базе винтового компрессора Bitzer HSN8591 с экономайзером (126 кВт при -37 кипения грубо) и 2-а воздухоохладителя Guentner GHN 080.2H/312-ENS50.E.

Цена такого агрегата от "Острова" в Украине с НДС и полным фаршем со шкафом управления составляет примерно 44700 евро, розничная цена воздухоохладителей 2 х 20632 евро = 41264 евро, цена конденсатора воздушного охлаждения Guentner GVH 065.1C/2x3-ND.E - 11864 евро. Итого 97828 евро. Плюс автоматика, арматура, труба, изоляция, масло, фреон, кабеля и прочая мелочь - ну пусть выйдем в цифру 120-130 тысяч евро. Все цены розничные, хорошим клиентам и монтажникам предусмотрены значительные скидки, агрегат можно собрать самому, теплообменку найти гораздо дешевле.

Есть у меня предложение на установку флюидизационной заморозки, чуть большей производительности (~1800 кг/час получится по
перцу, по зеленому горошку - 2600 кг/час). Ее цена 320 тысяч евро без холода, в Европе. Это очень продвинутая установка, наверное найдется попроще тысяч за 200, б/у может быть даже за 100. Но опять же - без холода и в Европе. Холодильный агрегат и конденсатор нужен в любом случае, нужно установку привезти (она большая и тяжелая) и растаможить.

Есть вариант пойти по пути АСПушкин и попробовать сделать флюидизационный туннель самостоятельно. Как правильно рассчитать размеры туннеля, где взять конвеер с приводом и сколько он может стоить, как рассчитать напорные вентиляторы и где и какие взять для низкой температуры, кто и за сколько сделает заказной испаритель - это уже вопросы выходящие за мои скромные познания. Безусловно, все это можно найти, но если все будет новым, то цена вопроса окажется без вариантов в любом случае выше чем просто оборудование для "тележечного" туннеля. На это нужно время, деньги и большое количество новых познаний.

Уважаемый АСПушкин - Вами, безусловно, можно восхищаться за проделанный титанический труд в создании своего туннеля. Однако не каждый, даже достаточно продвинутый холодильщик сможет повторить подобное. Чаще всего нет элементарной технической базы, поскольку сделать такую установку - это уже отчасти производство, а не сборка и монтаж холодильной машины. Почему бы тогда не делать всем монтажникам холодильных камер собственные воздухоохладители и конденсаторы, не собирать конечным нехорошим продвинутым заказчикам агрегаты, перестать покупать вчерашним сплитчегам полаировские моноблоки ?

"Тележечная" технология, к сожалению, еще долгое время будет актуальной в Украине.

По-поводу обмерзания и частоты оттайки соглашусь, оттаивать скорее всего нужно чаще.
  
Наверх
www  
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #27 - 13.06.2012 :: 14:52:36
Функции поста
hlado-net писал(а) 13.06.2012 :: 10:38:43:
2-а воздухоохладителя Guentner GHN 080.2H/312-ENS50.E.

как предлогаете расположить В.О. в камере?
  
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #28 - 13.06.2012 :: 14:54:29
Функции поста
АСПушкин писал(а) 12.06.2012 :: 14:16:30:
Я думаю обмёрзнет за 1 час. Потом производительность ВОПов резко упадёт. При заморозке мелких и тонких продуктов скорость заморозки большая и время заморозки приближается к времени загрузки-выгрузки. То есть у вас половину времени камера будет с открытой дверью. То есть обмерзание будет очень сильным.

Тележки используют когда нужно заморозить крупные негабаритные продукты.

В этом конкретном случае идеальное решение - флюидизационная заморозка. Время заморозки 6-8 минут. Качество супер.
В крайнем случае - морозильный тоннель с транспортёрами.
Какой смысл постоянно морозить в час 1 тонну перца и с ним 0,5 тонны тележек.

А самое интересное, это когда на пути движения тележек где то намерзает сосулька и тележки не возможно сдвинуть. Приходиться всё выключать. Одеваем кожух, тёплые рукавицы, шапку, лом в руки и  в путешествие на поиск сосулек.

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: туннельный холодильник быстрой заморозки
Ответ #29 - 13.06.2012 :: 15:00:14
Функции поста
Под потолком вдоль длинной стены. Я знаю что это неправильно, не будет равномерного обдува, но с точки зрения жлобства конечного заказчика часто допустимо. Длина одного ВО - 5550 мм, двух - 11,1 метра. Длина нашей стенки 12 метров, тележки будут занимать не всю длину.

Лучше, конечно, поставить напольные "бластфризеры", но навскидку не удалось быстро найти подходящие модели. Мне можно, я гипотетически проектирую, хочу больше ответов  Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан