Обычная тема Пробемы с нагнетательным трубопроводом? (число прочтений - 2114 )
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Пробемы с нагнетательным трубопроводом?
19.06.2012 :: 13:04:40
Функции поста
Считаю диаметры DirCalc, довольно неплохо сходится с ручными расчетами, поэтому верю ему. Вот возникла ситуация централь 15,6 кВт -7/45 С. Нагнетательный трубопровод по программе и моим расчетам 16 труба. скорость в районе 12 м/с, потери в районе 1,3 К т.е. в допустимых пределах как по программе, так и согласно ручных расчетов. Подскажите насколько корректно подобран данный диаметр.Допустим ли он и насколько корректно будет работать установка, чем черевато зауженное сечение нагнетательного трубопровода. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пробемы с нагнетательным трубопроводом?
Ответ #1 - 19.06.2012 :: 15:00:17
Функции поста
Если 12 м/с и потери 1,3К, то все нормально и установка будет работать "корректно"  Улыбка.
Заужение диаметра нагнетательного трубопровода повлечет большие потери, иногда свист...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пробемы с нагнетательным трубопроводом?
Ответ #2 - 19.06.2012 :: 16:06:10
Функции поста
maxxxer писал(а) 19.06.2012 :: 13:04:40:
централь 15,6 кВт -7/45 С. Нагнетательный трубопровод по программе и моим расчетам 16 труба. скорость в районе 12 м/с, потери в районе 1,3 К т.е. в допустимых пределах...

По умолчанию программа дает результаты на один метр трубопровода, если ваш результат на 1м, то падение 1,3К это недопустимо много! Не ошибитесь! Ставьте в программе реальную длину трубопроводов!

maxxxer писал(а) 19.06.2012 :: 13:04:40:
насколько корректно будет работать установка, чем черевато зауженное сечение нагнетательного трубопровода

Добавьте суммарное падение (в К) на нагнетательном трубопроводе к температуре конденсации, падение на всасывающем вычтите из температуры кипения. Проверьте производительность компрессора при теоретически полученных результатах! Удачи!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Пробемы с нагнетательным трубопроводом?
Ответ #3 - 20.06.2012 :: 07:32:06
Функции поста
БОБР писал(а) 19.06.2012 :: 16:06:10:
По умолчанию программа дает результаты на один метр трубопровода, если ваш результат на 1м, то падение 1,3К это недопустимо много! Не ошибитесь! Ставьте в программе реальную длину трубопроводов!
Добавьте суммарное падение (в К) на нагнетательном трубопроводе к температуре конденсации, падение на всасывающем вычтите из температуры кипения. Проверьте производительность компрессора при теоретически полученных результатах! Удачи!


1,3К это потери общие по все трассе. Холодопроизводительности хватает, меня интересует может ли зауженный диаметр нагнетательного трубопровода приводить к повышенным вибрациям, пульсациям хладагента в системе? Подьем порядка 6 метров. В системе отчего-то возникает высокая вибрация, хотя сами компрессора вибрируют допустимо, следовательно вибрации возникают из-за пульсации фреона в контуре, из-за них разбило обе капилярки на прессостаты и повредило один отвод. Должны ли быть эти вибрации (нормальны ли они) Спасут ли ситуацию виброгасители.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пробемы с нагнетательным трубопроводом?
Ответ #4 - 21.06.2012 :: 07:54:02
Функции поста
maxxxer писал(а) 20.06.2012 :: 07:32:06:
... Должны ли быть эти вибрации (нормальны ли они) Спасут ли ситуацию виброгасители.

Стоят ли дроссельные шайбы, уменьшающие пульсацию, под нагнетательными вентилями компрессоров (между вентилем и корпусом)? Виброгасители спасают только от повреждений, связанных с вибрацией и перемещением самого компрессора.
  

Наверх
 
IP записан