Обычная тема Цех переработки мяса (число прочтений - 2402 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Цех переработки мяса
21.06.2012 :: 20:20:20
Функции поста
Дано: цех переработки мяса и мясопродуктов.
Требуется: обеспечить температуру в помещении не выше +40С. Поддержание микроклимата согласно ветеринарно-санитарных правил для цехов переработки мяса и мясопродуктов. Возможность монтажа в существующую систему приточной вентиляции.
P.S. об антибактериальной обработке, как ни странно - ни слова. Замнём, для ясности Подмигивание
Сдаётся мне, для начала необходимо посмотреть а какой воздухообмен для данных помещений уместен? Затем: обеспечить охлаждение приточного воздуха желательно до температуры +40С. Расчитать (вот бы знать как? tbal не подойдёт, как ни крути) теплоприток от ограждающих конструкций, освещения, персонала и пр. и пр.. Охлаждение помещения - дело техники.
На первый взгляд напрашивается такой подход к решению задачи.
Мнения? Советы? Пожелания? (кроме-да ну на .....) Улыбка
  

Cond.pdf ( 192 KB | 3 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Цех переработки мяса
Ответ #1 - 24.06.2012 :: 20:55:22
Функции поста
Не вижу смысла охлаждать приточный вздух,  будут лишние затраты по мощности оборудования. Достаточно обеспечить охлаждение рециркуляционного воздуха с необходимым подмесом свежего по санитарным нормам.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Цех переработки мяса
Ответ #2 - 25.06.2012 :: 06:41:45
Функции поста
iscander писал(а) 21.06.2012 :: 20:20:20:
Возможность монтажа в существующую систему приточной вентиляции.

Есть возможность врезать охлаждающую секцию?.. фреон, гликоль?

Hrust писал(а) 24.06.2012 :: 20:55:22:
Не вижу смысла охлаждать приточный вздух,  будут лишние затраты по мощности оборудования. Достаточно обеспечить охлаждение рециркуляционного воздуха с необходимым подмесом свежего по санитарным нормам.

Полностью согласен, вопрос теперь в типе приточной установки и ее автоматики.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
lemm
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Владимир
Зарегистрирован: 13.03.2010
Пол: Мужской
Re: Цех переработки мяса
Ответ #3 - 25.06.2012 :: 10:40:01
Функции поста
Рекомендации по проектированию для предприятий пищевой промышленности. Москва. 2005. "Термокул". Малова Н.Д.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Цех переработки мяса
Ответ #4 - 25.06.2012 :: 11:59:29
Функции поста
Работать в этом цеху будет не весело.
  
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Цех переработки мяса
Ответ #5 - 25.06.2012 :: 12:15:53
Функции поста
lemm, блодарю за конкретную наводку. Заказчики умолкли и похоже навсегда. Подозреваю, что кто, за что, какой процент отслюнявить за обьект был предрешён. Каким образом будет решаться проблема: по-прежнему устанавливать в приточку ВО с примитивными ККБ или иным способом, неведомо. Я навскидку, при беглом ознакомлении с условиями техзадания предложил, как один из наиболее цесообразных вариантов: охлаждение приточного, в соответствии с требуемой кратности воздухообмена, воздуха и охлаждение помещения в зависимости от теплопритоков (сложно расчитать) потолочными двухпоточными воздухоохладителями. Совсем не охлаждать приточный воздух нельзя, разумется и, в виду большого требуемого объёма воздуха, простое подмешивание в канальные воздухоохладители не обеспечит необходимой кратности. Конечно, это общие размышления. Чтобы говорить о конкретных цифрах, нужен расчёт, но это совсем другие деньги  другая история.
Всем ответившим - большое спасибо!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан