Очень популярная тема (более 25 ответов) низкое давление (число прочтений - 5300 )
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
низкое давление
22.06.2012 :: 07:48:13
Функции поста
у меня вопрос где накосячил .станция
фреон404
т конденсации 35
15,9бар-по манометру по термометру +28
т испарения -28-
в камере -18-20
1,2бар между пауком испарителя и балоном
на всасе 1,0бар-по манометру-по термометру на пауке-18 на балоне-26
при наборе температуры в камере и при уходе компрессора на вакум и откл по низкому -начинает расти низкое  давление от -0,5 до 0,7 что провоцирует новый старт браньше говорят такого небыло -как быть-моя работа состояла в замене фильтра после замены вакумировал до-1 Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: низкое давление
Ответ #1 - 22.06.2012 :: 08:38:13
Функции поста
ANDREYM писал(а) 22.06.2012 :: 07:48:13:
начинает расти низкое  давление от -0,5 до 0,7 что провоцирует новый старт

вопрос. зачем вакуумировать до минус 0,5..? держит ли соленоид (соленоиды)? кстати подъём давления вещь естественная (если всё нормально в остальном) а вот чтобы не циклил должен быть таймер на компрессор (ну или задержки на контроллере ЦХМ)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: низкое давление
Ответ #2 - 22.06.2012 :: 08:50:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.06.2012 :: 08:38:13:
если всё нормально в остальном

в чем основном,
на контроллере поставил 5 мин задержки чтобы не цыклил ,шипит маслооделитель я думаю не доваккумировал
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: низкое давление
Ответ #3 - 22.06.2012 :: 09:04:30
Функции поста
Не держит нагнетательный клапан компрессора или пробита прокладка на головке цилиндров, может не держать соленойдник, а вообще нужна электрическая схема с одномоментным вакуумированием
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: низкое давление
Ответ #4 - 22.06.2012 :: 09:06:46
Функции поста
а как быстро поднимается давление?
Вообще явление нередкое. ПОсле отключения по низкому давлению в испарителе все равно остается небольшое кол-во жидкого фреона, связано с тем что при Памп дауне фреон в исп-ле очень быстро охлаждается. После выключения соленоида фреон подогревается воздухом в камере (кипение -40 а в камере -20) и давление медленно но верно растет. Если на среднетемпературных это не так актуально, поскольку дифференциал РД можно поставить достаточно большой, то на низкотемепратурных эта проблема имеет место быть.
Вопрос в том, что "говорят что раньше такого не было". Проверить очень просто - перекройте жидкостной вентиль и посмотрите - таже история или нет.
Лично я сейчас делаю схемку так, чтобы после отключения по РД компрессор не включался пока не откроется соленоид. Но кто-то говорит что это тоже не совсем грамотно, хотя меня устраивает вполне.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: низкое давление
Ответ #5 - 22.06.2012 :: 09:13:12
Функции поста
Вот как раз это самое грамотное, а не запускать компрессор просто по РД
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: низкое давление
Ответ #6 - 22.06.2012 :: 11:09:50
Функции поста
KryoM писал(а) 22.06.2012 :: 09:06:46:
Проверить очень просто - перекройте жидкостной вентиль и посмотрите - таже история или нет.

можно по подробнее какие должны быть реакции и куда смотреть
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: низкое давление
Ответ #7 - 22.06.2012 :: 11:12:57
Функции поста
KryoM писал(а) 22.06.2012 :: 09:06:46:
Лично я сейчас делаю схемку так, чтобы после отключения по РД компрессор не включался пока не откроется солено

так раньше и работало -соленойд открылся давление выросло -компрессор пошел
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: низкое давление
Ответ #8 - 22.06.2012 :: 11:14:42
Функции поста
KryoM писал(а) 22.06.2012 :: 09:06:46:
дифференциал РД

какие высставляете показания
cut out-
diff-
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: низкое давление
Ответ #9 - 22.06.2012 :: 12:25:02
Функции поста
KryoM писал(а) 22.06.2012 :: 09:06:46:
ПОсле отключения по низкому давлению в испарителе все равно остается небольшое кол-во жидкого фреона, связано с тем что при Памп дауне фреон в исп-ле очень быстро охлаждается.

Еще между соленоидом и ТРВ есть кусок трубы, заполненный хладоном в жидкой фазе. После закрытия соленоида этот хреон потихоньку через ТРВ травится в испаритель, поднимая в нем давление.

Цитата:
Но кто-то говорит что это тоже не совсем грамотно, хотя меня устраивает вполне.

По мне, так лучше отключать компрессор в режиме вакуумирования и ставить задержку на включение.  Улыбка
« Последняя редакция: 22.06.2012 :: 12:27:56 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: низкое давление
Ответ #10 - 22.06.2012 :: 13:15:27
Функции поста

Aik писал(а) 22.06.2012 :: 12:25:02:
лучше отключать компрессор в режиме вакуумирования и ставить задержку на включение.

Есть необходимость установить реле задержки после отключения компрессора по низкому. Что можно посоветовать надежное из имеющихся на рынке реле. Используемые в оборудовании Лидские реле сами часто вылетают по напряжению питания, что приводит к очень ощутимым издержкам у заказчика. Заранее блогодарю!
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: низкое давление
Ответ #11 - 22.06.2012 :: 13:53:22
Функции поста
Мы тоже лидские ставим + еще обязательно ставим реле контроля фаз (тоже FiF).
« Последняя редакция: 22.06.2012 :: 13:54:15 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: низкое давление
Ответ #12 - 22.06.2012 :: 16:23:15
Функции поста
ANDREYM писал(а) 22.06.2012 :: 11:12:57:
так раньше и работало -соленойд открылся давление выросло -компрессор пошел

я наверное не корректно объяснил, после отключения по РД компрессор не включится НЕЗАВИСИМО от РД, пока не включится соленоид
ANDREYM писал(а) 22.06.2012 :: 11:09:50:
можно по подробнее какие должны быть реакции и куда смотреть

мммм.... закрытие вентиля на ж/л почти тоже самое что закрыть соленоид (хотя тут длина конечно большую роль играет). Закройте вентиль и наблюдайте - если давление после отключения компрессора по РД больше не растет значит проблема в соленоиде.
Aik писал(а) 22.06.2012 :: 12:25:02:
По мне, так лучше отключать компрессор в режиме вакуумирования и ставить задержку на включение. 

мне больше нравится мой вариант - тупо потому что нет гидроударов в ТРВ при пуске н/т машинок особенно шокеров. ИМХО
« Последняя редакция: 22.06.2012 :: 16:31:23 - KryoM »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: низкое давление
Ответ #13 - 22.06.2012 :: 17:37:30
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: низкое давление
Ответ #14 - 22.06.2012 :: 18:20:04
Функции поста
вот засада заменил фильтр на другой новый(до этого поставил зака по виду новый но видно не тот)и все заработало никаких утечек и пузерей в стекле
трв поправил при 1,2бар-24градуса.-вот только на всасе в компрессор -19 думаю не очень хорошо -корденсат на обмотке
услышал такое мнение что дельта давления испарения и давления конденсации постоянная величина .что меня озадачило-это так и есть или нет (.по своему малому опыту вижу что все пляшет как настроишь)
  
Наверх
 
IP записан