Очень популярная тема (более 25 ответов) Оттайка испарителя горячим газом (число прочтений - 15637 )
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Оттайка испарителя горячим газом
23.06.2012 :: 05:27:45
Функции поста
Господа , как можно рассчитать необходимое количество горячего газа для оттайки испарителя? Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #1 - 24.06.2012 :: 20:47:44
Функции поста
Как расчитать количество газа для оттайки я не знаю, но и не знаю чтобы это требовалось, ведь оттайка производится тем количеством газа что находится в системе, больше его всеравно туда не воткнешь. А вот попробовать оттайку обратным циклом думаю стоит, должна быть более эффективна.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #2 - 25.06.2012 :: 01:18:32
Функции поста
zvi писал(а) 23.06.2012 :: 05:27:45:
как можно рассчитать необходимое количество горячего газа

Я бы на этот счет "не парился". Установил бы отвод с выхода компрессора, электромагнитный вентиль и LG-cеситель(пригодится и для других опций при хорошем контроллере), врезанный после ТРВ и до испарителя. Обзавелся бы обязателно KVL для защиты компрессоров по высокому. С помощью контроллера регулировал бы время оттайки.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #3 - 25.06.2012 :: 05:03:42
Функции поста
zvi писал(а) 25.06.2012 :: 04:51:37:
А каков диаметр труб, електромагн. вентиль....?ш

Диаметр трубы зависит от объёмной производительности компрессора и допустимой ( рекомендуемой) скорости паров фреона. Заужение трубы в целях экономии чревато. Неоднократно приходится сталкиваться с такой ситуацией. Особенно это отрицательно сказывается при оттайке в зимний период, когда и конденсатор и ресивер находятся в зоне низких температур. Давление в испарителе в период оттайки (R22) находится при таких услових в зоне близкой к 3 ати. Ни о какой оттайке при этом и речи быть не может. Установка KVL не только не спасёт ситуацию, но только усугубит.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #4 - 25.06.2012 :: 06:20:57
Функции поста
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #5 - 25.06.2012 :: 07:01:57
Функции поста
iscander писал(а) 25.06.2012 :: 05:03:42:
Установка KVL не только не спасёт ситуацию, но только усугубит.

[offtopic]Александр, согласен! Точно теперь знаю, что бес попутал! Надо было меньше времени Wасилича ферзи вырисовывать! Очень довольный[/offtopic]
Оттайка не только в зимний период невозможна, но и в летний тоже. Жидкарь при таком решении будет скапливаться в испарителе. Поэтому решение в любом случае должно предполагать использование получающегося жидкаря при оттайке в других испарителях, работающих на холод.
[offtopic]Прошу извинить за некомпетентность.[/offtopic]
« Последняя редакция: 25.06.2012 :: 07:05:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #6 - 25.06.2012 :: 07:10:08
Функции поста
Немного информации от Доссата.
  

gas.jpg ( 257 KB | 6 Загрузки )
gas.jpg

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #7 - 25.06.2012 :: 07:21:53
Функции поста
Aik писал(а) 25.06.2012 :: 07:10:08:
Немного информации

[offtopic]Нутром чую, что тема может быть интересной. Хотелось бы от знатаков, имеющих дело с оттайкой горячими газами, продемонстрирвать и рабочие холодильные схемы. Ведь это и вопрос энергосбережения![/offtopic]
« Последняя редакция: 25.06.2012 :: 07:34:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #8 - 25.06.2012 :: 07:31:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.06.2012 :: 07:21:53:
продемонстрирвать и рабочие холодильные схемы

в брошюрке Данфосс на которую дана ссылка - реальная рабочая схема, используем на оттайке, на насосных схемах.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #9 - 25.06.2012 :: 09:28:19
Функции поста
Despereaux писал(а) 25.06.2012 :: 06:20:57:
Немного рекомендаций от Данфоса

Чушь несет данфос:
Цитата:
Надо иметь в виду, что оттайка горячими парами невозмож-
на в системе 1 компрессорный агрегат – 1 испаритель.

Я сделал горячую оттайку на двух низкотемпературных установках (испаритель-компрессор-конденсатор) на одной ФУУБС-18, на другой ФУУБС-25.
« Последняя редакция: 25.06.2012 :: 10:13:07 - Михалап-аль-Бабай »  

DEF.pdf ( 479 KB | 2 Загрузки )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #10 - 25.06.2012 :: 12:28:07
Функции поста
Немцы на ИЛках прекрасно создали схему оттайки горячими парами :один компрессор-один ВОП.И эта тема была и не один раз.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #11 - 25.06.2012 :: 13:01:20
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 25.06.2012 :: 12:28:07:
один компрессор-один ВОП

Если не учитывать, что при функционировании холодильной системы имеются диссипативные потери, то возникает вопрос: Откуда берется тепловая энергия для оттайки? Если за счет диссипативной составляющей, то вопрос снят. Если за счет других источников, то он должен реально существовать! Таковыми источниками тепла могут стать другие испарители, работающие на охлаждение. Или я что то путаю?
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #12 - 25.06.2012 :: 13:23:12
Функции поста
Что такое "диссипативная составляющая"я не знаю,но я знаю одно,что сам эксплуатировал такую установку.Тепловая энергия берётся из испарителя,куда до оттайки набирается жидкий фреон.Описание схемы выложено на форуме.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #13 - 25.06.2012 :: 18:08:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.06.2012 :: 12:16:46:
Холодильной схемой не поделишься для твоего случая?

Мой случай- слепил из того, что было.
Вот пример от Техноблока:
  

Holodil_nye_shemy_kommercheskih_agregatov.jpg ( 78 KB | 6 Загрузки )
Holodil_nye_shemy_kommercheskih_agregatov.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка испарителя горячим газом
Ответ #14 - 25.06.2012 :: 18:26:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.06.2012 :: 13:01:20:
Откуда берется тепловая энергия для оттайки?

  

10_17.JPG ( 98 KB | 3 Загрузки )
10_17.JPG

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан