Горячая тема (более 10 ответов) Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска (число прочтений - 4429 )
Ганс
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 08.07.2012
Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
09.07.2012 :: 17:34:05
Функции поста
Просьба к товарищам спецам помочь чайнику советом в выборе небольшого бытового холодильника (~50л) с минимальным потреблением электроэнергии и самое главное - с минимальным пусковым током. 

Холодильник нужен на дикой стоянке, там кроме скал, моря и солнца ничего нет. Питание 220В - от инвертора, аккумулятор с подзарядкой от солнечных батарей. (Увы, на фирменный 12В компрессорный холодильник нет бюджета.)

Пробовали старый Норд-317... Что жрёт много - понятно,  но у него настолько большой бросок тока при запуске, что срывается генерация инвертора. Может, современные импортные в этом плане менее требовательны?

Например есть х-к Sanyo SR-S6DN  на R134a
и Delfa DRF-65L(N)  на R600а

Имеет ли значение тип хладагента для "лёгкости" старта?

  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #1 - 09.07.2012 :: 17:38:26
Функции поста
Поищи линейный компрессор. думаеца что его удовлетворят твои условия.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Ганс
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 08.07.2012
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #2 - 09.07.2012 :: 17:47:15
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.07.2012 :: 17:38:26:
Поищи линейный компрессор. думаеца что его удовлетворят твои условия.


А бывают мелкие бытовые холодильники с таким компрессором? (например?)
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #3 - 09.07.2012 :: 18:02:31
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #4 - 09.07.2012 :: 18:11:13
Функции поста
Это инверторные? Я их не встречал)) Можно исчо посмотреть 12 вольтовые или скока там у тебя в наличии, сдаеца мне, что у них будет больший кпд, чем у связки -- обычный компрессор+инвертор. Да и к транспортировке они более приспособленные, чем бытовые.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Ганс
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 08.07.2012
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #5 - 09.07.2012 :: 18:27:09
Функции поста
Я о холодильниках имею лишь общее представление, а вот схему управления компрессором BD35F как электронщик копнул более предметно. Там стоит трёхфазный двигатель без всяких пусковых обмоток. Вся коммутация на мощных полевиках. Поэтому пусковой ток оказывается вполне приемлемым.
  

7_005.jpg ( 115 KB | 4 Загрузки )
7_005.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ганс
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 08.07.2012
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #6 - 09.07.2012 :: 18:28:17
Функции поста
Схема управления
  

1176035777_440_FT27942_simg5124_001.jpg ( 930 KB | 5 Загрузки )
1176035777_440_FT27942_simg5124_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ганс
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 08.07.2012
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #7 - 09.07.2012 :: 18:30:53
Функции поста
Нарыл также готовый агрегат для бортового холодильника тягача Iveco, идеальная машина, только ящик построй. Но цена кусается - под 600 евро. [email][/email]
« Последняя редакция: 09.07.2012 :: 18:31:33 - Ганс »  

8_003.jpg ( 39 KB | 7 Загрузки )
8_003.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #8 - 09.07.2012 :: 18:46:51
Функции поста
Ганс писал(а) 09.07.2012 :: 18:30:53:
Но цена кусается - под 600 евро.

бери. дешевле не получится у тебя. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #9 - 30.07.2012 :: 14:01:05
Функции поста
Ганс писал(а) 09.07.2012 :: 18:30:53:
Нарыл также готовый агрегат для бортового холодильника тягача Iveco, идеальная машина, только ящик построй. Но цена кусается - под 600 евро. [email][/email]
Зайди в любой супер-пуперМаркет и там всегда есть в продаже ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ (12 в) холодильники, у которых  пускового тока практически нет. Правда и температуры не  космические, но судя по объемам, продукты долго не хранятся?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #10 - 30.07.2012 :: 14:04:18
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #11 - 03.08.2012 :: 16:29:13
Функции поста
Вчера такую термосумку видел в МЕТРО, НО ведь это только для хранения холодных продуктов.
Думаю, Ганс писал(а) 09.07.2012 :: 17:34:05:
Холодильник нужен на дикой стоянке, там кроме скал, моря и солнца ничего нет.

Только бензогенератор на 500 Вт. и все проблемы будут решены.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #12 - 25.08.2012 :: 07:22:45
Функции поста
Ганс писал(а) 09.07.2012 :: 17:34:05:
Имеет ли значение тип хладагента для "лёгкости" старта?

Думаю ..да на 600а.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
мороз красный нос
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13.07.2011
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #13 - 01.09.2012 :: 11:58:31
Функции поста
а амиачный на пропане не расматривал как вариант
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, подобрать агрегат по мин. току пуска
Ответ #14 - 01.09.2012 :: 13:04:06
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан