Горячая тема (более 10 ответов) Центральный кондиционер ROX (число прочтений - 4655 )
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Центральный кондиционер ROX
18.07.2012 :: 05:37:20
Функции поста
Недавно вышел из строя компрессор Bristol H7NG184 на приточновытяжной установке ROX.
У компрессора короткое на корпус. Фреон R407C
Купили компрессор точно такой же. Стравили весь фреон, поменяли фильтр, компрессор. Опрессовали, поискали утечки на всякий, от вакуумировали, заправляли только жидким. Запускаем, начинаем до заправлять тоже жидким, но давление конденсации повышается до 21 атм, переохлаждение около 4К, в смотровом все бурлит. На всасе около 5 атм, перегрев около 13К.
Обдув конденсатора даже выше нормы, перед ним стояли всегда воздушные фильтра F7(конденсатор на линии вытяжки).

Продували, вакуумировали еще раз. Перезаправляли и такой же результат с давлением.
Подскажите пожалуйста, раньше проблем с 407с не было. Может бадяжный попался?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #1 - 18.07.2012 :: 06:13:39
Функции поста
При чем тут фреон?
Гидравлическую схему давай! С указанием точек откуда вакуумировалось.
  
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #2 - 18.07.2012 :: 06:24:42
Функции поста


Вакуумировали через ротолок на компрессоре.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #3 - 18.07.2012 :: 06:25:57
Функции поста
Забыл добавить, с открытыми соленоидами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #4 - 18.07.2012 :: 06:29:43
Функции поста

Если поможет спецификация.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #5 - 18.07.2012 :: 19:18:02
Функции поста
Точно с открытыми? Откуда такая уверенность?
Из каких точек вакуумировалось?
  
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #6 - 19.07.2012 :: 03:27:29
Функции поста
Точно открытыми, подавали напряжение.
Вакуумировали с точки 13 через шредер и с вентелей на компрессоре.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #7 - 19.07.2012 :: 05:47:33
Функции поста
Точка 13 это что вообще такое? В спецификации нет.
С каких вентилей на компрессоре? Блин, вот нельзя все сразу сказать, а лучше фотки выложить? Почему надо все вытягивать? Вот я эту установку в глаза не видел, я без понятия где там вентили, что за вентили и куда они крутятся. Мне это все должен рассказать спрашивающий.

В общем, предварительная версия - все эти РС в той или иной степени ТРВ, которые закрываются при остановке машины. РС запирают трассу перед испарителем, а с другой стороны запирается обратным клапаном компрессора.
В итоге ресивер и конденсатор вакуума не получают, да какой там вакуум, ресивер может быть залит жидкостью по горлышко Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #8 - 19.07.2012 :: 15:46:26
Функции поста
Схему я выложил. На ней 2 трв, перепуск газа, 1 соленоид, фильтр, ресивер с одним вентилем, компрессор с двумя ротолоками, один всасыв. дроссель клапан.
Обратных клапанов там нет.
Я же написал что вакуумировал через клапан шредера и через вентиля на компрессоре. Фото забыл сделать, но думаю схема более чем понятна.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #9 - 19.07.2012 :: 17:54:15
Функции поста
Хы, а клапана в компрессоре уже не считаются?

Hell-Hound писал(а) 19.07.2012 :: 15:46:26:
Я же написал что вакуумировал через клапан шредера и через вентиля на компрессоре

Я это прочитал и спросил - какие? Разверну - через оба? Один? Какой?
Оказалось на компрессоре роталоки, что в принципе ожидаемо. В каком положении шток роталока? Полностью открыт?
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #10 - 19.07.2012 :: 19:16:14
Функции поста
21 бар - это слабый конденсатор. Если неконденсируемые примеси, будет повышенное переохлаждение при пузырях в стекле.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #11 - 20.07.2012 :: 02:15:54
Функции поста
Mika писал(а) 19.07.2012 :: 19:16:14:
21 бар - это слабый конденсатор. Если неконденсируемые примеси, будет повышенное переохлаждение при пузырях в стекле.


Вот только это в голову и лезет, примесей нет, т.к. переохлаждение ниче нормы.
Там конденсатор стоит 11 рядный и перед ним 10 рядный гликолевый рекуператор. Расстояние между ними 30 сантиметров. Уже думается демонтировать конденсатор и мыть, хоть и всю жизнь перед ним был фильтр тонкой очистки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #12 - 20.07.2012 :: 05:45:36
Функции поста
Адская собака, а давай сначала на простые вопросы ответишь?   Улыбка
Потому что если роталок полностью открыт, то вакуумирование вряд ли производилось.
И неужели так сложно ответить с какого вентиля вакуумировал? ДО компрессора или ПОСЛЕ?

Что ты скрываешь?

И как машинка работала до всех этих манипуляций?
« Последняя редакция: 20.07.2012 :: 05:48:36 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #13 - 20.07.2012 :: 15:34:56
Функции поста
Онсий, у меня какая то не нормальная на Ваши вопросы реакция. Про полностью открытый я знаю и знаний у меня хватает, чтобы не допускать таких ошибок. Я написал уже ни раз, что вакуумирование производилось с вентилей компрессора, их там два. Были они не полностью открытые. Единственный соленоид открывали, подавали на него напряжение.

Холодильная машина до замены компрессора работала без проблем 7 лет. Но в самый жаркий день было КЗ и ибмотка на корпусе.
На данный момент нет анемометра чтобы сделать замер производительности установки по воздуху.

Мне нечего скрывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Центральный кондиционер ROX
Ответ #14 - 20.07.2012 :: 16:07:11
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 20.07.2012 :: 15:34:56:
Онсий, у меня какая то не нормальная на Ваши вопросы реакция.

Вы в этом не одиноки  Печаль  к сожалению...

Я спросил у гугола, где моя... M3FK (узел 14), гугл мне ответил, что это регулятор конденсаторов. Что он делает перед компрессором? Почему по схеме имеет соединение с 2-мя трубками, хотя имеет потенциал для 3-х? Не сложный вывод - представленная выше схема не соответствует действительности.
Может от руки накидаете по факту, что там есть и где стоит?
« Последняя редакция: 20.07.2012 :: 16:08:53 - Онсий »  
Наверх
IP записан