Очень популярная тема (более 25 ответов) спиральник с частотником (число прочтений - 7670 )
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
спиральник с частотником
18.07.2012 :: 09:38:09
Функции поста
можно ли обычный спиральник ZR-ZB серии (или поршневик) запустить с частотником для регулирования производительности, при 3-4 внутренних блоков?
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #1 - 18.07.2012 :: 10:34:37
Функции поста
Спиральник нельзя. Поршневик герметичный нельзя, разве что только одну модель Danfoss'a, другие - в небольших пределах 50-60 Гц на свой страх и риск. Поршневой полугерметичный можно. На счет 3-4 внутренних блоков непонятно, каких блоков и чего ?
  
Наверх
www  
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: спиральник с частотником
Ответ #2 - 18.07.2012 :: 11:30:55
Функции поста
у меня 4 внутренних блока (настенно-потолочные) 14кВт (48тыс.бта), два работать будут на одно помещение, 3и 4 на разные, зак хочет на одну машину посадить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #3 - 18.07.2012 :: 11:36:48
Функции поста
hlado-net писал(а) 18.07.2012 :: 10:34:37:
Спиральник нельзя. Поршневик герметичный нельзя, разве что только одну модель Danfoss'a, другие - в небольших пределах 50-60 Гц на свой страх и риск. Поршневой полугерметичный можно. На счет 3-4 внутренних блоков непонятно, каких блоков и чего ?

А почему про спиральники так категорично? Как минимум у Danfoss есть серия VSH - спиральники с частотным регулированием.Ставили их - вроде работают. Да и Копланды тоже эксплуатируются в диапазоне от 40 до 70 Гц некоторыми энтузиастами Улыбка, но вполне возможно, что на свой страх и риск.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #4 - 18.07.2012 :: 11:48:51
Функции поста
Что-то про VSH я пропустил в этой жизни. Копланд с частотником это наверняка на свой страх и риск.

david писал(а) 18.07.2012 :: 11:30:55:
у меня 4 внутренних блока (настенно-потолочные) 14кВт (48тыс.бта), два работать будут на одно помещение, 3и 4 на разные, зак хочет на одну машину посадить.


А инверторный наружный нельзя поставить ? Или это уже существующая система ? Даже если как тут подсказывают поставить частотник и опустить до 40 Гц частоту, то производительность не так прям сильно и упадет, экономия сомнительная.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: спиральник с частотником
Ответ #5 - 18.07.2012 :: 12:12:02
Функции поста
а не проще спиральник цифровой?

  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: спиральник с частотником
Ответ #6 - 18.07.2012 :: 13:59:40
Функции поста
2 david
А хрен ли нам по деревне... Смех
Заткнем узкоглазых иппошек за пояс!
Забацаем мультизональную систему кондиционирования на коленке!

Как Вы будете регулировать кол-во фреона, поступающего в каждый блок в зависимости от его режима работы и тепловой нагрузки?
За чей счет будете регулярно менять компрессора, неужто за свой?
Еще много вопросов можно позадавать...

Не надо экономить деньги заказчика, зарабатывая себе геморрой на эту же сумму (а то и боьше). Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #7 - 18.07.2012 :: 14:01:18
Функции поста
SSA писал(а) 18.07.2012 :: 13:59:40:
Не надо экономить деньги заказчика, зарабатывая себе геморрой на эту же сумму (а то и боьше).

[offtopic]золотые слова...[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #8 - 18.07.2012 :: 19:26:11
Функции поста
Ну фиг знает, я ZR гоняю на частотнике трехфазном. Справляется.
  
Наверх
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: спиральник с частотником
Ответ #9 - 18.07.2012 :: 19:46:19
Функции поста
как раз есть Zrka, можно поОнсий писал(а) 18.07.2012 :: 19:26:11:
Ну фиг знает, я ZR гоняю на частотнике трехфазном. Справляется.

можно поподробнее, скольк работает? с каким частотником? в моем случае буду ставить три внутриних и как раз ZRка есть подходящая (холявная-))) вот ее мож и запустить?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #10 - 18.07.2012 :: 20:51:10
Функции поста
Работает не постоянно, частотник какой-то китайский... Если загрузить его нормально то работает без аномальностей.
И не надо меня спрашивать, он у меня совершенно для других целей работает, никак не кондиционирование  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: спиральник с частотником
Ответ #11 - 18.07.2012 :: 22:39:15
Функции поста
Данила ты уж сразу напиши, как ты этим частотником уже прибил один спиральник ))
Но в твоем случае он быстро отобьется, если только очередной Дайкиновский компрессор не помрет за день )))
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #12 - 18.07.2012 :: 23:53:59
Функции поста
Olgerd писал(а) 18.07.2012 :: 11:36:48:
А почему про спиральники так категорично? Как минимум у Danfoss есть серия VSH - спиральники с частотным регулированием.Ставили их - вроде работают.

У Данфосс особый маслонасос для работы на низких оборотах, у других компрессоров не знаю, поэтому "на свой страх и риск".
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #13 - 19.07.2012 :: 05:52:04
Функции поста
Mika писал(а) 18.07.2012 :: 22:39:15:
как ты этим частотником уже прибил один спиральник ))

Он сдох не из-за частотника. В настройках отключили плавную остановку и при резкой остановке, и разницах в давлении, спираль сорвало с вала. Правда не представляю как это возможно, но факт, что двигатель крутится, а фреон не качается.
  
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #14 - 19.07.2012 :: 08:03:15
Функции поста
А на какие частоты у него получается работать ? Большой ZR ?
  
Наверх
www  
IP записан