Очень популярная тема (более 25 ответов) спиральник с частотником (число прочтений - 7687 )
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: спиральник с частотником
Ответ #15 - 19.07.2012 :: 08:27:26
Функции поста
Онсий писал(а) 19.07.2012 :: 05:52:04:
Правда не представляю как это возможно, но факт, что двигатель крутится, а фреон не качается.

Онсий писал(а) 19.07.2012 :: 05:52:04:
Он сдох не из-за частотника. В настройках отключили плавную остановку и при резкой остановке, и разницах в давлении, спираль сорвало с вала. Правда не представляю как это возможно, но факт, что двигатель крутится, а фреон не качается.

ИМХО, скорее всего - залив жидкарем при остановке при неисправности ОК и "проворот" ротора относительно спиралей при последующем пуске.
А разница давлений тут ни причем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #16 - 19.07.2012 :: 09:46:12
Функции поста
БОБР писал(а) 18.07.2012 :: 23:53:59:
У Данфосс особый маслонасос для работы на низких оборотах, у других компрессоров не знаю

Согласен с теми, что применение частотников для компрессоров должно быть изначально проанализировано. Особенно, думаю, это касается спиральников. В обычных спиральниках(специально не предназначенных для работы с частотниками)  при выходе на малые обороты смазка спиралей стоит под большим вопросом. Поэтому спиралям в этом случае значительно "легче" выйти из строя. Остается так же вопрос и эффективности работы обычного спиральника на малых оборотах, так как у спиральника "компрессия" зависит от силы прижатия подвижной спирали к неподвижной. А эта сила с уменьшением оборотов  в n раз будет уменьшаться в n2 раз.  При увеличении же оборотов сила трения в такой же пропорции  увеличится.  Так что скорость вращения у обычных спиральников должна иметь оптимальное значение, тоесть "находиться" в достаточно узком
диапазоне. Подмигивание

SSA писал(а) 19.07.2012 :: 08:27:26:
"проворот" ротора относительно спиралей

Если не сложно, об этом поподробнее! Подмигивание
« Последняя редакция: 19.07.2012 :: 10:36:03 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #17 - 19.07.2012 :: 11:04:47
Функции поста
Спиральник  работает в диапазоне 45-75Гц , но с двигателем на 240В.
А поскольку двигатель на копланде нельзя переключить на треугольник, то область использования при 380в 45-50Гц. Все остальное лажа, только если ради эксперимента, если компрессор есть ненужный. Ну не в коем случае для рабочей установки заказчику.
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #18 - 19.07.2012 :: 12:19:47
Функции поста
[offtopic]hlado-net писал(а) 18.07.2012 :: 11:48:51:
А инверторный наружный нельзя поставить ? Или это уже существующая система ? Даже если как тут подсказывают поставить частотник и опустить до 40 Гц частоту, то производительность не так прям сильно и упадет, экономия сомнительная.

производительность упадет на 20% по сравнению с 50 Гц. [/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #19 - 19.07.2012 :: 12:45:29
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #20 - 19.07.2012 :: 12:52:54
Функции поста
reff писал(а) 19.07.2012 :: 11:04:47:
Спиральник  работает в диапазоне 45-75Гц

И то, все ли? Для примера, но не спиральник, а вакуумный насос. Для регулирования вакуума в доильном оборудовании очень часто используется регулирование. У нас из практического опыта скорость вала насоса может меняться без всяких последствий от 150 оборотов в минуту до 1440. Вот это я считаю регулированием.
  
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #21 - 19.07.2012 :: 13:03:47
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 19.07.2012 :: 12:52:54:
И то, все ли? Для примера, но не спиральник, а вакуумный насос. Для регулирования вакуума в доильном оборудовании очень часто используется регулирование. У нас из практического опыта скорость вала насоса может меняться без всяких последствий от 150 оборотов в минуту до 1440. Вот это я считаю регулированием.
нехреново так было бы на компрессорах)))
[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #22 - 19.07.2012 :: 13:45:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.07.2012 :: 12:52:54:
скорость вала насоса может меняться без всяких последствий от 150 оборотов в минуту до 1440

а какого типа там вакуумный насос? не роторный ли лопастной?
Да и система смазки не такая, как у холодильного компрессора

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #23 - 19.07.2012 :: 14:57:08
Функции поста
Геннадий писал(а) 19.07.2012 :: 13:45:44:
а какого типа там вакуумный насос?

Пока буду говорить про сборку WS RPS2800

Смазка подается в насос постоянно. Есть конечно же расход масла, но если пользователь выполняет все рекомендации, насос работает очень долго, надежно, очень тихо( в сравнении с некоторыми своими "собратьями" особенно стран СНГ), а так же может успешно частотником регулировать частоту вращения в широком диапазоне с тем, чтобы  удерживать точно определенную степень вакуума и существенно экономить электроэнергию пользователя. Для справки: использование частотника уменьшает расход электроэнергии на работу вакуумного насоса больше, чем в 2 раза. 
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #24 - 21.07.2012 :: 01:18:40
Функции поста
david писал(а) 18.07.2012 :: 11:30:55:
у меня 4 внутренних блока (настенно-потолочные) 14кВт (48тыс.бта), два работать будут на одно помещение, 3и 4 на разные, зак хочет на одну машину посадить.
И управлять этим чудом будет...бр-р-р...у вас шо ккб хэндмэйд

  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #25 - 21.07.2012 :: 14:21:33
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #26 - 21.07.2012 :: 14:25:42
Функции поста
Я так понял подразумевается компрессорно-конденсаторный блок (сленг кондиционерщиков) собственной сборки.

Сам задумывался недавно как 2 внутренних блока от обычных сплитов холодоснабдить от маленькой централи на 2-х полугерметиках.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #27 - 21.07.2012 :: 16:03:37
Функции поста
кстати вариант спиральник работает но не качает произошёл буквально вчера -ZB45 тоработал буквально три дня залива быть не могло масло в порядке монитор напряжения в порядке а у компрессора звук холостого хода.... Печаль

о неисправностях спиральника копеланд обсуждайте в соответсвующем разделе и теме.ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
« Последняя редакция: 21.07.2012 :: 19:36:43 - »  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: спиральник с частотником
Ответ #28 - 03.08.2012 :: 06:22:21
Функции поста
Кстати, Danfoss заявляет о возможности использования частотника со спиральными компрессорами серии MLZ в основном диапазоне с 45Гц до 80 Гц и в расширенном с 40Гц до 90 Гц. Единственно, рекомендует в этом случае брать компрессор с кодом напряжения №2
  
Наверх
 
IP записан