Горячая тема (более 10 ответов) Промёрзшая теплоизоляция. (число прочтений - 3777 )
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Промёрзшая теплоизоляция.
27.07.2012 :: 07:39:45
Функции поста
Добрый день.Имеется работающий супермаркет, под ним открывают спорт зал (в подвальном помещении), где проходят магистрали 2-х централей (средне и низко температурных).Всасывающие трубопроводы изолированы теплоизоляцией K-Flex низкая толщиной 19мм, средняя 13мм, вся изоляция промёрзла и конденсат течёт в больших количествах в будующий спорт зал.Руководство магазина просит решить эту проблему.
Что можете посоветовать, помимо замены теплоизоляции на более толстую.Может какой нибудь плёнкой её обмотать, типа скотча или стретч ленты???
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция
Ответ #1 - 27.07.2012 :: 08:03:49
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 27.07.2012 :: 07:39:45:
Может какой нибудь плёнкой её обмотать, типа скотча

Это не поможет. Капать будет всё равно. Точку росы это не изменит.
Только менять и притом на более толстую, хотя бы для низкотемпературных магистралей. Или, на худой конец, ещё слой сверху. Или запенить. Но это лишние движения

Всё  равно Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #2 - 27.07.2012 :: 08:15:45
Функции поста
По хорошему изоляцию надо считать. Всегда. А не пользоваться "универсальными рекомендациями" о том что "на средний хватит и 19, а на низкий 32".
Воспользуйтесь программой подбора изоляции, она выложена у производителей у K-Flex, Kaiflex, Armaflex на сайтах - в свободном доступе. При подборе указывайте по-возможности наиболее реальные данные о температуре, влажности и.т.п - это действительно важно. И не пугайтесь если программа подберёт изоляцию 40, 60 или даже 100 мм на низкотемпературную систему. Хотите избежать конденсата - не экономьте. И если всё это ещё будет расположено в помещении - нанесите защитное покрытие, от конденсата оно не спасёт - но от повреждений изоляцию может защитить.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #3 - 27.07.2012 :: 08:47:49
Функции поста
Геннадий писал(а) 27.07.2012 :: 08:03:49:
Только менять и притом на более толстую

Однозначно замена!Despereaux писал(а) 27.07.2012 :: 08:15:45:
Воспользуйтесь программой подбора изоляции
спасибо за наводку, очень полезная программа Очень довольный
Результат расчёта показал, на низк-ую без покрытия толщина 86.91
на средне температурную без покрытия толщина 64.81
Ещё вопрос, можно ли заменить теплоизоляцию при включенных централях, или же выключить их, и просушить трубопровод, и затем теплоизолировать Озадачен.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #4 - 27.07.2012 :: 09:05:18
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 27.07.2012 :: 08:47:49:
Ещё вопрос, можно ли заменить теплоизоляцию при включенных централях, или же выключить их, и просушить трубопровод, и затем теплоизолировать

При включенных централях не меняйте. Трубы должны быть сухими

Despereaux писал(а) 27.07.2012 :: 08:15:45:
И не пугайтесь если программа подберёт изоляцию 40, 60 или даже 100 мм на низкотемпературную систему. Хотите избежать конденсата - не экономьте


Конденсат - это плохо, но это вторично, т.к. капает и др. Основное назначение холодильной изоляции - уменьшить потери холода

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #5 - 27.07.2012 :: 10:17:58
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 27.07.2012 :: 08:47:49:
Результат расчёта показал, на низк-ую без покрытия толщина 86.91  на средне температурную без покрытия толщина 64.81

и какой реально флекс клеить будешь?)) зы: просто когда то у меня таж проблема выбора была-насчитал в программах от "кайфлекса" и "армафлекса"...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #6 - 27.07.2012 :: 11:01:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.07.2012 :: 10:17:58:
и какой реально флекс клеить будешь?))

Предположительно 30 на средний, 40 на низкий.Посмотрим что в наличии будет?muravei77 писал(а) 27.07.2012 :: 10:17:58:
просто когда то у меня таж проблема выбора была

И на чём остановился?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #7 - 27.07.2012 :: 11:15:07
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 27.07.2012 :: 11:01:46:
Предположительно 30 на средний, 40 на низкий.Посмотрим что в наличии будет?

В наличии как правило 19 и 32 из подходящих, но её ведь можно и в несколько слоев клеить. Например сначала "трубную" 32 мм, и если внешний диаметр получается уже около 80 - можно листовую 19 раскроить на второй слой.

Mishok-007 писал(а) 27.07.2012 :: 11:01:46:
Предположительно 30 на средний, 40

Всё же решил сэкономить?  Улыбка
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #8 - 27.07.2012 :: 11:36:37
Функции поста
Despereaux писал(а) 27.07.2012 :: 11:15:07:
Всё же решил сэкономить? 

Нет, деньги всё равно не мои, просто я считал при влажности 90%.Там будут установлены кондиционеры, которые осушат воздух примерно до 75% а может и менее, поэтому на этих цифрах и остановился.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #9 - 27.07.2012 :: 21:00:03
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 27.07.2012 :: 11:01:46:
Предположительно 30 на средний, 40 на низкий.Посмотрим что в наличии будет?
И на чём остановился?

там раньше скорлупа была на испарителе ППУ 35. поставил листовой насколько помню на 40. вродь не мёрзнет..
« Последняя редакция: 27.07.2012 :: 21:06:22 - muravei77 »  

DSC01925_0011.jpg ( 275 KB | 5 Загрузки )
DSC01925_0011.jpg

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
romeo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Lisboa
Зарегистрирован: 25.08.2010
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #10 - 28.07.2012 :: 01:08:44
Функции поста
Геннадий писал(а) 27.07.2012 :: 09:05:18:
При включенных централях не меняйте. Трубы должны быть сухими

Это точно.И обязательно все соединения проклеивать.Наносите клей на одну из сторон,потом соединяете с другой, немножко подвигать друг о дружку и отсоединить.Подождать полминуты и потом окончательно точно одним движением приложить.И готово.Желательно чтобы диаметр изоляции совпадал с диаметром труб иначе   в пустотах будет скапливаться влага.
  

Cardinal Cordial Ltd.
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #11 - 28.07.2012 :: 08:24:17
Функции поста
Абсолютно всё, что здесь советуют правильно.
Но я как-то провёл эксперимент. У меня плиточник работает вообще без изоляции. И в машинном отделении, после выключения всё время капало на голову (иней со всасывающих труб). Соседи привезли мебель и между листами ДСП были прокладки из какой то вспененной ерунды толщиной 10 мм. Я взял её нарезал полосочками и намотал спиралью на всасывающие трубы в ОДИН СЛОЙ.  И всё. Иней не выпадает. Температура всасывания -35.
Получается, что для сохранения ДСП делают шыкарный теплоизолятор, а для холодильной техники - залипуху.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #12 - 28.07.2012 :: 11:57:18
Функции поста
АСПушкин писал(а) 28.07.2012 :: 08:24:17:
для холодильной техники - залипуху

Кроме расчетов по применению надо грамотно использовать на практике рекомендуемые материалы. Один из основных руководящих моментов: холодильщик должен помнить правило, что все сообщающиеся между собой полости и пространства независимо от температуры в них стремятся выравнивать между собой влажность. Если это понимать, а главное "чувствовать" то проблем с конденсатом, тем более замерзжим быть не должно. ИМХО.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #13 - 28.07.2012 :: 15:50:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.07.2012 :: 11:57:18:
холодильщик должен помнить правило, что все сообщающиеся между собой полости и пространства независимо от температуры в них стремятся выравнивать между собой влажность.

Какая влажность - относительная или абсолютная?
Итижи пассатижи...выравняться должны парциальные давления паров воды.
« Последняя редакция: 28.07.2012 :: 15:54:37 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Промёрзшая теплоизоляция.
Ответ #14 - 04.08.2012 :: 09:22:05
Функции поста
кстати, что скажите про сантехническую изоляцию? (серая такая и прочная...)
  
Наверх
 
IP записан