Горячая тема (более 10 ответов) Пайка вентиля компрессора (Rotalock ) (число прочтений - 9400 )
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
28.07.2012 :: 08:11:14
Функции поста
Добрый день
Меняли тут компрессор на стареньком ККБ. Стоял спиральник с выходами под пайку. Но купить в срочном порядке получилось только поршневик с выходами под вентиля Rotalock. Скажите, каким припоем лучше спаивать их с медной трубкой? Он с виду стальной, стыкуется с медной трубой. Я так понимаю что 5% какой обычно пользуем тут не пойдет? Попробовали один паять им, вышло весьма паршиво.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #1 - 28.07.2012 :: 08:53:00
Функции поста
15 - 30% с флюсом.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #2 - 28.07.2012 :: 09:04:14
Функции поста
Имеется ввиду с уже нанесенным на пруток флюсом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #3 - 28.07.2012 :: 09:22:10
Функции поста
ABsorber писал(а) 28.07.2012 :: 09:04:14:
Имеется ввиду с уже нанесенным на пруток флюсом?

Флюс может быть отдельно, может быть нанесен на пруток. В любом случае флюс необходим для раскисления имеющейся пленки на металле. Только(из мой практики) медь может хорошо спаятся без флюса такими припоями. Кто-то может предложить припой П14 с флюсом, как бы завернутым в самом прутке. Могут продемонстрировать, как он замечательно спаивает латунь, стали, бронзу и др. сплавы. Но не рекомендую для ответственных швов. Он все-таки хрупкий при застывании. Прктически как стекло. Поэтому годится только для телескопических спаев и то не для пайки ротолка. В практике был случай, когда спаянный ротолок компрессора великолепно после пуска отработал на первой заготовке льда, а при остановке за счет увеличения давления всасывания спай выстрелил. Тоесть адгезия этого припоя желает быть лучшей. Для вашего случая только припой с содержанием серебра больше 15%. Спай получается пластичным, не подвергаемый разрушению(образоанию микротрещин) при  динамических нагрузках в период работы компрессора. ИМХО.
« Последняя редакция: 28.07.2012 :: 10:14:14 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #4 - 28.07.2012 :: 10:09:51
Функции поста
Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #5 - 28.07.2012 :: 11:01:41
Функции поста
как уже сказано лучше тридцаткой-если опыта немного то флюсованной легче. только вот не надо ещё забывать про мокрый тряпко-которым надо обмотать вентиль. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #6 - 28.07.2012 :: 11:44:54
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #7 - 28.07.2012 :: 11:55:49
Функции поста
Виктор, так то оно так. но предполагается, что пайка производится быстро и тем чем надо. я видел "ссущие" после пайки сальники. так что лучше замотать всё таки мокрой тряпкой. кстати есть ещё момент-нельзя паять вентиля в закрытом положении.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #8 - 28.07.2012 :: 12:01:10
Функции поста
ну да потом не откроешь или шток свернёшь
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #9 - 28.07.2012 :: 12:19:36
Функции поста
ooleg писал(а) 28.07.2012 :: 12:01:10:
или шток свернёшь

что и происходило на изделиях одной крупной фирмы из москвы. мы даже мелкие ротолоки сразу заказывали))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #10 - 28.07.2012 :: 12:32:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.07.2012 :: 11:55:49:
так то оно так.

Алексей! Я то же не только из-за лени хорошо уматываю влажной(лучше сказать мокрой) тряпкой ротолок при пайке, чтобы не скручивать его с компрессора или другого элемента. Понятно из-за чего! Подмигивание
« Последняя редакция: 28.07.2012 :: 12:34:51 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #11 - 28.07.2012 :: 12:39:36
Функции поста
Был грех так и запаяли в закрытом состоянии. Но еле-еле открутил. Просто никогда до этого их не паял. Крутить-крутил, а паять нет. Как то все компрессора с выходами под пайку были
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #12 - 29.07.2012 :: 05:28:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.07.2012 :: 11:55:49:
ещё момент-нельзя паять вентиля в закрытом положении

Блин, получается, что по жизни делал все наоборот. Примеров, правда, немного. Так приблизительно ротолков только 400-500 за свою практику при монтаже спаял. Все они приходили естественно в составе компрессорных агрегатов, надлежащим образом опресованных на предприятиях.
Viktоr писал(а) 28.07.2012 :: 12:32:54:
Понятно из-за чего!

Тряпкой всегда обматывал, прежде всего, для того, чтобы не скручивать ротолки с элементов агрегата только из-за фторопластового съемного уплотнения, которое может подвергаться разрушению, и удобства монтажа магистралей. Графитовому уплотнению ротолка тоже легче при пайке. Ну и срыв, правильно замечено, вентиля при первом открытии осуществлять значительно легче.
Пайку производил, как отметил выше, только в закрытом состоянии. Почему? Да потому, что так научили! Идея этой науки в том, что при пайке может нагреваться как клапан, так и седло клапана наиболее приближенные к максимальной температуре при пайке. Потом не исключается, что какая-нибудь "хрень" прилипнуть может в неподходящем месте при пайке в открытом состоянии, а также не забываю о более значительном окислении впоследствии соприкасаемых поверхностей. В общем, перечислил все против при открытой пайке. "За" - только проблема в срыве вентиля. Но меня она не волновала пока. Может еще все впереди, но тогда отпишусь, «покаюсь». Всем удачи! Подмигивание

З.Ы. ABsorber писал(а) 28.07.2012 :: 08:11:14:
Попробовали один паять им, вышло весьма паршиво.

Пайка паршивой не бывает. Она или есть, или ее нет. Ее может быть недостаточно, в смысле, пайки по малой площади сопригаемых поверхностей. Подмигивание
« Последняя редакция: 29.07.2012 :: 05:40:42 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #13 - 29.07.2012 :: 08:52:19
Функции поста
Ну не то чтобы паршивая. Не течет пока(тьфу-тьфу-тьфу), но выглядит не эстетично.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Пайка вентиля компрессора (Rotalock )
Ответ #14 - 29.07.2012 :: 09:12:05
Функции поста
Тряпкой не обматываю, паяю быстро кислородно-пропановой горелкой офлюсованным припоем 30%, помню по неопытности припаял вентиль на 35 трубу в закрытом состоянии, смог открыть после того как шток зажал в тисках, жизнь сразу научила  Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан