Очень популярная тема (более 25 ответов) Где же научный энтузиазм? Куда он делся! (число прочтений - 18318 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #30 - 31.07.2012 :: 14:13:39
Функции поста
Геннадий писал(а) 31.07.2012 :: 13:40:28:
есть такие! Например, Ж.И.Алфёров http://www.aptu.ru/alf_personal/biography




Таких у нас полно, вопрос - что они сейчас делают (с энтузиазмом).

Цитата:
В настоящее время — вице-президент РАН, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН, ректор Академического университета. С 1972 г. по настоящее время — профессор, с 1973 по 2004 г. — заведующий базовой кафедрой оптоэлектроники Ленинградского электротехнического института (ныне Санкт-Петербургского электротехнического университета), с 1988 г. по настоящее время — декан физико-технического факультета Ленинградского Политехнического института (ныне Санкт-Петербургского государственного технического университета).Главный редактор журнала «Письма в Журнал технической физики»


С таким набором занятий, ему просто нет времени заниматься исследованиями лично.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #31 - 31.07.2012 :: 14:16:51
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 31.07.2012 :: 14:13:39:
ему просто нет времени заниматься исследованиями лично

по-секрету - ему некогда было лично заниматься тем, за что НП получил - занимался коллектив, в т.ч. и молодёжь. Но кто-то же должен был получить НП
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #32 - 31.07.2012 :: 14:19:38
Функции поста
Smag писал(а) 31.07.2012 :: 09:57:36:
У него получается, что без денег энтузиазм реализуется только там, где нет необходимости тратить деньги на эксперименты. Как у Перельмана, который чистый математик.

Благодарю за помощь) Именно это я и хотел сказать)
Геннадий писал(а) 31.07.2012 :: 13:40:28:
есть такие! Например, Ж.И.Алфёров http://www.aptu.ru/alf_personal/biography

Ну у Алфёрова вместо гаража было в распоряжении целых две лаборатории в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе. Лаборатория под руководством В.М. Тучкевича, в которой он на тот момент и работал, и лаборатория Н.А. Горюновой с помощью которой он и совершил открытие, принесшее ему всемирную известность и нобелевскую премию) У Ньютона таких возможностей не было)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #33 - 31.07.2012 :: 14:21:42
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 31.07.2012 :: 14:13:39:
С таким набором занятий, ему просто нет времени заниматься исследованиями лично.

Кстати, такой набор занятий может говорить о том, что г-н Алферов все-таки неплохой управленец)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #34 - 31.07.2012 :: 14:23:28
Функции поста
Olgerd писал(а) 31.07.2012 :: 14:21:42:
все-таки неплохой управленец)

Вы в этом уверены?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #35 - 31.07.2012 :: 14:25:17
Функции поста
Геннадий писал(а) 31.07.2012 :: 14:23:28:
Вы в этом уверены?

Ни в коем случае не уверен! Я не зря  написал слово "может"...
« Последняя редакция: 31.07.2012 :: 14:26:11 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #36 - 31.07.2012 :: 14:49:40
Функции поста
может как чиновник не плохой. Но чиновник - это плохо. Да и партийные взгляды у него странные
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #37 - 31.07.2012 :: 17:10:21
Функции поста
Smag писал(а) 31.07.2012 :: 09:57:36:
чистый математик.

И чо?
Математика не наука?

Вообще, все фундаментальные научные открытия - это формализация закономерностей на универсальном языке - математике. Пифагор, Архимед, Ньютон, Эйнштейн... все они придали реальности математические формы (формулы)

А все эти манагеры и прочая бюрократия при науке в лучшем случае занимается прикладными вещами, за бабки. Сколько бабла зашибили толпы академиков и прочих изобретателей в области электро-магнетизма? Максвелу, давшему универсальное описание электромагнетизма, такие и не снились. Из простого любопытства вывел свои уравнения.
  

Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #38 - 31.07.2012 :: 20:41:28
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 29.07.2012 :: 08:02:59:
Если Вы посмотрели фильм выше по ссылке, то такая наука была не только при советах, но и при Империи. Многое зависит от человека.
Учёные занимались тем, что им было интересно, открывали новое, не изведанное. И эти открытия не были заказными.

Фильма не смотрел.
Но скажу следующее, чтобы заниматься тем, что тебе интересно, необходим ресурс. Банально, нужно место где жить, что поесть, чем жену и детей накормить. В нынешнем социальном контексте, в рамках разделения труда, индивид большую часть времени  тратит на работу, позволяющую хоть как то обеспечить себя жильем и пропитанием. И работа это далеко  не творческая, в основном это репродуктивный труд. 
С другой же стороны, для реализации идеи так же необходим ресурс. Если просто выложить идею в открытый доступ тебе даже спасибо не скажут.  Ее скопирует тот у кого есть ресурс. Соответственно и правами обладать будет первый реализовавший.

В совке в отличии от РФ это понималось. Создавались целые ПИ, НИИ. Их задача как раз и была разработка и трансляция прогрессивных технологий. На это тратились огромные деньги. Более того, на мой взгляд, прекрасно осознавалась ценность творческой личности в профессии, способной создать нечто новое.
Кроме всего прочего считаю, что в настоящее время, создание нечто нового практически невозможно в одиночку, для этого необходимо формировать элитарную группу.

  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #39 - 31.07.2012 :: 20:49:31
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 31.07.2012 :: 14:13:39:
Таких у нас полно, вопрос - что они сейчас делают (с энтузиазмом).
С таким набором занятий, ему просто нет времени заниматься исследованиями лично.

Печально слышать от Вас такие слова Печаль
Простите, но человек в праве сам выбирать чем ему и когда заниматься.

з.ы.
А кто имеет более полный опыт научной деятельности, я так полагаю, что в его возрасте впору методологией своей профессии заниматься, а не опыты ставить. А этим как раз РАН и занимается. А вклад в социум он внес огромный, побольше чем каждый из нас. Как раз ЛЕД технология это его идея.  А так как с совке электроника не была развита юзают эту идею забугорные компании.

« Последняя редакция: 31.07.2012 :: 20:56:42 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #40 - 31.07.2012 :: 20:50:16
Функции поста
Гена, а шо вы таки против Алферова? чем он Вам не угодил? Скажите мне, кто в нашей стране двигал науку вперед? Русские, евреи или татары?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #41 - 31.07.2012 :: 20:59:04
Функции поста
Онсий, вот поэтому занимайся своим делом узкоспециализированым. Не фиг на публику конфидешл информэйшен выливать, кому надо поняли.
  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #42 - 31.07.2012 :: 21:11:29
Функции поста
И еще пять копеек вставлю, раз уж зашел сюда.
Отношение нашего Российского социума к людям науки, ну уж простите, не самое лучшее.
Менеджеры на человека со знаниями смотрят как голодные волки на молоденького ягненка. Простой обыватель - как на человека не от мира сего, вроде и мозги есть, а вот денег нет.

Так и хочется спросить: где же владельцы бизнеса, которые должны хотеть заполучить и накормить такого индивида?

Про политиков и идеологию вообще молчу.
« Последняя редакция: 31.07.2012 :: 21:13:21 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #43 - 31.07.2012 :: 21:18:27
Функции поста
Toxan писал(а) 31.07.2012 :: 20:49:31:
Как раз ЛЕД технология это его идея

Что такое ЛЕД-технология?

Zеnzel писал(а) 31.07.2012 :: 20:50:16:
а шо вы таки против Алферова?

очень приятно, что сотовые телефоны, благодаря ему мы используем и не представляем существование без них. Остальное не важно, хотя и существенно... Но на Форуме политику и идиотлогию , как грязное дело, не обсуждаем
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #44 - 31.07.2012 :: 21:19:45
Функции поста
Политику, как грязное дело. обозначили сами действующие политики для того что-бы обсуждать их деятельность считалось правельными поцанами заподло. Но  нам за эти двадцать лет, давно уже пора положить свой причандал на эту их заповедь.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан