Очень популярная тема (более 25 ответов) Где же научный энтузиазм? Куда он делся! (число прочтений - 18311 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #45 - 31.07.2012 :: 21:27:15
Функции поста
и на них?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #46 - 31.07.2012 :: 21:34:36
Функции поста
и на ваших и на наших.... Развели тут политкорректность, забывая шо вмести с нею все мы опустились в разряд стран третьего мира.

Запомните, понятие "политкорректность" -- обозначает лишь ложь за которую вам ничего не будет.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #47 - 31.07.2012 :: 21:35:10
Функции поста
Геннадий писал(а) 31.07.2012 :: 21:18:27:
Что такое ЛЕД-технология?

Цитата:
Еще в 1907 году было впервые отмечено слабое свечение, испускаемое карбидокремниевыми кристаллами вследствие неизвестных тогда электронных превращений. В 1923 году наш соотечественник, сотрудник Нижегородской радиолаборатории Олег Лосев отмечал это явление во время проводимых им радиотехнических исследований с полупроводниковыми детекторами, однако интенсивность наблюдаемых излучений была столь незначительной, что Российская научная общественность тогда всерьез не интересовалась этим феноменом.
Через пять лет Лосев специально занялся исследованиями этого эффекта и продолжал их почти до конца жизни (О.В. Лосев скончался в блокадном Ленинграде в январе 1942 года, не дожив до 39 лет). Открытие "Losev Licht", как назвали эффект в Германии, где Лосев публиковался в научных журналах, стало мировой сенсацией. И после изобретения транзистора (в 1948 году) и создания теории p-n-перехода (основы всех полупроводников) стала понятна природа свечения. Значит, прежде всего нужен p-n-переход, то есть контакт двух полупроводников с разными типами проводимости. Для этого приконтактные слои полупроводникового кристалла легируют разными примесями: по одну сторону акцепторными, по другую — донорскими.
Но не всякий p-n-переход излучает свет. Почему? Во-первых, ширина запрещенной зоны в активной области светодиода должна быть близка к энергии квантов света видимого диапазона. Во-вторых, вероятность излучения при рекомбинации электронно-дырочных пар должна быть высокой, для чего полупроводниковый кристалл должен содержать мало дефектов, из-за которых рекомбинация происходит без излучения. Эти условия в той или иной степени противоречат друг другу.
Реально, чтобы соблюсти оба условия, одного р-п-перехода в кристалле оказывается недостаточно, и приходится изготавливать многослойные полупроводниковые структуры, так называемые гетероструктуры, за изучение которых российский физик академик Жорес Алферов получил Нобелевскую премию 2000 года.

LED http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0...
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #48 - 31.07.2012 :: 21:55:38
Функции поста
Toxan писал(а) 31.07.2012 :: 20:49:31:
Простите, но человек в праве сам выбирать чем ему и когда заниматься.

Toxan писал(а) 31.07.2012 :: 20:49:31:
я так полагаю, что в его возрасте впору методологией своей профессии заниматься, а не опыты ставить.

Посмотрите фильм, есть над чем задуматься даже изобретателям ЛЕД
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #49 - 31.07.2012 :: 22:29:52
Функции поста
Цитата:
Не фиг на публику конфидешл информэйшен выливать, кому надо поняли.

насмешил...эту "тайну" мы вовсю эксплуатировали ещё 10 лет назад (удаляли из системы грязь, масло и кислоту), причём в красивом, достаточно компактном корпусе...Кто понимает суть происходящих процессов, тот не нуждается в пояснениях как устроена его да и твоя приблуды...а кто не врубается, того хоть всего фотографиями и схемами обложи-не поймёт нифига Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #50 - 31.07.2012 :: 22:31:54
Функции поста
Toxan, благодарю. Смутило ЛЕД..., оказывается LED. И тут у нас украли


Zеnzel писал(а) 31.07.2012 :: 21:34:36:
Развели тут политкорректность

или мне кажется, но на Форуме ни одного  политкорректного. Или молчун
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #51 - 31.07.2012 :: 23:09:46
Функции поста
Геннадий писал(а) 31.07.2012 :: 22:31:54:
но на Форуме ни одного  политкорректного

[offtopic]в последнее время "политкоректность" ассоциируется уже просто с правами пиданетрадиционных меньшинств и прочими "правами" … -Зря ты его негром назвал. -А он кто? -Афроамериканец. -А какая разница? -Ниггер – это для них ругательство обидное. -Да меня в школе так учили: в Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом Израиле евреи, в Африке негры!...Брат-2(с) зомбоящег подменяет понятия. так пусть таких "политкорректных" здесь не будет...[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #52 - 01.08.2012 :: 04:35:00
Функции поста
Zеnzel писал(а) 31.07.2012 :: 21:34:36:
"политкорректность" -- обозначает лишь ложь

добавлю - лояльную
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #53 - 01.08.2012 :: 08:12:05
Функции поста
kroudion писал(а) 31.07.2012 :: 17:10:21:
И чо?
Математика не наука?

Вообще, все фундаментальные научные открытия - это формализация закономерностей на универсальном языке - математике. Пифагор, Архимед, Ньютон, Эйнштейн... все они придали реальности математические формы (формулы)

Математика - одна из наук. Не требующая экспериментальной базы. Кроме того, открытия с Пифагора по Ньютона включительно, безусловно выдающиеся для своего времени, сейчас считаются школьным уровнем. Эйнштейн - вузовский. Максвелл - школа и вуз. Т.е. нынешние гении-одиночки от науки должны серьезно превосходить своих предшественников.

Самый молодой из ныне живущих Нобелевских лауреатов - сэр Константин Сергеевич Новоселов, выпускник МФТИ. Получил в 36 лет Нобелевскую за совместное с выпускником МИФИ сэром Андреем Геймом открытие и исследование графена.
"Сэры" они оба вполне официальные, т.к. Елизавета II присвоила им рыцарские звания с правом прибавлять титул, за вклад в науку. Оба работают в Манчестере. Ибо там комфортнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #54 - 01.08.2012 :: 11:08:22
Функции поста
« Последняя редакция: 01.08.2012 :: 11:08:58 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #55 - 01.08.2012 :: 11:49:50
Функции поста
Особенно понравилось вот это: "Кроме того, математик прославился своими работами по деформационному квантованию пуассоновых многообразий и гомологической зеркальной симметрии." Это же кроме этого учёного никто не поймёт ))
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #56 - 01.08.2012 :: 13:19:24
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 01.08.2012 :: 11:49:50:
по деформационному квантованию пуассоновых многообразий и гомологической зеркальной симметрии

Цитата:
Это же кроме этого учёного никто не поймёт

Потрудитесь выражать ваши мысли яснее. и Неприличными словами не выражаться!
Оооо! Итит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами (с)


это до открытия никто не поймёт - потом это становится обычным

 

и наконец-то всем знакомое:


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #57 - 01.08.2012 :: 15:03:22
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 01.08.2012 :: 11:49:50:
Особенно понравилось вот это: "Кроме того, математик прославился своими работами по деформационному квантованию пуассоновых многообразий и гомологической зеркальной симметрии." Это же кроме этого учёного никто не поймёт ))

В том и беда, что менеджмент в нашей стране когнитивно проще трудящегося - кланово-родовая структура гос-ва. А ошибка менеджера очень дороги...
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #58 - 01.08.2012 :: 18:21:26
Функции поста
Что-то я тут подумал и пришел к мысли, что Перельман вообще не пример ученого-энтузиаста. Ибо он человек больной на всю голову. Гений, но не от мира сего.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #59 - 01.08.2012 :: 18:31:58
Функции поста
Smag писал(а) 01.08.2012 :: 18:21:26:
Ибо он человек больной на всю голову. Гений, но не от мира сего.

и миллион не взял... Подмигивание ну не надо ему..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан