Очень популярная тема (более 25 ответов) Где же научный энтузиазм? Куда он делся! (число прочтений - 18343 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #60 - 01.08.2012 :: 19:15:45
Функции поста
Наука делаеца в странах где насыщен потребительский спрос, голодным она не нужна. А вот когда денех много всегда возникает мысль. а давайте попробуем то или другое, давайте узнаем почему это так устроено итд итп. Такое могут себе позволить лишь передовые страны, у которых есть свободные деньги и есть гордость за свою страну и свой народ. А мы давно уже в заднице, ни гордости, ни чести.
У нас науки не будет. Она режиму не нужна. Все эти Сколковы -- пыль в глаза своему же народу, мол у нас все пучком и мы заботимся о будущем народа. Науки не будет не от безденежья, деньги вроде бы есть, но в тоже время их нет ни на что. У этого народа нет будущего пока из его страны качаеца нефть и продаеца. а вырученные деньги остаюца там же на западе. Иными словами нефть отдаеца бесплатно, в то время когда в стране нищие учителя и врачи и  около семи миллионов беспризорников. Ментов тоже около семи, но на них деньги находяца, они щаз нужнее режиму, они его опора.
А что возьмешь с науки кроме проблем? С тем же Сахаровым намучились... Да и Алферов что-то не рвеца под крыло руководящей и направляющей партии. А если таких будет сотня  или тыща. то ессно и авторитет этой самой партии пострадает. Так что не надейтесь. науки у нас не было и не будет.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #61 - 05.08.2012 :: 23:04:23
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 31.07.2012 :: 21:55:38:
Посмотрите фильм, есть над чем задуматься даже изобретателям ЛЕД

Вот выдалась минутка посмотрел.
Собственно постами выше писал ровно о том.
Если говорить психологическим языком, то:
На основании научных работ Павлова в психологии появилась новая ветвь - бихевиоризм - наука о поведении.Ее американцы переживали в 30-е. Кому интересно тот найдет, в интернете сейчас инфы достаточно.
Скажу следующие, что управление через бихевиоризм подходит для не творческих специальностей. Для творческой ( научной) наиболее приемлем гуманистический подход.
Но, к  сожалению, Россия отстает не только в технической области знания, но что еще более хуже, в психологическом развитии социума.


зы спасибо за ссылку, некогда не думал, что в совке могли снять фильм о такой области знания, да еще в таком доступном(попсовом) формате.
А вот собственно несколько ссылок на американский подход в этих делах.

Кадиллак Рекордс / Cadillac Records
Человек, который изменил всё
« Последняя редакция: 05.08.2012 :: 23:09:40 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #62 - 15.08.2012 :: 08:02:16
Функции поста
Умер Сергей Петрович Капица, человек внесший огромный вклад в популяризацию науки и поддержание того самого научного энтузиазма...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #63 - 15.08.2012 :: 10:06:01
Функции поста
Smag писал(а) 15.08.2012 :: 08:02:16:
Сергей Петрович Капица, Человек, внёсший огромный вклад в популяризацию науки и поддержание того самого научного энтузиазма...

Цитата:
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель


Передачу его "Очевидное-невероятное" всегда - и в детстве и сейчас смотрел с удовольствием. Удивительно-талантливый Человек,
прививавший интерес к научным открытиям даже тем, кто очень далек от науки.
Его отец, великий физик Пётр Капица (В 1934 изобрёл и построил машину для адиабатического охлаждения гелия. В конце тридцатых годов Пётр Капица открывает явление сверхтекучести. Он обнаружил, что при охлаждении ниже 2,17 °К вязкость жидкого гелия Уменьшается до такой степени, что он переходит в новую форму, названную исследователем гелий-2), на хрен посылал Берию. И сам Сергей Петрович был в оппозиции к теперешним властям, недоумевая, почему так мало денег выделяется на науку.
Пусть его творчество не угаснет!

Некоторые и цитат Сергея Петровича Капица:
  

kapitsa1.jpg ( 286 KB | 1 Download )
kapitsa1.jpg
kapitsa4.jpg ( 283 KB | 1 Download )
kapitsa4.jpg
kapitsa2.jpg ( 299 KB | 1 Download )
kapitsa2.jpg
kapitsa5.jpg ( 325 KB | 1 Download )
kapitsa5.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #64 - 15.08.2012 :: 12:17:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.08.2012 :: 10:06:01:
Почему так мало денег выделяется на науку.
Пусть его творчество не угаснет!

На мой взгляд, любое научное достижение ведет и изменению среды - мира в котором мы живем. Что в свою очередь требует от организма адаптации. Адаптироваться крайне тяжело, не каждый организм способен на это. Особенно если его уже содержат в тепличных условиях.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #65 - 27.08.2012 :: 06:35:11
Функции поста
Наука движима  потребностями в ней общества и задачами ( целями), которое общество ставит перед собой. Сколково - продукт осколков айфона - зона пилежа бабла. Космос и биотехнологии - наиболее яркие примеры состояния науки в государстве. И когда с подчёркнутой нарочитой гордостью федеральные средства СМИ говорит о том, что в американском марсоходе установлен некий датчик российского производства --- это полный .....! Печаль
  
Наверх
www  
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Где же научный энтузиазм? Куда он делся!
Ответ #66 - 29.08.2012 :: 15:51:35
Функции поста
Holod7 писал(а) 27.08.2012 :: 06:35:11:
Наука движима  потребностями в ней общества и задачами ( целями), которое общество ставит перед собой. 

А можно по подробнее какие такие насущные цели общество ставит, я не одной не вижу в упор. Вижу как исключительно как общество юзает удобства созданные единицами. Есть конечно бабло выделяемое для "подкармливания", но конкретно целей не ставят. Недавно вот читал журнал 49-го года. Задачи ставили - но сугубо практические, и не совсем научные, скорее сравнение с уже индустриализированым западом, из разряда "догнать и перегнать". И еще в те годы отчетливо было сформирован дефицит высококвалифицированных кадров и способы решения данной проблемы.

зы
выложу пару страничек как время будет свободное.
  
Наверх
 
IP записан